реклама на сайте
подробности

14 страниц V  « < 12 13 14  
Reply to this topicStart new topic
> Программисты и электроники
Николай Семёнови...
сообщение Вчера, 07:05
Сообщение #196

Местный

Цитата(Amurak @ Sep 22 2017, 09:29) *
Что сложнее, проплыть 10км или поднять штангу 150кг?

Не так.
Тут скорей такая аналогия годится: где сложней стать олимпийским чемпионом, по плаванию ("программированию") или в десятиборье ("инженерии")?

Цитата(ZASADA @ Sep 22 2017, 09:57) *
пишите адрес, я вам почтой россии пилку по металлу отправлю, перепилите цепь и уйдете с работы.
за неделю освоите основы программирования и пойдете кодить за 100500р. в месяц.

Вам смешно.
Но я как та лошадь. которая всю жизнь была в упряжке. Ей трудно бросить её. За всю жизнь так к ней прикепел, что без неё жизнь кажется бессмысленной.
Как никак более 50 лет отдал электронике (я начал ещё в школе собирать свои первые усилки и приемники)
Она стала частью моей личности, частью моего эго.
Поэтому да мало платят, да гроши, но бросить не могу. За 50 лет уже как рефлекс выработался заниматься электроникой.

А потом, Вы же понимаете, что в 67 лет найти работу, да ещё в качестве "молодого специалиста". 40 летних-то не берут. Да же на нищем гос. предприятии как моё. Говорят "старые, не перспективные, не обучаемые".
А мне 67
Но Вы поняли...
Go to the top of the page

+Quote Post
Kibi
сообщение Вчера, 07:10
Сообщение #197

Участник
*

Цитата(Николай Семёнович @ Sep 21 2017, 20:35) *
Именно в поликлинике мой родственник и умер. Он говорит "у меня сердечный приступ". а они ему "возьмите талончик, займите очередь"

Вот и моё начальство также рассуждает. "Нафига им деньги?" И не поднимает оклад (25 тыс. руб) уже лет 8.
И работают спецы мирового класса за 25 тыс.. А молодым которые, даже школьную программу не освоили, но у которых каким-то образом есть "корочка" кладут 40 на старте.

И плевать, что они НИЧЕГО не могут. Что даже вдесятером не заменят одного "старичка". Всё равно.
"Им деньги нужней"

А может я жениться хочу. На 18-ти летней и детишек нарожать?
Полное примеров когда мужики в 60+ лет это делали.
а у меня денег нет

Стоп, тут промолчать не могу, вы назвали себя специалистом мирового уровня, при этом вы же ныли о том, что ничего ни в СССР, ни в России не производится и не придумывается, так каким боком вы посчитали что вы хотябы специалист?
и да, сколько сердечных приступов видел, но что бы человек присмерти уверенно заявлял что у него приступ...

Мда, Н.К. как всегда тему рассуждений пустил под откос своим откровенным, возможно старческим, маразмом.
Про инженеров спорили в другой теме, которую так же НК пустил под откос, но всех позабавил своими откровениями, и в той теме з/п у него 40 была, в этой теме его з/п опустилась до 25 аж на протяжении 8 лет, йа непадонаг, не меркантильнайкю, но подобное не заметить очень сложно.
По поводу ГОСТов, сам лично разрабатывал полный комплект документации ЕСПД(автоматизированная система) на уже готовую систему(усилитель для низких широт), я чесно скажу, не знаю на каком сайте вы смотрите сами ГОСТы, что у вас все в ссылках, но в 2009 все необходимое было, а если ГОСТ ссылается на другой ГОСТ, то что вам мешает тупо использовать эту ссылку? может вы просто документацию разрабатывать не умеете?

Сообщение отредактировал Kibi - Вчера, 07:29

+Quote Post
Фрол Кузьмич
сообщение Вчера, 07:59
Сообщение #198

Местный

Из: донских степей

Цитата(Николай Семёнович @ Sep 22 2017, 10:05) *
А потом, Вы же понимаете, что в 67 лет найти работу, да ещё в качестве "молодого специалиста". 40 летних-то не берут. Да же на нищем гос. предприятии как моё. Говорят "старые, не перспективные, не обучаемые".
А мне 67
Но Вы поняли...

Толковый спец не будет сидеть в разлагающейся фирме с тупорылым руководством, хотя бы только потому, что это неизбежно повлечёт его личную деградацию как специалиста. А что это про вашу фирму, полагаю ясно уже сильно давно.

