реклама на сайте
подробности

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Приём LVDS с динамической подстройкой фазы, Как это реализовать на Altera, не имея спец. блоков DPA
Magnum
сообщение Jul 6 2017, 15:18
Сообщение #31

Частый гость
**

Пользовал и корку lvds_rx и просто на регистре десериализатор, до 480Мб/с работало более менее, без динамической подстройки, но не hdmi, а 1 сигнал. Для повышения стабильности нужно конечно правильно разводить плату, ибо далеко не все пины могут работать в режиме lvds_rx (там используется специальный хардварный высокоскоростной fifo-регистр), прописывать констрейны и правильно располагать на кристалле. Также может быть полезна идея использования lvds_rx в режиме ddr, для него не требуется pll и он позволяет понизить частоту в 2 раза.
Go to the top of the page

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Jul 6 2017, 18:40
Сообщение #32

Местный

Цитата(Magnum @ Jul 6 2017, 18:18) *
Пользовал и корку lvds_rx и просто на регистре десериализатор, до 480Мб/с работало более менее, без динамической подстройки, но не hdmi, а 1 сигнал. Для повышения стабильности нужно конечно правильно разводить плату, ибо далеко не все пины могут работать в режиме lvds_rx (там используется специальный хардварный высокоскоростной fifo-регистр), прописывать констрейны и правильно располагать на кристалле. Также может быть полезна идея использования lvds_rx в режиме ddr, для него не требуется pll и он позволяет понизить частоту в 2 раза.

К сожалению отказаться от PLL нет возможности поскольку частота в DVI не строго соответствует стандартам VESA , а может плавать в больших пределах. И эту частоту необходимо применять как опорную для PLL. Другого выхода я не вижу пока.
А вот от корки LVDS_RX я временно отказался по ряду причин:
1. Применение внешнего PLL (extrenal PLL) требует установки между собой и коркой LVDS_RX специального клокового буфера.
2. Применение LVDS_RX требует формирование сигнала ENA на PLL. Т.е для 3 LVDS линий мне придется потратить 6 выходов PLL (по 2 на каждую LVDS_RX). Применение одной LVDS_RX для 3 линий невозможно, поскольку все линии рассинхронзированны друг относительно друга, и каждую линию надо подстраивать отдельно.
3. Для динамической подстройки необходимо ещё 3 модуля LVDS_RX которые работают в "фоновом режиме".
Т.е 3 основных приемника LVDS_RX включаются при старте, калибруются и выдают данные.
А 3 приёмника в фоновом проверяют текущее значение положения фронтов относительно потока данных. И через определенное время, подправляют прием основных приемников. По стандарту DVI это необходимо делать каждые 50 ms.
3. Судя по USER GUIDE у LVDS_RX режим DDR включается только на определенных коэффициентах дессерилизации.
На данный момент я добился стабильного приема видео потока (разрешение 800х600 это 400 Мб/с по каждой линии) на протяжении почти 8 часов. Синхронизация и подстройка была один раз при включении. Приёмников, работающих в фоновом режиме для подстройки я ещё не делал. Принимаю в обычные регистры но похоже, что я приблизился к потолку. Более 450 МГц обычные регистры не вытягивают у меня. Сейчас думаю попробовать принимать в DDR регистры. Есть ещё одна мысль как обойти обязательное применение клоковых буферов между PLL и LVDS_RX, но озвучивать не буду. Не получится и фиг с ним.

Сообщение отредактировал Flip-fl0p - Jul 6 2017, 18:43

+Quote Post
Magnum
сообщение Jul 7 2017, 00:29
Сообщение #33

Частый гость
**

Цитата(Flip-fl0p @ Jul 7 2017, 01:40) *
3. Судя по USER GUIDE у LVDS_RX режим DDR включается только на определенных коэффициентах дессерилизации.

Так идея в том и состоит, что можно на быстрых DDR-регистрах понизить частоту в 2 раза до ~200МГц, а дальше десериализировать на обычных внутренних.

+Quote Post
Magnum
сообщение Jul 7 2017, 03:21
Сообщение #34

Частый гость
**

Цитата(Flip-fl0p @ Jul 7 2017, 01:40) *
1. Применение внешнего PLL (extrenal PLL) требует установки между собой и коркой LVDS_RX специального клокового буфера.

Можно же использовать например internal PLL, чем не устраивает?

Ну и наверное было бы лучше поставить внешние CDR на каждую линию, если в DVI всё так плохо с тактовыми.

+Quote Post
Александр77
сообщение Jul 7 2017, 05:06
Сообщение #35

Знающий

Из: Дубна, Московская область

Цитата(Magnum @ Jul 7 2017, 06:21) *

Наверное тем, что на каждый блок lvds_rx будет заграбастан отдельный PLL. У ТС целых три приемных линии - минус три PLLa. Если еще тактовую взять, то все четыре.

