Перейти к содержанию
    

Хочу поиграться с PLC (так, на будущее). Достатачно много предложений на рынке. есть варианты как просто чип-модемов, так и SoC систем. TI настойчиво предлагает делать на TMS320F28... (проекты кода и печатных плат лежат в доступе). INCOTEX вообще на MSP430 сделали (AM-PLC-I).

Я сам смотрю в сторону FT7570.

Хочется как всегда получше и подешевле :rolleyes:

Мне нужно просто данные передавать/получать с микроконтроллера (AVR) через сеть 220В.

 

Поделитесь соображениями. Помогите сделать выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TigerSHARC,

вы не ошиблись в названии FT7570 (может ST7570)?

Выбор зависит от условий - спектр помех, трафик данных...

В PLC модемах используются различные виды модуляции.

Самые простые с FSK, самые сложные - COFDM.

Если объем данных небольшой, и кол-во пакетов несколько в секунду (при этом допустимы повторы), то подойдет и FSK.

Но опять же лучше знать спектр помех, что бы правильно выбрать рабочие частоты.

 

Решения от TI: DSP + AFE + крутой услитель мощности. ПО прилагается, но много обновлений, пока одно делаете, они выпускают другое, а старое исчезает с сайта. К тому же AFE031 еще не выпускается. Варианты с ШИМ ущербны изначально.

 

Решения от MAXIM: PLC модем + AFE + крутой услитель мощности. Интерфейс по PRIME. Громоздко, как у TI.

 

Про монстров в BGA-корпусах и со скоростями в десятки Мбит говорить не буду.

 

Есть интересные варианты у STM, но они жмоты по документации именно в области PLC модемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TigerSHARC,

вы не ошиблись в названии FT7570 (может ST7570)?

Выбор зависит от условий - спектр помех, трафик данных...

В PLC модемах используются различные виды модуляции.

Самые простые с FSK, самые сложные - COFDM.

Если объем данных небольшой, и кол-во пакетов несколько в секунду (при этом допустимы повторы), то подойдет и FSK.

Но опять же лучше знать спектр помех, что бы правильно выбрать рабочие частоты.

 

Решения от TI: DSP + AFE + крутой услитель мощности. ПО прилагается, но много обновлений, пока одно делаете, они выпускают другое, а старое исчезает с сайта. К тому же AFE031 еще не выпускается. Варианты с ШИМ ущербны изначально.

 

Решения от MAXIM: PLC модем + AFE + крутой услитель мощности. Интерфейс по PRIME. Громоздко, как у TI.

 

Про монстров в BGA-корпусах и со скоростями в десятки Мбит говорить не буду.

 

Есть интересные варианты у STM, но они жмоты по документации именно в области PLC модемов.

Разумеется ST7570 (опечатался).

Вы перечислили минусы каждого из подходов.

Позвольте спросить: почему вариатн с ШИМ ущербен изначально? я встречал в продаже модемы (именно готовые продукты для АСКУЭ) именно с ШИМ (на MSP430). Скорость да маловата там была.

А почему STM жмоты? вроде даже киты есть и дока с описание и GUI....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжали к нам представители и тех и других со своими китами. Мы включали два модема собственной разработки в одном здании. Один на 4-м этаже, другой - на втором. связь имеется. Затем включали модемы означенных представителей. Связи нет ни разу.

Фуфло это и не серьезно. Для хорошей устойчивой связи необходимо применение методов корреляционной обработки. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да согласен, что это так и есть на тех электро сетях которые есть. Но там ведь требуется соблюсти стандарт, как разводки кабелей, соответствие кабеля стандарту и категории и тд. Там же написано все об этом. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону YITRAN IT700 (Тык сюда), однокристальное решение, встроенный микропроцессор. У меня на нем-же крутится виртуальная машина, обрабатывающая скрипты пользователя на языке C. Работает на наших гавеных линиях превосходно (в разумных пределах конечно)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону YITRAN IT700...

Насколько я помню, у них есть модули, так что можно купить модуль и быстро попробовать. А еще у них есть софт, который модули собирает в сеть. И есть модули с радиоканалом, они интегрируются в сеть с модулями PLC. И техподдержка у них на русском...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YITRAN IT700 - скорость не фонтан в режимах "надежный" и "совсем надежный" (для моего проекта).

ST до сих пор жмотит "all_inclusive" ST7590 (VFQFPN 48).

А вот Atmel уже продает ATPL210A и ATPL220A, и скоро появится ATSAM4SP32A.

Для ATPL210A и ATPL220A есть описание регистров. Но нет схем. просят подписать NDA.

Но есть проверенная информация, что в ATPL210A и ADD1021 (ADD Semiconductor) - один и тот же модем.

И в документации к ADD1021 есть схема включения.

 

Если кто-то имел опыт использования ATPL210A/ATPL220A - отпишитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, сайт ADD Semiconductor более не существует, переадресация на Atmel.

У меня есть datasheet на ADD1021, и brief datasheet на ADD1022.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотелось бы узнать находил ли кто-то чипы со скоростью 1-2 Мб/с? Дистанция - до 5 метров. Линия питания - DC.

Изменено пользователем kabesot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть я и не спец в этом, но поделюсь обытом почти двух лет участия в разработке железяки для "умный дом"

сразу скажу, чтобы думали: читать дальше или нет: скорость - ниже 100 бод при схожей с x10 идеологией передачи - после перехода через ноль пачки 50-120 us

 

начинали с готового plc-модема, написал под него простой софт "тут нажали - там засветилось"

стал под этот модем всяко разно писать. Вроде всё хорошо, но:

1. сделали несколько тестов в разных городах в разных эл сетях при разных типах нагрузки -- связь отваливалась в 85% случаев

2. модемы пропали из продажи, на письма не отвечали

3. стали искать замену. Пробовали какие-то китайские (у них = сертифицированные) с возможностью загрузки пользовательских приложений с выpовом api на Си-подобном "языке". Не пошло. Вообще. Пробовали Инстеон (на 110в), неуверенная связи даже в пределах комнаты

4. потрачено пол года. Стал сам эксперементировать. Словом, сделал своё, похожее на X10, но протокол сложнее. Сделал модем, диммер, розетки, рольставни, сбор данных с датчиков влажности, температуры, протечек\движения и проч

отдано Заказчику. Тот медленно и печально похерил проект (протеже другой крутой конторы, протаскивают свои модули). Правда, за 3 года у них нет даже работающего макета, а моя железка могла быть слегка допилена инженером-системотехником по аналоговой части (полосовые фильтры и тп) и можно выпускать

а так только память осталась. И опыт для любителя :) http://ugolok-mastera.ru/proekt/smart-hous...rthouse_PLC.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал приемопередатчик на st7540 и контроллере stm32f103, стмка по уарту шлет данные в модем, напряжения на нем какие надо есть и кварц работает, но он ничего в сеть не посылает, на другой стороне такая же плата только с прошивкой приема, которая ничего не принимает естественно. если перевести модем в режим spi то похоже как будто он отвечает на запросы, но почему то у него логическая единица на уровне 200мв. на линии 220 В на выбранной частоте 132 кгц - пустота. скорость мне большая не нужна. Кто работал с этим модемом, подскажите пожалуйста, что может быть не так, очень жду ответа.

post-83766-1416520824_thumb.png

post-83766-1416520838_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему,
Доделал таки PLC только на STM32F303. Протестировано. Работает.
Ознакомительный набор плат, они же в сборе и в коробке на DIN-рейку.

20200626_174024.jpg

20200626_174059.jpg

20200626_174530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...