Перейти к содержанию
    

Добрый день!

Вот появилась необходимость в девайсе, делающем FFT и передающем результат в комп через PCI. За FFT возьмусь чуть позже, решил начать с PCI. Вроде подсчитали, что скорости PCI64/66MHz хватит. Я думаю устройство будет Target, пока точно не ясно, я в самом начале пути. Burst вроде не нужен.

Теперь собственно вопрос: где мона взять открытую корку PCI, чтоб была попонятней для новичка и с хорошим описанием, чего какой кусок кода делает? Желательно на AHDL, но можно и другие, просто если будет не AHDL, придется потратить еще немного времени на изучение языка.

 

P.S.скачал для начала pci_compiler-v3.2.0, не могу разобраться, не хватает тех комментариев, что есть в коде.

Да и там в начале строчка

INCLUDE "pcit64.inc";

Непонятно где этот файл брать.

Заранее благодарю за любую помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот появилась необходимость в девайсе, делающем FFT и передающем результат в комп через PCI. За FFT возьмусь чуть позже, решил начать с PCI. Вроде подсчитали, что скорости PCI64/66MHz хватит. Я думаю устройство будет Target, пока точно не ясно, я в самом начале пути. Burst вроде не нужен.

Теперь собственно вопрос: где мона взять открытую корку PCI, чтоб была попонятней для новичка и с хорошим описанием, чего какой кусок кода делает? Желательно на AHDL, но можно и другие, просто если будет не AHDL, придется потратить еще немного времени на изучение языка.

 

P.S.скачал для начала pci_compiler-v3.2.0, не могу разобраться, не хватает тех комментариев, что есть в коде.

Да и там в начале строчка

INCLUDE "pcit64.inc";

Непонятно где этот файл брать.

Заранее благодарю за любую помощь!

 

на опенкорсах лежит вроде,

на AHDL ? шутим ?? -> учим верилог/ВХДЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на опенкорсах лежит вроде,

на AHDL ? шутим  ??  -> учим верилог/ВХДЛ

Такое ощущение, что некоторые постят не для помощи а для количества

:angry2: Хотя это конечно ИМХО.

 

Про опенкорс мне известно, вопрос был не где лежат все PCI корки, а самые простые для понимания и самые документированные, опять таки для понимания.

Если по Вашему мнению такая корка лежит на опенкорсах, то обозначте ее как нибудь(название, линк на ее страничку или на нее саму). А то качать все корки с нета че-то нехоца знаете ли.

 

на AHDL ? шутим  ??  -> учим верилог/ВХДЛ

А обосновать? Чем Вам AHDL не нравится? Нормальный язык, по моему проще VHDL(в плане того что на VHDL те же действия, что на AHDL приходится писать более громоздкими конструкциями), возможностей у него не меньше, хотя это опять таки ИМХО с учетом того, что с VHDL я пока знаком очень поверхностно. Корки рабочие на нем(AHDL) есть, только как я уже писал, которые мне попались имеют небольшое кол-во комментариев, чего недостаточно для понимания с моим уровнем знаний. Единственный существенный недостаток AHDL, который я вижу- он только для ALTERA, но я для Altera и пишу.

 

:bb-offtopic:

Че-то меня понесло маненько, звиняйте. Только хочется нормальных :excl: ответов/советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про опенкорс мне известно, вопрос был не где лежат  все PCI корки, а самые простые для понимания и самые документированные, опять таки для понимания.

Если по Вашему мнению такая корка лежит на опенкорсах, то обозначте ее как нибудь(название, линк на ее страничку или на нее саму). А то качать все корки с нета че-то нехоца знаете ли.

 

Хмм начет докуменированных сделайе поиск по сему форуму или по телесистемам, там подобные вопросы появляються с частотой 1 раз на страницу.

 

 

А обосновать? Чем Вам AHDL не нравится? Нормальный язык, по моему проще VHDL(в плане того что на VHDL те же действия, что на AHDL приходится писать более громоздкими конструкциями), возможностей у него не меньше, хотя это опять таки ИМХО с учетом того, что с VHDL я пока знаком очень поверхностно. Корки рабочие на нем(AHDL) есть, только как я уже писал, которые мне попались имеют небольшое кол-во комментариев, чего недостаточно для понимания с моим уровнем знаний. Единственный существенный недостаток AHDL, который я вижу- он только для ALTERA, но я для Altera и пишу.

 

Холи вар насчет AHDL vs VHDL/Verilog развивать не будем, но сами подумайте кто будет писать полный ПИСИАЙ контроллер на AHDLe и зачем ? что бы потом конверить его в ВХДЛ/Верилог для симуляции ? Потом решение на ВХДЛ/Верилог будет кросплатформенное, по крайней мере что касаеться управляющих КА со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

штаны конечно можно через голову одевать, но лучше все же одевать их правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм начет докуменированных сделайе поиск по сему форуму или по телесистемам, там подобные вопросы появляються с частотой 1 раз на страницу.

 

Холи вар насчет AHDL vs VHDL/Verilog развивать не будем, но сами подумайте кто будет писать полный ПИСИАЙ контроллер на AHDLe и зачем ? что бы потом конверить его в ВХДЛ/Верилог для симуляции ? Потом решение на ВХДЛ/Верилог будет кросплатформенное, по крайней мере что касаеться управляющих КА со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

штаны конечно можно через голову одевать, но лучше все же одевать их правильно :)

Совсем другое дело! :) Огромное спасибо!

По поводу первого абзаца: хотелось бы кроме указания на дотупные, понятные и документированные корки узнать еще и мнение о них тех, кто ими пользовался, даже желательно кто именно сних так же начинал учиться, а то по себе знаю, пытаешься обьяснить человеку что-нибудь по моему мнению простое и очевидное из области, в которой более менее разобрался, а он не понимает...

