Перейти к содержанию
    

GSM модем - модем ли?

Слово модем пришло ещё в бородатые времена, и означало оно устройство, которое осуществляло соединение двух компьютеров через RS-232 по телефонным аналоговым проводам.

 

Цыфра переводилась в аналоговый сигнал, который выдавался в линию, этот сигнал передавался по линии, искажался, потом брался с линии и переводился в цифру. Появление протоколов типа V42.bis и стандартов кодирования типа MNP5 были обусловлены необходимостью контролировать ошибки и други аппаратные приколы.

 

На дворе 2005 год, преддверье 2006. Слово "модем" стало применяется также к устройствам работающим с "Global System for Mobile ". Название модем, такие устройства взяли не по принципу, а по результату их работы - при помощи них также устанавливвается соединение через RS-232, от сюда и способ управления - через AT команды.

 

Вобщем параллелей более чем, чтоб называть GSM Cellular'ы модемами. И всё-таки это не модемы. В GSM не всё так просто. "Каналообразующий" уровень создаёт канал передачи цифры, а не аналога. Аналог реализуется уже сверху, над цифрой.

 

Внимание вопрос.

Если нет в наличии: двух модемов, двух сим-карт, оператора сотовой связи, жаждущего предоставить полный лог за 3 уе о пропаже моих денег в связи с использованием его услуг по обслуживанию сим-карт, двух устройств управления модемами - наример двух ПК, желания и главное - терпения, то передать с одного ПК на другой ПК "Hello Word!" мне не светит, это понятно.

 

Но, если всё вышеперечисленное есть в наличии, то что нужно сделать, чтоб осуществить передачу "Hello word"?

 

Попытка разобраться в этом привела меня к SLIP, PPP, TCP/IP, GPRS и прочим страшностям, использование которых документированно и разоброно "до битов", использовать можно не понимая и сотой доли всех этих примудростей.

 

Но приоритет на обслуживание GPRS соединения, явно уступает и в цене и в качестве Circuit Switched звонку, коий идёт по цене голосового вызова.

 

Однако, настроить модем, на этот пресловутый Circuit Switched, не так просто - не понятно где грабли, толи оператор недонастроен, толи в модемах мелочь какую не подправил. Вобщем звонок совершить получается, RING на принимающем получить тоже, а вот строчки CONNECT <...> ни как добиться не могу. На команду ATA принимающая сторона выказывает отвращение Error'ом, ATS0=1 тоже не помогает.

 

Вот и вопрос, огласите полный список AT команд, которые могут помешать модемам считать что он знает только одно - звонить CS'ом, и все звонят - CS'ом. А то начинаю подумывать с оператором пообщаться, а это так утомительно...

 

Заранее благодарен.

 

ЗЫЖ а ссылок на доки хочется больше чем лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю пока кратко (сейчас не так много свободного времени).

Схема модемной связи такова:

1) PC1-modem1- телефонная линия - modem2-PC2

2) PC1-modem1-moduleGSM1- GSMRadioChanal - moduleGSM2- modem2-PC2

Выход на линию осуществляется при помощи АТ-команд. Сначала необходими выполнить инициализацию модемов (АТ-команды), что бы они работали с одинаковыми настройками приема передачи. Затем по установленной иерархии ведомый ведущий производится запрос на соединение (АТ-команды). При удачнос соединении производиться передача данных (цифровых). Конец передачи, разрыр соединения (АТ-команды).

Инициация GPRS происходит примерно также (АТ-команды), но приемопередача происходит по другому (TCP/IP протокол, UDP-пакеты) с использованием до 4-х свободных каналов одновременно.

Литература (фирменное руководство по использованию) GSM/GPRS модулей должна придаваться с изделием производителем. Если Вас интересуют принципы Сотовой связи и использование модемов (АТ-команды), поищите в инете, информации можно найти сейчас предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. За "принципы Сотовой связи" спасибо огромное. Ни как не укладывались в голове "передача на одной частоте" "разбиение на соты" и другие словосочетания. Ну противоречат они моему физическому образованию да и здравому смыслу вообще. Пытался найти как устроен GSM но толком поиску в инете не обучен, поэтому выйти на официальные источники (IEEE 802 черезчур избыточно и не понятна суть идеи) не получилось, а найти обзор по "что такое GSM" выдавал ссылки на магазины и способы подключения к GPRS.