Сообщение отредактировал Фрол Кузьмич - Вчера, 08:01

+Quote Post
Amurak
сообщение Вчера, 08:41
Сообщение #199

Частый гость
**

Цитата(Николай Семёнович @ Sep 22 2017, 10:05) *
Тут скорей такая аналогия годится: где сложней стать олимпийским чемпионом, по плаванию ("программированию") или в десятиборье ("инженерии")?

Ага. Кто умнее, Дональд Кнут или Ховард Джонсон?

+Quote Post
Эдди
сообщение Вчера, 09:14
Сообщение #200

Знающий

Из: КЧР, Нижний Архыз

Цитата(Amurak @ Sep 22 2017, 11:41) *
Ага. Кто умнее, Дональд Кнут или Ховард Джонсон?

А кто такой Ховард Джонсон? Кнут-то, ясен пень, дядька умный: без его ТеХа было бы просто невозможно по-человечески верстать все, что угодно. Интересно, что до сих пор ничего лучше так и не придумали, только разновидности: латех, луатех, зитех и т.п.

--------------------
Я: на гитхабе, на stackexchange, в ЖЖшке
--------------------------------
In the world, only two things are the worst: Windows and Poettering.

+Quote Post
Amurak
сообщение Вчера, 09:19
Сообщение #201

Частый гость
**

Цитата(Эдди @ Sep 22 2017, 12:14) *
А кто такой Ховард Джонсон?

Инженер, автор книг про черную магию проектирования высокоскоростных схем.

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Вчера, 09:40
Сообщение #202

Знающий

Из: Москва

Цитата
без его ТеХа было бы просто невозможно по-человечески верстать все, что угодно. Интересно, что до сих пор ничего лучше так и не придумали

А люди-то сидят себе на QuarkXPress и не знают, что они не от геморроя избавленны, а ВНЕЗАПНО верстать ничего не могут.

+Quote Post
Obi
сообщение Вчера, 12:09
Сообщение #203

Местный

Из: Perth, WA

Цитата(one_eight_seven @ Sep 22 2017, 12:40) *
А люди-то сидят себе на QuarkXPress и не знают, что они не от геморроя избавленны, а ВНЕЗАПНО верстать ничего не могут.

В Ворде тоже сидят... на заборе тоже пишут... толку-то что?

QuarkXPress - это вообще что за зверь? Гугель подсказывает что он стоит $295 и даже под linux не работает. sm.gif WYSIWYG вы вообще серьезно?

весь академический мир за редким исключением пользуется вариантами tex'а...

--------------------
"We choose to go to the moon in this decade and do the other things, not because they are easy, but because they are hard,"
- John F. Kennedy in September 1962.

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Вчера, 12:45
Сообщение #204

Знающий

Цитата
весь академический мир за редким исключением пользуется вариантами tex'а...

Да. Но причиной этому не то, что ничего лучше для вёрстки нет. У ТеХа есть свои плюсы. К тому же, он да - бесплатен. Но там, где вёрсткой зарабатывают деньги - выбирают нормальные инструменты. В Кварке (и в индизайне, например) вполне может верстать дизайнер. Что, в общем-то и нужно для нормальной вёрстки. Тех, наоборот - позволяет людям, чей интеллект выше среднего, выдавать результат, не задумываясь о вёрстке.
То есть, чтобы подытожить: в ТеХе - не верстают, и именно это его плюс - ведь научные работники - не дизайнеры. Дизайнеры - наоборот - отказываются воспринимать ТеХ, потому что таки WYSIWYG - это то, что им (да и вообще нормальным людям) близко.
Цитата
и даже под linux не работает

И не удивительно. Полиграфия вообще-то в подавляющем большинстве сидит на яблочной технике. Под линуксом нет нормальных программ для вёрстки, насколько мне известно. Только оупенсорсное гуано.

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Вчера, 12:47

+Quote Post
Эдди
сообщение Вчера, 13:56
Сообщение #205

Знающий

Из: КЧР, Нижний Архыз

Цитата(one_eight_seven @ Sep 22 2017, 12:40) *
А люди-то сидят себе на QuarkXPress

Ни разу не встречал диссертацию, "верстанную" в этом. Да и книги как-то народ не спешит в этом делать...