Пол поводу второго абзаца- открываю новую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вот появилась необходимость в девайсе, делающем FFT и передающем результат в комп через PCI. За FFT возьмусь чуть позже, решил начать с PCI. Вроде подсчитали, что скорости PCI64/66MHz хватит. Я думаю устройство будет Target, пока точно не ясно, я в самом начале пути. Burst вроде не нужен.

 

ерундой не майся

а лучше скачай с интела с++ компилер и MKL

 

и я думаю, да что там думаю я точно знаю, что производительность програмного Фурье, тем более на процесоре воткнутого в плату с PCI64/66MHz, будет куда выше чем пропускная способность PCI, тем более если ето PCI работает в Target

 

А на аргумент тапа не надо грузить процессор у него и так делов хватает отвечу ужор процесора при читании с PCI Target будет никак не меньшим

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ерундой не майся

а лучше скачай с интела с++ компилер и MKL

 

и я думаю, да что там думаю я точно знаю, что производительность програмного Фурье, тем более на процесоре воткнутого в плату с PCI64/66MHz, будет куда выше чем пропускная способность PCI, тем более если ето PCI работает в Target

 

 

 

Нет, мне нужно именно отдельное устройство, а про производительность выше или нет- не важно, производительность нужна тоже строго определенная.

 

А на аргумент тапа не надо грузить процессор у него и так делов хватает отвечу ужор процесора при читании с PCI Target будет никак не меньшим

 

А вот за эту инфу спасибо, надо прикинуть, а то мож лучше тогда Master делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне нужно именно отдельное устройство, а про производительность выше или нет- не важно, производительность нужна тоже строго определенная.

 

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне нужно именно отдельное устройство, а про производительность выше или нет- не важно, производительность нужна тоже строго определенная.

 

Зачем?

Если ответиьть просто - техзадание такое.

Если подробнее, это долго обьяснять, это нужно для формирования картинки Солнца на Сибирском солнечном радиотелескопе, на котором я щас работаю.

Если Вам все же хочется узнать поподробнее, я могу открыть новую тему где-нибудь в разделе общение или еще где и там подробнее рассказать.

 

З.Ы. Может все таки кто-нибудь ткнет носом на корки, которые подходят по тем критериям, что я указал в начале топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/pub/fpga/_IPcores_, там этих pci столько, что заблудиться можно.

 

Берите, те что от synopsis(dwc) или mentor, у них с документацией всегда порядок.

Изучать как оно работает надо с прочтения стандарта на шину pci !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне нужно именно отдельное устройство, а про производительность выше или нет- не важно, производительность нужна тоже строго определенная.

 

Зачем?

Если ответиьть просто - техзадание такое.

Если подробнее, это долго обьяснять, это нужно для формирования картинки Солнца на Сибирском солнечном радиотелескопе, на котором я щас работаю.

Если Вам все же хочется узнать поподробнее, я могу открыть новую тему где-нибудь в разделе общение или еще где и там подробнее рассказать.

 

З.Ы. Может все таки кто-нибудь ткнет носом на корки, которые подходят по тем критериям, что я указал в начале топика.

Свободных хороших корок, особенно на 66\64 Вы не найдете. Хороших на AHDL - тоже. Хотите хорошие, и с документацией (только пользовательской, но при этом без всяких объяснений, что и как работает) - платите бабки, и не малые. В этом случае вы получите или закодированный source code или netlist под конкретный кристалл. Предвижу вопрос - а если ломануть закодированный source code? Можно, но читабельным он все равно после этого не станет, будет компилироваться без лицензии, но понять его будет ооочень сложно. Это делается специально - защита IP. Если же Вы хотите приобрести Open Code, то тут уже речь будет идти не о больших бабках, а о мега-бабках, плюс масса юридических тонкостей. Если интересует конкретно, кто чего продает, могу рассказать, хотя на форуме почти все пробегало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/pub/fpga/_IPcores_, там этих pci столько, что заблудиться можно.

 

Берите, те что от synopsis(dwc) или mentor, у них с документацией всегда порядок.

Изучать как оно работает надо с прочтения стандарта на шину pci !

 

Это само собой, этим щас и занимаюсь. А за инфу по коркам пасибо!

 

Свободных хороших корок, особенно на 66\64 Вы не найдете. Хороших на AHDL - тоже. Хотите хорошие, и с документацией (только пользовательской, но при этом без всяких объяснений, что и как работает) - платите бабки, и не малые. В этом случае вы получите или закодированный source code или netlist под конкретный кристалл. Предвижу вопрос - а если ломануть закодированный source code? Можно, но читабельным он все равно после этого не станет, будет компилироваться без лицензии, но понять его будет ооочень сложно. Это делается специально - защита IP. Если же Вы хотите приобрести Open Code, то тут уже речь будет идти не о больших бабках, а о мега-бабках, плюс масса юридических тонкостей. Если интересует конкретно, кто чего продает, могу рассказать, хотя на форуме почти все пробегало.

 

Можно для начала и не хороших, а лишь бы попроще разобраться и получше они были документированы. Когда разберусь, буду под свои задачи сам писать, тем более что позже планируется создание ус-ва на PCI-X 64/133. Так что PCI и как с ним общаься с помощью ПЛИС я должен знать досконально, а открытые корки- это только дя обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую взять Mentor она хоть и для ASIC

но портируется легко(неделя) на любой камень.

сделана блочно.

я её для XILINX & ACTEL для попробовать портировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую взять Mentor она хоть и для ASIC

но портируется легко(неделя) на любой камень.

сделана блочно.

я её для XILINX & ACTEL для попробовать портировал.

А на каком ХДЛ она написана? Извините за наглость, это не лень посмотреть, просто щас уйма другой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...