 

С вашими поисковыми словами нашёл кое какое описание всё насквозь противоречивое, что собственно и понятно видимо переводилось с английского, а в английском упор больше делается не на физику и здравый смысл а на правильное расположение слов, так что читать текст в исходнике, было бы проще. Но разобрать всё же можно, оказывается GSM значительно проще устроен чем я считал.

 

Суть идеи такова: энергия волны убывает как квадрат растояния, а значит покрыть всю поверхность землю нет необходимости на каждую область выделять свою частоту, подбираем растояние и смотрим чтоб не пересекались области с одинаковыми частотами.

 

Вобщем moduleGSM постоянно слушает одну и ту же частоту (чс1) (как пейджер прямо) это управляющая частота от оператора, по ней сыплются команды и если команда адресованна нам то мы на неё реагируем, если нет то нет. Плюс к этой частоте есть ещё несколько частот которые могут изменяться, в зависимости от команд оператора, логикой moduleGSM. Так одна из этих частот (чп1) служит для управления оператором. Плюс к этому есть ещё куча всяких (чс) и (чп). Смысл их в том что если на приёме (чс) обнаружен ID моей SIM-ки, то считается что передача адресована нам и мы принимаем сообщение. Ответ будет адресован на тот (чп) который указан в сообщении или по логике программ.

 

Но это уровень "каналообразующий". В результате то мы что получаем? Возможность создать следующий уровень и не задумываться о том как работает канал.

 

Видимо modem это и есть тот самый уровень. Ну тогда резонный вопрос: "что модулирует GSM модем?"

 

А по части топика, на самом деле хотелось не разбираться с GSM (хотя все равно пришлось) а получить список стандартных граблей, прошагав по которым можно получить не только шишки, но понимание от кого же все таки зависит процесс передачи данных и на что в первую очередь обращать внимание при создании соединения при помощи GSM модемов. А конкретно моя проблемма это критичная ко времени передача данных. GPRS имея низший приотирет к обслуживанию моим требованиям не отвечает, покрайней мере у оператора МТС не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясняю на самом примитивном уровне... Для модемной приемо/передачи данных GSM является лишь только определенным 'каналом связи', заменяющий кусок провода в телефонной линии.

Как и многие другие технические создания современной цивилизации GSM по большому счету - 'монстр', содержащий в себе радиотехнические принципы связи, а так же определенный протокол, который основывается на возможности предоставленные ему этими техническими условиями. Но тема эта достаточно обьемная, что бы ее обсуждать на форуме. Данный материал необходимо освоить как курс изучив при этом не один книжный источник или пособие. Слава богу по GSM литературы (как переводной, так и 'доморощеной') предостаточно и в книжных и в библиотеках.

Для начала почитайте для общего образования:

GSM_BOOKS.part1.rar

GSM_BOOKS.part2.rar

GSM_BOOKS.part3.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем тогда получается так. Антена излучает волну с частотой N если передаёт цифру ноль и частоту N*2 если передаёт 1. Время передачи одной цифры равно 1/N секунд. Вся сложность начинается в коррекции ошибок. Что касается кодирования голоса, то там искажение данных - это проблемма человека. Что касается кодирования данных, то там не прокатывают такие приколы. Поэтому разработаны протоколы V.110, V.21, V.22 и т.д. которые реализуют передачу данных со скоростью до 14400 бит пер секонд. Ну всё пучком. Вот не разберу я только вот чего. N скажем равно 890.20 Мхз. Значит за 1 секунду передается 890.20 мегабит или примерно 100 мегабайт. А не дофига ли? А нет не до фига. Так как передача осуществляется пакетами. Накопили чуть чуть данных, выплюнули пакет, ещё накопили ещё выплюнули и так далее. Короче опять от темы отошёл. Стек протоколов реализуется поэтому наши 100 мегабайт превращаются в 9600 бит в туже секунду. По части i-mode и 3G я не почитал, а зря... Ну да ладно, какие мои годы.

 

Ну удачи всем в неравной борьбе пользователей и разработчиков с продавцами.

 

Всмысле? А вот:

пользователь: хочу А чтоб умел Б

разработчик: вот тебе А умеет Б если соблюдать В, Г и Д

продавец: самый лучший производитель выпустил новый А5!.4.5.7.76.3.аап теперь он умеет Б! купите у нас и получите В1.3.23.54.34.ыцу. Подпишитесь и получите В2.234.65..123. А Г и Д остаются темеже!

 

А земля как вращалась так и вращается... Модемы мои как мигали глазками так и мигают и говорить заветное слово конект в никакую отказываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ну да ладно, какие мои годы.