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Jul 7 2017, 05:26
Сообщение #36

Местный

Цитата(Magnum @ Jul 7 2017, 06:21) *

Ну и наверное было бы лучше поставить внешние CDR на каждую линию, если в DVI всё так плохо с тактовыми.

Изначально задача упирается в то, что прежде чем принимать биты данных и обрабатывать их необходимо подстроиться на sample window каждой линии. В случае каких-то вншешних LVDS источников данных, например таких как АЦП - задача сильно упрощается тем, что там частоты, как правило привязаны к кадровой частоте и разбежки между данными и этой частоты почти нет ( во всяком случае в нескольких АЦП, datasheet на которые я читал было именно так), и задача приёма сводиться к тому, что необходимо подстроиться на правильный порядок приёма битов, подсчитать значения TCCS, RKSM, и выставить установить клок в центр данных. И эти задержки будут всегда одинаковые, при включении устройства. Поскольку физически АЦП и ПЛИС размещены на одной плате. Тут я могу ошибаться, поскольку я не очень подробно изучал доку AN433, может быть я и не правильно её понял.
В случае приёма DVI сигнала у нас допустимая разбежка между синхросигналом и каждой линии данных допускается в 0,6Tpixel, т.е. в одной линии фаза данных могут убежать вперед на 6 бит. А в другой линии назад на 6 бит. Фактически в DVI сигналы никак не привязаны друг к другу (если верить спецификации ver 1.0). Я конечно могу подсчитать TCCS, RKSM. Но эти данные будут работать только с тем кабелем который подключен на данный момент. Сменить кабель - и задержки будут другие.
Поэтому при решении задачи я исходил из-того, что перед приёмом данных, мы должны автоматически подстроиться на sample window каждой линии и только потом уже обрабатывать эти данные
Применяя ALTLVDS_RX с internal PLL я должен указать сдвиг фазы клока для каждой из линий данных, а по условию задачи сдвиг фазы неизвестен изначально, и его требуется найти.
Применив extrenal PLL я могу вручную управлять сдвигом фазы каждого клока, и таким образом я могу сам настроиться на центр каждой линии данных, и калиброваться уже могу при включении, и таким образом я не буду зависеть от задержек, вносимых физической средой передачи. Ну и тратить 3 PLL как -то жалко на это.
Под внешними CDR Вы имеете ввиду внешние микросхемы дессерилайзеров ?

Сообщение отредактировал Flip-fl0p - Jul 7 2017, 05:27

+Quote Post
Magnum
сообщение Jul 7 2017, 06:22
Сообщение #37

Частый гость
**

Цитата(Flip-fl0p @ Jul 7 2017, 12:26) *
Применяя ALTLVDS_RX с internal PLL я должен указать сдвиг фазы клока для каждой из линий данных, а по условию задачи сдвиг фазы неизвестен изначально, и его требуется найти.
Применив extrenal PLL я могу вручную управлять сдвигом фазы каждого клока, и таким образом я могу сам настроиться на центр каждой линии данных, и калиброваться уже могу при включении, и таким образом я не буду зависеть от задержек, вносимых физической средой передачи. Ну и тратить 3 PLL как -то жалко на это.

Ну, как-бы вроде при генерации lvds_rx, не генерируется шифрованный код, а обычные обертки и если в их кишках покопаться, то думаю можно прикрутить туда и pll_reconfig и соответственно управление фазой.

Цитата(Flip-fl0p @ Jul 7 2017, 12:26) *
Под внешними CDR Вы имеете ввиду внешние микросхемы дессерилайзеров ?

Нет, просто восстановитель тактовой типа adn2816

+Quote Post
Flip-fl0p
сообщение Jul 7 2017, 06:41
Сообщение #38

Местный

Цитата(Magnum @ Jul 7 2017, 09:22) *
Ну, как-бы вроде при генерации lvds_rx, не генерируется шифрованный код, а обычные обертки и если в их кишках покопаться, то думаю можно прикрутить туда и pll_reconfig и соответственно управление фазой.

Нет, просто восстановитель тактовой типа adn2816

Хм... А может действительно получиться. Попробую в кишках покопаться. Спасибо !
Восстановитель тактовой - это хорошо. Но тогда правильнее всего изначально внешний DVI приёмник поставить.
Но на данный момент на моей макетной плате (de1-soc mtl 2) ничего этого нет и приходится выкручиваться. Даже внешний согласователь CML --> LVDS пришлось на коленке собирать.
Как ни странно jitter получился совсем небольшой, в районе 500 ps с каждой стороны sample window. Сам глаз навскидку получился 1,5 нс.

Сообщение отредактировал Flip-fl0p - Jul 7 2017, 06:52

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic