Перейти к содержанию
    

Чего бы попроще для новичка

Отбивался как мог, долго обещали взять плисовода, но никаких больших задач под него нет, так что начальство хочет запрячь под это дело меня и напирает выбрать какую-нибудь игрушку — дескать, в очередной закупке неприлично мало позиций.

 

Задачи у нас простые — погонять туда-сюда регистры, FIFO 2 кБ, и т.п. Все схемы без проблем целиком создаю и держу в голове, поэтому также хочется и лично контролировать абсолютно всё. Программировал когда-то весьма много, но в глубоком детстве, т.е. если что и знал, то забыл, опыта с языками практически нет.

 

Перечитал кучу рекомендаций для новичков здесь и в сети — правильно ли я подытожил, что мне лучше подойдёт DE0-Nano, где для помигать уже припаяны светодиоды и кнопки, и освоение Verilog? Большинство советует не ковыряться в схемном редакторе, а сразу осваивать язык — это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На перспективу можно взять и DE0-nano-SoC -чуть дороже, но зато в плисине есть арм. Пользовательских выводов у нее поменьше и это небольшой минус.

Но тут палка о двух концах - пройдет время и могут начать наседать с требованиями включить на плате процессор и гонять туда-сюда ethernet и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, речь только об освоении данной области знаний, оптимизация будет следующим этапом, потому что никакие Altera, ARM и т.п. для наших изделий всё равно не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для демы слишком, можно и за 10 баксов найти

для перспективы - слишком, слишком просто

 

всё равно не годятся

поставьте ide и пишите, доска для этого не нужна

как увидите что будет получаться, поймёте, что именно нужно или не нужно для вашего проекта

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можете попробовать поддержать отечественного производителя. https://marsohod.org. Я приобретал вот такую платку : https://marsohod.org/howtostart/marsohod2, единственное что меня огорчило - это не очень много пользовательских выводов.

Изменено пользователем Flip-fl0p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для демы слишком, можно и за 10 баксов найти

Какое и где, например? Потому что эта в Компэле на сегодня есть. Прочего барахла нам с Digi-Key, Mouser и иже тоже немало надо, но оно ж не сегодня и не завтра приедет...

 

поставьте ide и пишите, доска для этого не нужна

Нет, что-то осязаемое требуется по политическим мотивам — надо сейчас потратить деньги и немного погодя показать мигающий светодиод, после чего всё по этому этапу можно будет списать.

 

Насчёт IDE — в виртуалке она работает? В смысле, с USB нет проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое и где, например?

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shippin...9999.262.rgHucW

 

надо сейчас потратить деньги и немного погодя показать мигающий светодиод, после чего всё по этому этапу можно будет списать.

я бы взял https://ru.aliexpress.com/item/Development-...d9-6982b464c361

 

Насчёт IDE — в виртуалке она работает? В смысле, с USB нет проблем?

работает в семёрке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал кучу рекомендаций для новичков здесь и в сети — правильно ли я подытожил, что мне лучше подойдёт DE0-Nano, где для помигать уже припаяны светодиоды и кнопки, и освоение Verilog? Большинство советует не ковыряться в схемном редакторе, а сразу осваивать язык — это правда?

Правда. У вас мощный background (не знаю, как это по-русски) в электронике, т.ч. основное в освоении будет - это набить руку в написании кода (судя по вашей оценке собственного опыта в этой области) и понять, какие языковые конструкции какую реализацию дают: какие конструкции дают комбинационные схемы, а какие - последовательсные. Язык позволяет описывать не только синтезируемую часть, но и окружение (например, имитировать элементы на плате вокруг ПЛИС). Ну, и возможности языка просто шире, чем схемного ввода, и поддержка различными инструментами (синтезаторами, симуляторами) лучше.

 

На перспективу можно взять и DE0-nano-SoC -чуть дороже, но зато в плисине есть арм.

Категорически не советую начинать знакомство с ПЛИС через СнК. А CV SoC для bare-metal вообще тяжёлая и недружелюбная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ali

По ссылке за 13$ плата на CPLD, не FPGA, но вообще, мы же контора, нам надо по безналу и т.п.

 

могу вам прислать ?

Спасибо, но это если совсем ступор настанет...

 

Правда.

Спасибо, но всё-таки, хочется по теме уточнить — большинство народа в сети говорит, что Altera и Verilog — это самое дружелюбное для новичков, т.е. не VHDL и Xilinx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке за 13$ плата на CPLD, не FPGA

светодиод есть ? cможете объяснить разницу ?

 

но вообще, мы же контора, нам надо по безналу и т.п.

проблемы гондураса шерифа не волнуют

 

Спасибо, но это если совсем ступор настанет...

это намёк - вспомните про меня, когда вам потребуется "помигать светодиодом"

 

Спасибо, но всё-таки, хочется по теме уточнить — большинство народа в сети говорит, что Altera и Verilog — это самое дружелюбное для новичков, т.е. не VHDL и Xilinx?

xilinx + verilog

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но всё-таки, хочется по теме уточнить — большинство народа в сети говорит, что Altera и Verilog — это самое дружелюбное для новичков, т.е. не VHDL и Xilinx?