Цитата(one_eight_seven @ Sep 22 2017, 15:45) *
И не удивительно. Полиграфия вообще-то в подавляющем большинстве сидит на яблочной технике. Под линуксом нет нормальных программ для вёрстки, насколько мне известно. Только оупенсорсное гуано.

Офигенный бред! Больной, срочно лечиться!!!
И да, похоже, под версткой вы что-то совсем иное подразумеваете, нежели предпечатную подготовку материала...

Сообщение отредактировал Эдди - Вчера, 13:56

--------------------
Я: на гитхабе, на stackexchange, в ЖЖшке
--------------------------------
In the world, only two things are the worst: Windows and Poettering.

+Quote Post
Amurak
сообщение Вчера, 13:57
Сообщение #206

Частый гость
**

Цитата(one_eight_seven @ Sep 22 2017, 15:45) *
Да. Но причиной этому не то, что ничего лучше для вёрстки нет. У ТеХа есть свои плюсы. К тому же, он да - бесплатен. Но там, где вёрсткой зарабатывают деньги - выбирают нормальные инструменты. В Кварке (и в индизайне, например) вполне может верстать дизайнер. Что, в общем-то и нужно для нормальной вёрстки. Тех, наоборот - позволяет людям, чей интеллект выше среднего, выдавать результат, не задумываясь о вёрстке.
То есть, чтобы подытожить: в ТеХе - не верстают, и именно это его плюс - ведь научные работники - не дизайнеры. Дизайнеры - наоборот - отказываются воспринимать ТеХ, потому что таки WYSIWYG - это то, что им (да и вообще нормальным людям) близко.

Можно открыть темы про "дизайнеры vs ученые" и "макос vs линукс".

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Вчера, 14:25
Сообщение #207

Знающий

Цитата
Ни разу не встречал диссертацию, "верстанную" в этом. Да и книги как-то народ не спешит в этом делать...

Ой, как всё запущено. Вы, вообще, об идеологии TeX'а хоть краем глаза читали? Там же черным по белому написано: "сосредоточьтесь на содержимом, а не на том, как оно выглядит". Собственно - это то, что и нужно, чтобы унифицированно принимать материал, где важно именно содержание.

А вёрстка - это наоборот - важно то, как оно выглядеть будет, а не то, что написано. Верстальщик вообще даже не задумывается о материале. Но, однако, за ссылками, судя по всему, следит.
Кстати, свёрстанное в ТеХе часто очень сильно бросается в глаза особенностями расположения таблиц, иллюстраций, что допустимо (хоть иногда и неудобно) в научной работе, но недопустимо в, например, массово продаваемых журналах. Вы просто попробуйте для расширения кругозора пообщаться с людьми, кто в типографиях вёрсткой занимается. И поспрашивайте их о TeX, LaTeX и т.п. Думаю, что многие подтвердят мои слова: нужен результат, в одном случае - это журнал, в другом какая-нибудь статья, в третьем - книга. Так вот, Если надо выпустить три книги за год, а автор пишет в ворде, то он и будет писать в ворде, и пересаживать его на TeX - это сорвать сроки (или ещё хуже - потерять автора). А тот же кварк примет - и plain text, и вордовский документ, и LibreOffice'овский и даже TeX. И всё это будет свёрстано и выглдеть хорошо.

А в академической среде другие задачи - не зарабатывают тут на продаже бестселлеров, поэтому установлен единый формат для входных документов. Тем более, что ТеХ освоить несложно. Но только это не есть профессиональная вёрстка. Более того, typesetting - это тоже не вёрстка, а типографский набор, и такие рядовые для вёрстки вещи как таблицы, картинки - до сих пор считаются слабым местом.

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Вчера, 14:27

+Quote Post
Obi
сообщение Вчера, 15:25
Сообщение #208

Местный

Из: Perth, WA

Цитата(one_eight_seven)
В Кварке (и в индизайне, например) вполне может верстать дизайнер.

Цитата
А тот же кварк примет - и plain text, и вордовский документ, и LibreOffice'овский и даже TeX.

Дядя Вова... скрипач не нужен...

--------------------
"We choose to go to the moon in this decade and do the other things, not because they are easy, but because they are hard,"
- John F. Kennedy in September 1962.

+Quote Post
vvvv
сообщение Вчера, 20:28
Сообщение #209

Частый гость
**

Из: г. Волжский

.

+Quote Post