Перейти к содержанию
    

QUECTEL M66 PCM trabl - РЕШЕНО

Не удаётся подать звук на вход модуля ( в режиме соединения GSM ) через цифровой интерфейс PCM. На команду "AT+QPCMON=1,0,1,0,0" модуль реагирует: выключает аналоговый аудио вход, появляются импульсы на выходах PCM. Мой процессор подаёт данные на вход PCM_IN в точности, как на картинке "Figure 31. Short Synchronization & Zero Padding Diagram" на странице 47 документа "Rev. M66_Hardware_Design_V1.1". А в ответ - тишина! :crying:

Команду "AT+QPCMVOL=vol_pcm_in, vol_pcm_out" подавать тоже пробовал, с разными значениями. Разницы никакой.

Вообще, перепробовал уже все варианты, которые в голову пришли, удивительно стабильно работает модуль: ни малейшего намёка на звук в канале!

 

Помогите, люди добрые! :help:

Любым советом.

 

Проблема решилась перепрошивкой модуля.

Я разочарован.

Дальше, будет, видимо, как с СИМкомом, по миллиону новых прошивок в год, бесконечное латание дыр.

 

С уважением, Dmitrich.

Изменено пользователем Dmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала запросите у своих дистрибьюторов умеет ли это делать та версия софта что в модуле.

Возможно нужно просто обновить прошивку на ту которая умеет работать с PCM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше, будет, видимо, как с СИМкомом, по миллиону новых прошивок в год, бесконечное латание дыр.

 

Извините меня, а в ваших изделиях, которые вы разрабатываете, производите, поддерживаете, все хорошо? Нет никаких допущений и компромиссов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась перепрошивкой модуля.

Я разочарован.

Дальше, будет, видимо, как с СИМкомом, по миллиону новых прошивок в год, бесконечное латание дыр.

Коллеги, если хотите избежать подобных ситуаций, могу предложить к рассмотрению GL868-DUAL V3.

У Телит прошивки выходят редко, но зато работает всё именно так как прописано в документации.

Помимо стабильности, есть ещё замечательный бонус - возможность перехода на 3G (модуль UL865) без каких-либо изменений железа и софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Телит прошивки выходят редко, но зато работает всё именно так как прописано в документации.

давно починили зависание модуля при периодических вызовах #GSMAD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно починили зависание модуля при периодических вызовах #GSMAD?

Начиная с 10.01.xx0/16.01.xx0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безглючных изделий не бывает в принципе.

Если вы не нарвались на глюки, значит просто эта функция вам еще не нужна :)

Ну и как говорил Жеглов "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"

Если перефразировать, то получим что надежность определяется не редкостью прошивок, а оперативностью устранения выявленого и реакцией техподдержки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с 10.01.xx0/16.01.xx0

О, как. Спасибо за ответ.

 

Вот только жаль, что на 07.03 забили. А в ней я эту проблему и обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините меня, а в ваших изделиях, которые вы разрабатываете, производите, поддерживаете, все хорошо? Нет никаких допущений и компромиссов?

 

Я могу делать 4 ошибки в слове "мама", с кем бы меня сравнить из мировых писателей?

 

 

Безглючных изделий не бывает в принципе.

Согласен, но тут "размер имеет значение".

Если вы не нарвались на глюки, значит просто эта функция вам еще не нужна :)

Вот уж не думал, что PCM настолько экзотичен, что можно выпустить изделие с напрочь неработающим интерфейсом.

При этом в документации он описан на правах живого.

Ну и как говорил Жеглов "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"Если перефразировать, то получим что надежность определяется не редкостью прошивок, а оперативностью устранения выявленого и реакцией техподдержки.

А вот тут - не соглашусь. Я имел неосторожность применить SIM300, потом SIM900 в своих изделиях. Сейчас я это время вспоминаю как 3 года непрерывного кошмара! Только и занимался тем, что "оперативно устранял". Потом перевёл те-же изделия на CINTERION, и забыл про них. Насколько знаю, у CINTRIONA так и не было новых прошивок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Я имел неосторожность применить SIM300, потом SIM900 в своих изделиях.

 

Кроме Вас подобную неосторожность имели пользователи применившие за 7 лет только в Украине почти 2 миллиона SIM900x

 

Я скорее поверю в недостаточную квалификацию или нежелание читать документацию и прислушиваться к рекомендациям.

Обычно инженер столкнувшись с непонятками, в первую очередь перезвонит или напишет в техподдержку поставщика.

Изделия постоянно совершенствуются и первыми об этом узнает именно техподдержка - я не зная даже текущей версии чужого модуля сразу Вам назвал причину.

 

>>>с СИМкомом, по миллиону новых прошивок в год

 

Не вопрос - приведу конкретные цифры

 

SIM300D - 8 лет на рынке, 17 версий прошивок, 12 была стабильной, дальше шли только "навороты"

 

SIM900 - 7 лет на рынке, будет еще минимум год - 15 версий европейско/американского варианта. После B08 произошло разделение и было 6 версий Exhanced для xUSSR

 

SIM900R - 5 лет на рынке, в марте снимается с производства - 5 версий сразу Exhanced для xUSSR

 

SIM800H - 3 года на рынке, будет до 2019, 9 версий обычных и 5 версий со стеком BT - начиная с B08 (для BT с B04) заявлено о стабильности релиза.

 

Если смотреть по датам выхода прошивок, то увидим следующее:

 

Первый год - до релиза обычно идут "техникал прелиминари" штук 5, потом первый релиз. Кстати именно здесь многие нарываются - хватая сырые изделия.

Или же нарываются потом пытаясь обмануть самих себя и выискивая подешевле - покупают не у дистрибьюторов, где обычно идет последняя версия, а у перекупщиков сливающих "сырые" образцы по дешевке.

 

Остальные прошивки можно размазывать на последующие годы.

 

Итого: в среднем 2-3 версии в год.

 

Так что никак до миллиона не дотянем, хреновато с математикой :)

 

>>>Потом перевёл те-же изделия на CINTERION, и забыл про них. Насколько знаю, у CINTRIONA так и не было новых прошивок.

 

Неплохая попытка скрытой рекламы. Однако я бы перед подобными заявлениями хотя бы соседние ветки форума посмотрел.

"gemalto Cinterion BGS5T " - как-то не соотносится с Вашими заявлениями - тоже есть глюки.

 

Или Телит - тоже, при всей именитости не застрахован от досадных проколов. Но они просто признают проблему и исправляют ее.

А то что иногда делают не сразу, а к выходу следующей версии - так им виднее как это делать.

Насколько я сталкивался, то критические заплатки они очень быстро выпускали.

Посмотрите на номер их крайней версии - тоже за десяток перевалило для популярных модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить об абсолютной безглючности сложных модулей смешно, присоединяюсь.

Кстати, пусть уважаемый Telit не обижается, но приходилось от клиентов слышать отзывы, когда Telit за баги поносили покруче Симкома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Телит - тоже, при всей именитости не застрахован от досадных проколов. Но они просто признают проблему и исправляют ее.

 

Говорить об абсолютной безглючности сложных модулей смешно, присоединяюсь.

Кстати, пусть уважаемый Telit не обижается, но приходилось от клиентов слышать отзывы, когда Telit за баги поносили покруче Симкома)

Да пусть будут с багами. Главное чтобы признавали и устраняли. И не забыли посоветовать, как по возможности обойти эту проблему, пока устраняют (или сменить п/о в модуле нет возможности).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...