 

Альтера раньше ксалинкса поддержала SystemVerilog, у альтеры более дружественная среда разработки для новичка. Она прям сделана чтобы кнопочки мышкой тыкать, ксалинкс тянет тяжелое наследие консольных времен:)

 

Ксалинкс имеет неприятную особенность 6 семейство не поддерживается вивадой, а план-ахед и ISE не поддерживает SystemVerilog и пока поддерживает не дальше windows 7. С последним вроде как обещали побороться, и даже несмотря на закрытие поддержки все же решили выпустить версию. Сейчас данную проблему борю виртуалкой, все вроде работает.

 

Альтера быстрее синтезится и конфигурится, больше юзер френдли мегафункций. Ксалинкс более аскетичный, но более управляем, больше путей если пошло что не так, чуть лучше баланс производительности на доллар, ip ядер тоже достаточно, но они чуть сложнее по интерфейсу.

к примеру альтера дает мегофункцию для перепрошивки конфигурационной флешки с сигналами типа стереть, прошить, и т.п. А ксалинкс просто дает доступ к ногам флешки.

 

На схемах никто больше не рисует. Нормальная емкость плис это десятки тысяч элементов, разместить руками десятки тысяч элементов и соединять их проводками - ад. Более того сейчас уже на второй план уходит схемное мышление, ресурсы все дешевле, производительность все выше, переходим на следующий уровень абстракции, уже описывается поведение схемы, а не сама схема. Verilog - systemverilog правит балом, systemС и прочие HSL начинают набирать популярность, VHDL - атавизм.

 

Языки описания придумали чтобы удобнее было схемы в описание вставлять, так что даже схему языком удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но всё-таки, хочется по теме уточнить — большинство народа в сети говорит, что Altera и Verilog — это самое дружелюбное для новичков, т.е. не VHDL и Xilinx?

Тут надо разделить: вендоры и языки - штуки ортогональные.

 

По языкам голосую за Verilog, точнее, за SystemVerilog, коим на самом деле и является нынешний Verilog. В этой ветке HDL нет разделения на два разных языка, как в случае С и С++, тут это скорее версии. Опубликованные и употребительные стандарты на Verilog:

 

Verilog 1995

Verilog 2001

Verilog 2005

Verilog 2007

Verilog 2011

и т.д.

 

По факту Verilog 2005 и выше - это SystemVerilog. Т.е. всё, что младше 2005, это Verilog, а с этого года и новее - SystemVerilog.

 

Важно уяснить, что язык содержит т.н. синтезируемое подмножество, т.е. очень много средств языка предназначено исключительно для моделирования и верификации (собственно, язык и начинался как язык для моделирования). К слову, с VHDL такая же картина - тоже есть синтезируемое подмножество.

 

По вендорам. Качество документации выше у Xilinx. САПР для освоения... если Quartus 13.1 и ниже, то отдаю приоритет Altera. В более новых версиях стало менее приятно. Для DE0-Nano, в которой стоит Cyclone IV, вполне подойдёт вышеуказанная версия квартуса. Наверное, это будет самый лёгкий старт из всех вариантов.

 

На Xilinx имеет смысл ориентироваться либо если есть уже опыт работы с ним, либо есть перспектива на новые семейства - тут изучать их САПР Vivado. Она потяжелее Quartus 13. Тратить время на изучение ISE (прежняя версия САПР от Xilinx), если нет необходимости работать с их "старыми" (6-я серия и старше) ПЛИС, имхо, бесперспективно.

 

Вам, как я понял, на данном этапе надо просто приобщиться к теме, и в дальнейшем вы на этих вендоров ориентироваться не будете. Если так, то моя рекомендация: Cyclone IV + Quartus 13.1. Какую плату взять, вам виднее. DE0-Nano, как нормальный кит, имеет интегрированный USB-Blaster. Более дешёвые платы могут его не иметь, и вам придётся добыть его отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из простых плат ещё bemicro к ним ещё есть всяких демок и туториалов от помигать диодом до ниоса.

 

ну и lattice стики, там даже были какие-то потуги на полностью открытый софт для ICE40HX, но наверное для начального ознакомления не самый лучший вариант.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбивался как мог...

...лучше подойдёт DE0-Nano, где для помигать уже припаяны светодиоды и кнопки, и освоение Verilog?

Отбиваться не надо, это очень интересная область.

Из покупных мне как раз DE0-nano больше всего понравилась (сейчас перешел на свои макетки).

Но для практических схем придется вооружиться паяльником - на самой плате, кроме разъемов, ничего нет (не считая 8шт светодиодов). Те для быстрого старта неудобна, зато удобна для макетирования схем со своей обвязкой - у этой платы заметно меньшие паразитные емкости ног (критично для ВЧ схем), чем у более навороченных.

Советую сразу осваивать синтезируемое подмножество Верилога, это просто компактное словесное описание схемы.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...