Перейти к содержанию
    

Оцените Gerberы

Уважаемые представители Резонита и люди, заказывавшие у них платы.

Хочу заказать плату в "Резоните". Но предварительно хотелось бы чтобы знающие люди глянули на то что у меня получилось.

Почему я беспокоюсь - это моя первая плата такой сложности, первая плата в Altium, конвертации в Gerber и вообще, первый опыт заказа платы на производстве.

Из этих файлов я уже собирал макетку в домашних условиях, все ОК. Но какой-то пятой точкой чуствую, что найдется какая-нибудь тонкость, которая при производстве даст о себе знать. Например уже при финишном "вылизывании" платы я обнаружил, что у меня сверла 0.7, 0.7112 и прочие "высокоточные" и малоотличающиеся по диаметру величины. Пришлось оптимизировать. А плату делаю не для себя, а для заказчика и в случае досадной ошибки "попадаю на деньги".

Так что если не трудно, гляньте, нет ли каких технологических косяков?

Заранее спасибо.

Прилагаю не только герберы но и исходик для altium (tft.rar)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то много лишнего, но это не страшно.

Сигнальные слои, маска, сверловка есть. (всё в мм, а сверловка в дюймах :) )

 

А вот из страшного - отсутствует файл с контуром плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотя и не резонит, но напишу. Формально, вроде все прилично. Есть мелкие погрешности. В координатах 0.44:9.90 и окрестностях площадки подключены толстыми проводами. Это не очень хорошо для пайки. У больших элементов с мелкими лапами (стоят горизонтально в ряд) маловаты площадки в длину. Я не знаю, что это за элементы, и Альтиума у меня нет, но на вскидку. В слое gbl заливка, если только она не используется как статический экран, очень плохая. Токи могут течь вокруг всей платы, т.к. вся середина оторвана. Но это надо сопоставлять со схемой. В этом же слое много не до конца подведенных проводов к площадкам (например 0.2358:8.1054). Это не ошибка, но не аккуратно. Для правильной обрезки платы нужно или в каком-то слое сделать дорожку по границе, или приложить отдельный файл с контуром. Многие производители не любят объединять разные платы на одной заготовке, с этим придется бодаться отдельно. Кроме того, если они согласятся, то нужно между платами оставлять стандартный зазор в зависимости от их технологии резки. Нужно уточнять в резоните. Сверловка. Файл с расширением drl содержит что-то, совершенно не похожее ни на что, а вот файл txt - сверловку вполне правильную. Обычно достаточно формата 2.4, но и Ваш 2.5 тоже годится. Еще. Не запутывайте производителя обилием файлов, особенно с нулевой длиной. Эти репорты им не нужны. Я не проверял технологические нормы. Это то, что увиделось на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет разводки земли - долго это обсуждалось в одной из тем в конце прошлого года - знаю, земля не очень, но на макетке собрано, испытано - вроде без проблем. Токи на плате небольшие, лишь по линии питания выходящей из импульсного стабилизатора 650 мА, и то постоянные - для питания подсветки дисплея - все остальное - AVR, FT232, преобразователи уровней. 5 микросхем внизу - силовые ключи для реле, но и они жрут всего 30 мА, на канал.

 

Повторюсь, испытано, проблем нет. Хотя - гляньте - может где между слоями по земле переходных отверстий нужно накидать? ЧТобы и помехозащищенность повысить и не допустить проникновения помех от земли упомянутых силовых микросхем в остальные части платы...

 

Если хотите - вот тема http://electronix.ru/forum/index.php?showt...75&start=75 там неокончательный вариант платы, но близок к нему.

 

По поводу лишних файлов - все сделано по пошаговой инструкции, выложенной на сайте самого Резонита. Думаю, они почистят что им не надо.

 

(всё в мм, а сверловка в дюймах )

А вот из страшного - отсутствует файл с контуром плат.

 

Вот-вот.. именно что-то такое я и хотел услышать, сам бы не догадался. Сейчас добавлю. А как называется слой с контуром платы?

 

Кстати в файле .DRR какие-то странные диаметры сверел получилсь:

T1 19.68mil (0.49987mm) Round 368 83.89 Inch (2130.88 mm)

T2 27.56mil (0.70002mm) Round 252 104.97 Inch (2666.32 mm)

T3 39.37mil (1mm) Round 12 11.30 Inch (286.97 mm)

T4 43.31mil (1.10007mm) Round 267 144.83 Inch (3678.64 mm)

T5 62.99mil (1.59995mm) Round 88 70.09 Inch (1780.32 mm)

T6 118.11mil (2.99999mm) Round 22 43.50 Inch (1105.01 mm)

T7 196.85mil (4.99999mm) Round 1 0.00 Inch (0.00 mm)

 

диаметры отличаются на тысячные доли милиметра, почему?

 

 

например 0.2358:8.1054

 

Какая-то непонятная для меня система координат. Может быть вы смотрите в CAM350, у меня его нет, я смотрю из альтиума. Если нетрудно можете сделать скриншот проблемного участка?

Кроме того, если они согласятся, то нужно между платами оставлять стандартный зазор в зависимости от их технологии резки.

 

Говорят, что 6 мм зазор. Впрочем, я и сам дома могу порезать, мне 6 мм за глаза хватит.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как называется слой с контуром платы?

...

Кстати в файле .DRR какие-то странные диаметры сверел получилсь:

диаметры отличаются на тысячные доли милиметра, почему?

Почитайте фак, про вывод информации: (ссылка в первом сообщении)

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=794204

 

Контур платы обычно рисуют линиями на одном из механических слоёв (IMHO, чаще это Mechanical1).

 

Думаю, диаметры свёрл получились путём перевода метрических размеров в дюймы (где они видимо округлились до количества знаков), а потом уже эти округлённые значения переводились в метрику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...