 

Ну удачи всем в неравной борьбе пользователей и разработчиков с продавцами.

 

А земля как вращалась так и вращается... Модемы мои как мигали глазками так и мигают и говорить заветное слово конект в никакую отказываются...

 

Господа, простите, что не техническая просьба. Могу ли я использовать некоторые фразы из вашей переписки в статье о GSM модемах?

Прошу ответить по почте. (Я всегда спрашиваю разрешение на цитирование.)

Спасибо и удачи в борьбе. А если хотите бороться с продавцами модемов активнее, прошу, заходите, пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем тогда получается так. Антена излучает волну с частотой N если передаёт цифру ноль и частоту N*2 если передаёт 1. Время передачи одной цифры равно 1/N секунд. Вся сложность начинается в коррекции ошибок. Что касается кодирования голоса, то там искажение данных - это проблемма человека. Что касается кодирования данных, то там не прокатывают такие приколы. Поэтому разработаны протоколы V.110, V.21, V.22 и т.д. которые реализуют передачу данных со скоростью до 14400 бит пер секонд. Ну всё пучком. Вот не разберу я только вот чего. N скажем равно 890.20 Мхз. Значит за 1 секунду передается 890.20 мегабит или примерно 100 мегабайт. А не дофига ли? А нет не до фига. Так как передача осуществляется пакетами. Накопили чуть чуть данных, выплюнули пакет, ещё накопили ещё выплюнули и так далее. Короче опять от темы отошёл. Стек протоколов реализуется поэтому наши 100 мегабайт превращаются в 9600 бит в туже секунду. По части i-mode и 3G я не почитал, а зря... Ну да ладно, какие мои годы.

 

Ну удачи всем в неравной борьбе пользователей и разработчиков с продавцами.

 

Всмысле? А вот:

пользователь: хочу А чтоб умел Б

разработчик: вот тебе А умеет Б если соблюдать В, Г и Д

продавец: самый лучший производитель выпустил новый А5!.4.5.7.76.3.аап теперь он умеет Б! купите у нас и получите В1.3.23.54.34.ыцу. Подпишитесь и получите В2.234.65..123. А Г и Д остаются темеже!

 

А земля как вращалась так и вращается... Модемы мои как мигали глазками так и мигают и говорить заветное слово конект в никакую отказываются...

Ничего не поделаешь у каждого 'предприятия' - свои правила игры. В данном случае это стандарт на GSM протокол связи. Какие-то (изначальные) задачи он удовлетворяет, а какие-то (постоянные творческие идеи) нет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроек в модеме, конечное число. Так что в принципе существует гипотетическая возможность перебрать их все, подключив "здравый смысл" от большей части можно отказаться. Долго, но если написать программу для перебора, то не так уж и нудно. Однако, "провайдер" может тоже быть в числе этих настроек. Так что вся работа по подбору может быть пустой затеей. От суда вопрос: какие вопросы нужно задавать провайдеру, и какие ответу у него получить, что бы быть увереным в том, что провайдер ни при чём, всмысле того что связь не устанавливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glukh ty naprasno sebe golovu ustroystvom GSMa zabicvaes . Ne nado v debri vlezat koli tam dlja tebja poka chto nicego interesnogo net .

po susestvu . Mozno posilat soobsenija neskolkimi sposobami:

- Internet

- SMS

- Modemnaya svyaz

- ...

 

Samiy prosteysiy - modem :

Otkryvaes hyperterminal i daes komandu

ATDT xxxxxx (xxx - nomer vtorogo telefona podlklyucennogo k PC)

 

Na vtorom telefone dolzen poyavitsha RING (na hyperterminale PC podklyucennogo ko vtoromu telefonu )

Kak poyavilsya - davay ATA . Posle etogo vse chto posilaetsya hyperu idet na drugoy konec modema. Chtoby zakrit svyaz daes komandu - +++ATH

(v data rezime tri plyusa oznachaet prefiks - komanda idet na lokalniy modem).

 

Mozes skorost i drugie parametry svyazi menyat posredstvom AT+CBST komanda pered zvonkom .

 

Naschet SMSa istorija nemnogo podlinnee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо artem, но у меня как раз и проблемма со звонком модемным. ATDx работает, и RING появляется, да только отвечать заставить не получается, на ATA говорит ERROR. Думаю что самое верное в этой ситуации это с провайдером связаться, что собственно и пытаюсь в настоящи момент сделать.

