Перейти к содержанию
    

трабл с WEH000802al

Други, С Новым Годом! ...а меня поздравьте с Новым Геморрроем! Решил пересесть на OLED ранее с HD44874 проблем не испытывал. Купил парочку WEH000802al WINSTAR запуснаю 8-битовой шиной инициирующая последовательность ( 0х3е,0х06, 0х01,0х04), но зажигается только верхняя счтрока (индикаторы перепаивал то бишь менял) флаг по готовности не проверяю даю приличную паузу, во всяком случае на HD44874 пролазило. Ранее угробил WEH0001202al но на 4-х битной шине там кокоето время наблюдал две строки - затем нижняя погасла навсегда...мо чо в консерваториях не так? если есть библиотека то поделитесь у меня уже обглоданная и глаз должно быть замылился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время намучался... потом нашел проблему как раз в инициализации.

Наилучшим способом переводить в четырехбитный режим оказалось - сперва попробовать установку позиции курсора с последующим вычитванием. если не читается - переводим в четырехбитный режим.

Если не нужно обеспечивать работоспособность после перезапуска процессора без снятия питания - можете оставить именно последовательность перевода в 4 бита без предварительного переведения в 8. Внимательно читайте документ - там есть отличия от HD44780 в зарезервированных битах.

 

Да, еще - этот дисплей при питании не пятивольтовом питании не позволяет управлять от 3.3 вольта.

Короче, вот код.

 

зы: чтобы не пропало - инструкция о переделке на SPI интерфейс.

hd44780.zip

WS0010_rev_001.pdf

weh2002_spi.txt

post-28634-1483432418_thumb.jpg

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биты которые отличаются относятся к набору символов. а вот с инициацией второй строки - проблема... не зажигается совсе и не мельтишит! Если есть рабочий кусок кода для двухстрочной WEHи то просьба поделиться именно для 8-битной шины. Пишут что проблем с инициацией на 8 битах нет ...а у меня есть

 

У меня вопрос к тем кто плавал. Обязательно ли проверять флаг D7 BUSY? Мож когда переводим R\W на чтение там что нибудь за одно и переводится и защёлкивается ? На HD44874 тоже эта процедура упоминается , но я никогда этого не делал просто давал задержку и всегда всё получалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз никто не ответил мне то отвечу себе сам . Всё дело было в том что устанавливал флажок на разрешение 5х10 дот, а выводило всё равно 5х8 и при этом вторая строка не инициировалась. Мораль: Верить написанному нельзя...Не верь китайцам дары приносящим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...