Перейти к содержанию
    

Будьте бдительны при просмотре документации

Здравствуйте.

Произошёл со мной казус по неопытности. Выбирал я мк от STM c высокоскоростным SPI (не менее 36 Мбит/с). Прошёлся по ихнему сайту, наткнулся на 429, про который говорят, что у него аж 6 SPI до 45 Мбит. Посмотрел на главную страницу документации, правда, "Up to 6 SPIs (45 Mbits/s)".

Как оказалось, да ни фига подобного. В дебрях документации написано. "The devices feature up to six SPIs in slave and master modes in full-duplex and simplex communication modes. SPI1, SPI4, SPI5, and SPI6 can communicate at up to 45 Mbits/s, SPI2 and SPI3 can communicate at up to 22.5 Mbit/s. "

Будьте бдительны, коллеги. Проверяйте все частоты тактирования всей необходимой периферии хотя бы в Cube.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так многие пишут - в рекламных строчках суперпараметры, в дебрях даташита всплывают нюансы. На ОУ от Analog Devices, например. Но ведь не врут. Просто недоговаривают. :-) Для того и дана голова за плечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как принимать правильные решения?

Нужно приобрести опыт.

Как приобрести опыт?

Нужно какое-то время принимать не правильные решения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так многие пишут - в рекламных строчках суперпараметры, в дебрях даташита всплывают нюансы. На ОУ от Analog Devices, например. Но ведь не врут. Просто недоговаривают. :-) Для того и дана голова за плечами.

Так эти параметры тактирования они в самом начале описания системы тактирования в UG описаны. "Clock tree". Как можно было не заметить?

А дальше - просто посмотреть карту распределения периферии по шинам и всё становится понятным.

Да и вообще - выбор STM32F429 для "высокоскоростного" SPI - весьма странный выбор.

Из почти всех знакомых мне Cortex-M, STM32F4x обладают наверное самым скромным по скоростным характеристикам SPI.

Ни FIFO (без него плохо на больших скоростях) ни режимов dual-/quad-SPI (всего-то single? :crying: , а dual уже при той же SCLK даёт вдвое больший поток) ни DDR.

И возможности по аппаратному управлению сигналами CS сильно ограничены (или вообще нет? что-то не помню).

Взять тот же Tiva TM4C129xx - есть и FIFO и dual-/quad- и SCLK=30МГц я на нём получал при 120МГц тактовой (может можно больше - не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, да ни фига подобного. В дебрях документации написано. "The devices feature up to six SPIs in slave and master modes in full-duplex and simplex communication modes. SPI1, SPI4, SPI5, and SPI6 can communicate at up to 45 Mbits/s, SPI2 and SPI3 can communicate at up to 22.5 Mbit/s. "

Можно уменьшить делители для обоих APB в 2 раза, тогда скорость SPI будет 90 и 45 Mbits/s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда скорость SPI будет 90 и 45 Mbits/s.

Открываем первую страницу референс мануала (раздел про SPI) и читаем:

8 master mode baud rate prescalers up to fPCLK/2.

Slave mode frequency up to fPCLK/2.

fPCLK помнится у одной шины 90МГц max, у второй 45МГц max. Так что на 90Mbit/s SPI никак не поедет, а на 45 только те SPI, которые на более скоростной APB шине сидят (там их 4шт).

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fPCLK помнится у одной шины 90МГц max, у второй 45МГц max. Так что на 90Mbit/s SPI никак не поедет, а на 45 только те SPI, которые на более скоростной APB шине сидят (там их 4шт).

Да, у APB2 максимум 90 MHz, но при делителе 2, а реально оно работает и с делителем 1, даже при разгоне до 260MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у APB2 максимум 90 MHz, но при делителе 2, а реально оно работает и с делителем 1, даже при разгоне до 260MHz.

Объясните потом дяде заказчику, почему Вы нарушили требования документации и подсунули ему заведомо нерабочую железку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните потом дяде заказчику, почему Вы нарушили требования документации и подсунули ему заведомо нерабочую железку...

А если для дома, для семьи? Я бы тоже поразгонял ради спортивного интереса :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произошёл со мной казус по неопытности.

А что за задачка? Может, лучше другие блоки подойдут: FMC, DCMI и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если для дома, для семьи?

Для дома тоже разные применения бывают. ИМХО, делать такое стоит только:

ради спортивного интереса :yeah:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дома тоже разные применения бывают. ИМХО, делать такое стоит только:

ТП нужно SPI на хотя бы 36 MHz, для этого нужно APB1 заставить работать на 72. У меня F407, который даже чуть медленнее F429, работает на 260 MHz с делителями шин 1/1/2, т.е. APB1 там 130 MHz. Что такое нужно собирать для дома чтобы бояться выставить частоту чуть ли не в 2 раза ниже максимально возможной? Ядерный реактор? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТП нужно SPI на хотя бы 36 MHz

А для чего ему этот SPI и эти 36MHz? Поток-то не малый.

Я, к примеру, на через шустрый SPI генерировал картинку для VGA-монитора, но для этого отлично подходит LTDC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое нужно собирать для дома чтобы бояться выставить частоту чуть ли не в 2 раза ниже максимально возможной? Ядерный реактор? :)

Ну она не в два раза ниже возможной, а прилично выше максимальной по докам. Как пример, у меня пеллетником управляет stm32 и я бы ее не стал разгонять в этом применении.

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за задачка? Может, лучше другие блоки подойдут: FMC, DCMI и т.п.?

Брать данные с трёх АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...