 

Вобщем об, как победю, ждите отчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poigraysya s AT+CBST komandoy (v zavisimosti ot tipa telefona i operatorskix nastroek eto mozet pomoch) i rasprosi u operatora kakie parametri na data call dolzni byt ustanovleny.

Na samom GSMe analogovo modema net , on na stancii (MSC). Tam obychno modemniy skaf est gde dinameceski po nuzde modem vydelyaetsja dla GSM telefona. Ot tvoego modema do nego idet v cifrovom vide . Posle nego v analogovom .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроек в модеме, конечное число. Так что в принципе существует гипотетическая возможность перебрать их все, подключив "здравый смысл" от большей части можно отказаться. Долго, но если написать программу для перебора, то не так уж и нудно. Однако, "провайдер" может тоже быть в числе этих настроек. Так что вся работа по подбору может быть пустой затеей. От суда вопрос: какие вопросы нужно задавать провайдеру, и какие ответу у него получить, что бы быть увереным в том, что провайдер ни при чём, всмысле того что связь не устанавливается?

Предметный вопрос поддерживается в телефоне модемное соединение и имеется какой расширенный набор AT-команд провайдеру (GSM сети) целесообразно задавать лишь в том случае, если он является продавцом данной модели телефона подсвоим логотипом (например: DoCoMo - Япония). Поясняю, что это такое: модель телефона может быть изготовлена любой фирмой производителем (Nokia, Motorola, Simens и т.д.), а продавать под своим названием может заказчик. Вы можете увидеть порой две одинаковых модели телефона, скажем в недавнем прошлом 'народного хита' Motorola С-350 и точно такой же, но Beelinexxx...

Но как говориться немного отвлеклись. Основной интерес конечно представляет собой расширенный набор АТ-команд. Если базовый (обязательный) набор AT-команд поддерживается каждым устройством имеющим модем (с минимальными исключениями и изменениями), то расширенный набор AT-команд, а он еще имеет название AT-GSM (и сейчас уже имеет некий обязательный стандарт) используется как бы выборочно исходя из тех или иных требований потребительского рынка.

Привожу вам примеры таковых. Изучайте:

AT_control.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, вобщем GSM вместил в себя чуть ли не всё что только изобретено в сетевых технологиях, здесь и одновременное использование физического канала как в Ethernet, и передача управления каналом как в Token-Ring. Сложнейшие вычисления дискретной математики на вроде, алгоритмов востановления с производящими функциями, предсказывающими значение ещё несуществующего бита. Грандиозные идеи плавного уплотнения каналов, где используемая полоса частот заполняется в зависимости то нагруженности и разнос между частотами не фиксирован, реализован или нет, я не знаю, но так запрятать Фурье это нужно быть больше чем гениями! Из элементарно известного чуть ли не со школьной скамьи сделать практически неузнаваемое и кажущеяся бесаконечно сложным, вот это да, вот это работа!

 

Любой гармонический сигнал можно разложить в ряд - сумму гармоник. Этот ряд - сумма косинусов с разными коэфициентами, Фурье научился их находить, потом правда нашли, что Разложение Фурье это частный случай Лапласа, но я об этом вообще только по наслышке знаю и привёл это для того чтоб картинка примерная появилась в мозге читателя. Вобщем вспомните WinAmp, там окошечко есть прыгающее - так вот это и есть коэфициенты Фурье.

 

Так вот значит получается так, каждая симка - "говорит" своим уникальным голосом. И это голос при желании можно выделит из какафонии других голосов, подобно тому как человек сможет разделить музыку на отдельно скрипку, мужской голос и женский на подпевке, бас гитару, ударные и синтезатор. Но можно это проделать только в том случае если голос этот известен, вы ведь например услышав первый раз в жизни волынку и ржачь лошади одновременно не смогли бы даже понять что слышите два голоса.

 

А по части моей проблеммы - то скорее всего провайдер не поддерживает. Так как нашёл диагностические сообщения где включаются, включил, оказыввается, что соединение есть (не мог раньше деньги проверить), даже факсовое можно добиться, а вот на передачу данных - ну ни как. разве что обычный аналоговый модем на голос повешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, вобщем GSM вместил в себя чуть ли не всё что только изобретено в сетевых технологиях, здесь и одновременное использование физического канала как в Ethernet, и передача управления каналом как в Token-Ring. Сложнейшие вычисления дискретной математики на вроде, алгоритмов востановления с производящими функциями, предсказывающими значение ещё несуществующего бита. Грандиозные идеи плавного уплотнения каналов, где используемая полоса частот заполняется в зависимости то нагруженности и разнос между частотами не фиксирован, реализован или нет, я не знаю, но так запрятать Фурье это нужно быть больше чем гениями! Из элементарно известного чуть ли не со школьной скамьи сделать практически неузнаваемое и кажущеяся бесаконечно сложным, вот это да, вот это работа!

