Перейти к содержанию
    

Операционки для PC-104

Так уж сложилось, что наши блоки работают под управлением QNX4.24(4.25),

если конечно блок содержит РС формата РС-104. Я наслыше, что есть разновидность Linux заточеного под задачи реального времени (в QNX реакция на прерывание ~40 мкс). Если кто использует, поделитесь опытом (разумеется не только Linux).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая ОС РВ - LunxOS называется. Поищите в Google - он дает ~ 46 400 ссылок по ключевому слову "LunxOS", например http://www.rtsoft.ru/products/Software/LynxOS.html

 

Большего сказать не могу, LunxOS мы не используем, работают у нас с QNX 6.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше того на чем вы работаете не придумано, что бы кто не анонсировал (только дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, юниксы при некоторых условиях можно считать realtime-операционкой. Все зависит от функций, возлагаемых на систему. Например, наши ребята (НИИ РАН) взяли кусок из linux, кусок из freebsd, перемешали, слепили какуд-то документацию и назвали всё это ОСРВ.

Есть кстати очень хорошая ОСРВ - Tornado/VxWorks, специально ориентированная на коммуникационные задачи и задачи, требующие малого времени реакции на событие. Но эта система платная. На ней делаются например ADSL модемы, роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я согласен с тем, что лучше того, что используете нет. Но всеже это не так есть море систем в которых можно реализовать ваши задачи причем безплатных (совершенно) и с открытым исходником. Например MenuetOS. Очень интересная вещь полностью на assemblere. Я например скланяюсь вообще к тому, что DOS чуть не лучший вариант к PC-104. Правда если программы написаны для использования в среде клиент-сервер прошу прощения, хотя и под DOS можно реализоваить многозадачную систему. Кстати таких программ море, главное поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы себе как раз начали подбирать что-то взамен DOS. Основной стимул - желание использовать USB-интерфейс. Ползаем потихоньку по http://qnx.org.ru и вокруг, присматриваемся...

 

По слухам, QNX4.25 сертифицирована Россией на применение в военных проектах? Кто может подтвердить/опровергнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря из-за этого стимула я и потерял интерес к QNX 4.25. По сути написать для нее драйвер это не сложная задача. Я почти 3 года занимаюсь USB и могу сказать, что это давольно запарно. Драйвер USB для QNX 4.25 существует, но недоделанный. На счет того, что USB нет под DOS напрочь не саглашусь. Есть и будет искать только надо. Но смотря, что хотите делать. Я год назад написал свой драйвер и горя не знаю под DOS работет быстрее чем где бы то ни было.

На счет того, что QNX 4.25 сертифицирован для военных - да, но вопрос для каких целей. Он совершенно не преспособлен для работы с грифом СС, отсутствуют драйвера практически для всего нового оборудования, а в общем не плохая ОС, я с ней уже 6 лет работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "грифа СС" - свят-свят, чур меня :) Мы, к счастью, очень-очень далеко от этого. Просто если начинать копать плотнее в плане QNX6.2.1 или 6.3, наличие какой-то филькиной грамоты у QNX4.24(4.25) было бы плюсом в глазах "большого босса". Кто-то может сказать, как официально называется бумга, где сказано - "QNX4.24 - можно"? Если, конечно, эта бумага не с грифом а-ля "СС"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наслыше, что есть разновидность Linux заточеного под задачи реального времени

eCos is an open source, royalty-free, real-time operating system intended for embedded applications

 

http://sources.redhat.com/ecos/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди ! А где нибудь для дома, для семьи , за не полный стакан красного

дистрибутив 6.2 не NC надыбать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QNX 6.3 Можно взять напрямую у производителя - www.qssl.com (хотя как по мне 6.2.1 лучше иметь - в 6.3 многое вырезали и внесли в отдельные tdk, где их брать - вопрос). Ну а генератор долголетия найти не проблема, например я его к нам на фтп положил.

 

Кстати, сделали на 6.2.1 себе router+firewall+dns+dhcp+mail+proxy на отдел. Пихнули все на IDE flash disk. Кэш squid'а и логи в памяти располагаем. Летает все - не нарадуемся (пока правда только вторую неделю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж сложилось, что наши блоки работают под управлением QNX4.24(4.25),

если конечно блок содержит РС формата РС-104. Я наслыше, что есть разновидность Linux заточеного под задачи реального времени (в QNX реакция на прерывание ~40 мкс). Если кто использует, поделитесь опытом (разумеется не только Linux).

 

 

ну свободные линуксы это скорее не hard realtime а софт-реалтайм

из вариантов RTLinux, RTAI

 

на http://linuxdevices.com/articles/AT3479098230.html - бенчмарки

 

а вообще надо конкретном надо realtime таске тестить

 

а насчет vxWorks - конечно серьезный вариант но по $ очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...