Перейти к содержанию
    

Хочу спросить у специалистов, кто может подсказать.

 

Имеется DataSheet на транзисторную сборку, где описаны ее S-параметры.

Каким должно быть изображение (Symbol) на схеме MWO, чтобы оно не шло вразрез с S-параметрами и в тоже время имело все необходимые выводы для подключения необходимых цепей (Bias, Match и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у специалистов, кто может подсказать.

 

Имеется DataSheet на транзисторную сборку, где описаны ее S-параметры.

Каким должно быть изображение (Symbol) на схеме MWO, чтобы оно не шло вразрез с S-параметрами и в тоже время имело все необходимые выводы для подключения необходимых цепей (Bias, Match  и т.д.).

 

Изображение может быть любым. S-параметры описывают многополюсники по числу ВЧ портов. Поэтому лишь бы число портов совпадало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что в S-параметрах на эту сборку указаны только 2 (два) порта.

"Шапка" S-параметров для этой сборки выглядит сл.образом:

 

! ASPAR, V1.2 1/21/02

! Network Analyzer Model: HP8753

! startf = 50.000 MHz, stopf = 6000.000 MHz, npoints = 596

! averaging off

! IFBW = 1.000 kHz

! Sweep Time = 5.000 seconds

! Bias1: Not Used

! Bias2: Not Used

! Operator: sew 8753E 12-2-03

! Comments1: 5V/96mA: De-embedded to lead, one side/amplifier

! Comments2: Port 1 ext. 118pS Port 2 ext. 101pS (device soldered)

 

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что в S-параметрах на эту сборку указаны только 2 (два) порта.

 

Как я понял в этих S-параметрах не отражено взаимное влияние одного транзистора и его ног на другой, тогда вставляйте сколько вам надо, как дискретные элементы.

 

Всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. необходимо самому создать Symbol для библиотеки символов с необходимым кол-ом ног?

Я что-то не совсем вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. необходимо самому создать Symbol для библиотеки символов с необходимым кол-ом ног?

Я что-то не совсем вас понял.

 

Если Вам нужна красивая картинка в 3D просмотре, то да, а для расчета вполне достаточно вставить как дата файл и модулем в схематику

 

Всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу взять любой походящий элемент из библиотеки символов (с подходящим числом портов) и с ним работать?

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу взять любой походящий элемент из библиотеки символов (с подходящим числом портов) и с ним работать?

Так?

 

Любой, можете даже не брать, а вставить данные из файла (правой кнопкой мыши по Data Files) и вставить (Insert Subcircuit)

 

Всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что значит любой?!

Ведь должно быть определенное соответствие между количеством портов в S-параметрах

и количеством выводов у реального активного элемента схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у специалистов, кто может подсказать.

 

Имеется DataSheet на транзисторную сборку, где описаны ее S-параметры.

Каким должно быть изображение (Symbol) на схеме MWO, чтобы оно не шло вразрез с S-параметрами и в тоже время имело все необходимые выводы для подключения необходимых цепей (Bias, Match  и т.д.).

Не совсем понятно, что у вас есть. Либо это просто S-параметры на бумаге, либо файл. Если файл, то какого формата? *.s2p? Если так, то не вижу в чем собственно говоря проблема? Импортируем его в проект(правой кнопкой на Data Files). Затем вставляем в любой схематик(Draw/Add Subcircuit). Отображается в виде блока с двумя портами. Это и есть один элемент транзисторной сборки.

При вставке, есть возможность выбрать опцию Explicit ground node. Тогда появится третий (земляной вывод) и на него можно цеплять чего хотите. Также можно установить Explicit ground node через свойства элемента Subckt на закладке Ground. Можно конечно там же в свойствах выбрать символ элемента с равным кол-вом ног, если уж квадратик не устраивает. Надеюсь ответил на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подключением файлов формата *.s2p и экспортом S-параметров в текстовом виде в проект проблем у меня нет.

Это обычная и стандартная процедура.

Меня волнует другое.

Если я выберу из стандартных четырех портовый символ (Balanced Port), что какие порты будут Gate, a какие Drain для моей сборки.

Микросхема, с которой я работаю (Balanced ½ W Medium Power

GaAs HBT Amplifier), имеет восемь выводов.

из которых:

два - затворы

два - стоки

четыре - определены как истоки (GND).

Как мне изобразить в схематике данный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема, с которой я работаю  (Balanced ½ W Medium Power

GaAs HBT Amplifier), имеет восемь выводов.

из которых:

два - затворы

два - стоки

четыре - определены как истоки (GND).

Как мне изобразить в схематике данный элемент.

 

Прямоугольник с четырьмя выводами. Подразумевается, что земля всегда присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так до конца и не понял, какие порты будут затворами, а какие стоками.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоугольник с четырьмя выводами. Подразумевается, что земля всегда присутствует.

Чтобы присвоить такой символ какому-либо элементу (в нашем случае Subckt). этот элемент должен иметь четыре порта(соответсвенно если это datafile, то в нем должны быть параметры для четырех! портов, т.е. файл должен быть.s4p). При этом номер порта символа соответсвует номеру порта в datafile. А у нас же данные только для двух портов, т.е. иначе как двумя одинаковыми двухполюсниками в схеме не представишь. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоугольник с четырьмя выводами. Подразумевается, что земля всегда присутствует.

Чтобы присвоить такой символ какому-либо элементу (в нашем случае Subckt). этот элемент должен иметь четыре порта(соответсвенно если это datafile, то в нем должны быть параметры для четырех! портов, т.е. файл должен быть.s4p). При этом номер порта символа соответсвует номеру порта в datafile. А у нас же данные только для двух портов, т.е. иначе как двумя одинаковыми двухполюсниками в схеме не представишь. Или я чего-то не понимаю?

 

Тогда вы просто должны импользовать два кубика с двумя портами, которые будут ссылаться на один и тот же файл s2p.

 

Ваша микросхема не четырехпортовое устройство в обычном смысле слова, а два двухпортовых. То есть вы не множете пальчиками сделать из файла s2p файл s4p, так как у вас нет взаимных передач между портами из соседних плеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...