 

Любой гармонический сигнал можно разложить в ряд - сумму гармоник. Этот ряд - сумма косинусов с разными коэфициентами, Фурье научился их находить, потом правда нашли, что Разложение Фурье это частный случай Лапласа, но я об этом вообще только по наслышке знаю и привёл это для того чтоб картинка примерная появилась в мозге читателя. Вобщем вспомните WinAmp, там окошечко есть прыгающее - так вот это и есть коэфициенты Фурье.

 

Так вот значит получается так, каждая симка - "говорит" своим уникальным голосом. И это голос при желании можно выделит из какафонии других голосов, подобно тому как человек сможет разделить музыку на отдельно скрипку, мужской голос и женский на подпевке, бас гитару, ударные и синтезатор. Но можно это проделать только в том случае если голос этот известен, вы ведь например услышав первый раз в жизни волынку и ржачь лошади одновременно не смогли бы даже понять что слышите два голоса.

 

А по части моей проблеммы - то скорее всего провайдер не поддерживает. Так как нашёл диагностические сообщения где включаются, включил, оказыввается, что соединение есть (не мог раньше деньги проверить), даже факсовое можно добиться, а вот на передачу данных - ну ни как. разве что обычный аналоговый модем на голос повешать...

Ничего сверх гениального в GSM нет (CDMA в радиотехническом отношении - покруче будет!), просто очень объемный материал. А чтобы в нем не путаться необходимо для себя четко и ясно представлять работу физического и логического канала. В общем-то весть протокол GSM 'накручивается' на логическом канале, который в свою очередь основывыется (вписывается) в возможности физического.

Что такое физический канал - это радиотехнические принципы связи и цифровая коммутационная техника с различными методами передачи информации (которая содержит и кодирование -засекречивание данных, математические методы уплотнения и передачи сигналов, борьба с интерферреционными искажениями и прочее...).

Логический канал представляет собой определенный протокол взаимодействия абонентов относительно базовой станции, которая является как бы инициатором этого протокола (уничножте базовую станцию и мобильник придется - выбросить за ненадобностью...). Иными словами это 'свод' законов и правил по которым осуществляется подключение телефона к сети (его авторизация), его функционирование в сети и связь с другими объектами. GPRS - является непосредственной надстройкой протокола GSM чтобы выйти в инет предавать данные в пакетном режиме. В GSM передача данных идет непрерывно, работает счетчик как в такси именуемый трафиком. Для GPRS трафиком является объем (количество) переданных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настроек в модеме, конечное число. Так что в принципе существует гипотетическая возможность перебрать их все, подключив "здравый смысл" от большей части можно отказаться. Долго, но если написать программу для перебора, то не так уж и нудно. Однако, "провайдер" может тоже быть в числе этих настроек. Так что вся работа по подбору может быть пустой затеей. От суда вопрос: какие вопросы нужно задавать провайдеру, и какие ответу у него получить, что бы быть увереным в том, что провайдер ни при чём, всмысле того что связь не устанавливается?

Предметный вопрос поддерживается в телефоне модемное соединение и имеется какой расширенный набор AT-команд провайдеру (GSM сети) целесообразно задавать лишь в том случае, если он является продавцом данной модели телефона подсвоим логотипом (например: DoCoMo - Япония). Поясняю, что это такое: модель телефона может быть изготовлена любой фирмой производителем (Nokia, Motorola, Simens и т.д.), а продавать под своим названием может заказчик. Вы можете увидеть порой две одинаковых модели телефона, скажем в недавнем прошлом 'народного хита' Motorola С-350 и точно такой же, но Beelinexxx...

Но как говориться немного отвлеклись. Основной интерес конечно представляет собой расширенный набор АТ-команд. Если базовый (обязательный) набор AT-команд поддерживается каждым устройством имеющим модем (с минимальными исключениями и изменениями), то расширенный набор AT-команд, а он еще имеет название AT-GSM (и сейчас уже имеет некий обязательный стандарт) используется как бы выборочно исходя из тех или иных требований потребительского рынка.

Привожу вам примеры таковых. Изучайте:

Configuring_and_Managing_Integrated_Modems.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...