Перейти к содержанию
    

Открываем клуб Самоделкин UT52.RU в Н. Новгороде

Открываем клуб технического творчества "Самоделкин" ДОСААФ. Нижний Новгород, проспект Ленина 16Б, каб. 319.

Детская группа с 12 лет, молодежная (HackerSpace) без ограничений по возрасту.

Ищем бывших и будущих самоделкиных.

 

О клубе см. ut52.ru

 

Предлагаем пристроить технохлам (остатки материалов, инструмент, компьютерные и промышленные комплектующие, радиодетали/платы/аппаратуру, измерительные приборы СССР, книги),

в добрые руки.

 

В Н.Н. приносите на проходную в ДОСААФ.

 

Если готовы передать что-то более интересное, то приедем сами или договоримся о пересылке.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если готовы передать что-то более интересное, то приедем сами или договоримся о пересылке.

 

Могу по скайпу рассказать, какие могу прочитать лекции...

И вообще по поводу "пристроить технохлам"... Вы совершенно не так действуете... Я просто даже балдею от такого подхода. Вместо того, чтобы получить лицензионно чистое "новье" Вы просите "подаяния"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

название сменить надо.

оно должно не вам нравиться, а тем, кто у вас будет заниматься. А это - молодёжь со своими веяниями и течениями моды.

 

вот HackerSpace - это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот HackerSpace - это хорошо.

Насколько я знаю, у нас такое HackerSpace в Питере заглохло... Хотя начало было хорошее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот HackerSpace - это хорошо.

Насколько я знаю, у нас такое HackerSpace в Питере заглохло... Хотя начало было хорошее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iosifk, название идеи и её реализация - разные вещи. Но от названия тоже много чего зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но от названия тоже много чего зависит.

Это верно... Как корабль назовешь, так он и поплывет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот HackerSpace - это хорошо.

 

"Hackspace" на мой взгляд, более распространено, чем "HackerSpace" .

 

А что, 'Hackspace "Самоделкин"' по-моему очень даже ничего звучит :) Стильно.модно. молодежно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойдут в такой клуб, смысла нет.

В кружке должно быть круче чем у парня с айфоном на остановке.

Например разрабтка беспилотника или что нибудь в этом духе. Если же в кружке предложат смотреть на блокинг генератор в осциллограф а-ля С1-74 ну что будет увидите сами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может там такие и не надо? Зачем тут популизм? Должно быть желание. Мне и друзьям когда-то не удалось в ДП попасть из-за того, что понавалило народу где-то "посидеть" после уроков.

И психология не на последнем месте: те, кого завлекли лозунгами могут начать качать права или подрывать общую дисциплину заражая остальных равнодушным отношением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойдут в такой клуб, смысла нет.

В кружке должно быть круче чем у парня с айфоном на остановке.

Например разрабтка беспилотника или что нибудь в этом духе. Если же в кружке предложат смотреть на блокинг генератор в осциллограф а-ля С1-74 ну что будет увидите сами..

 

Ну почему же? У нас в хакспейсах обычно тусуется куча народу... Кто на станках чего-то свое пилит-точит, кто собирает традиционный 3Д принтер из фанеры, кто ардуину мучает, кто пытается запустить древнючий винчестер на 10МБ, просто потому что это круто... Я видел радиолюбителей-самодельщиков от 15 до 65 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда научить людей понимать, как работает транзистор, если не глядеть на его работу в блокинг-генераторе на осциллографе?

Да, можно тупо собирать беспилотники на ардуинках и готовых модулях - работа тупо для напильника, ножовки и программиста. Если задача кружка только в этом состоит - то да.

 

а вот CrimsonPig говорит действительно о таком месте, которого нет ни у кого дома - станочки, верстачки, всякие разные рабочие места - и народ. Каждый занят своим делом.

 

Но я в свою бытность посещения радиокружка не точил ничего на станках - мы именно изучали работу электронных компонентов - средневолновые приёмники, электронные звуковые и световые эффекты на дискрете, каждый себе собрал домой лабораторный БП и т.д. И если сейчас сравнивать это с "парнем с айфоном на остановке" - то парень с айфоном круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я в свою бытность посещения радиокружка не точил ничего на станках - мы именно изучали работу электронных компонентов - средневолновые приёмники, электронные звуковые и световые эффекты на дискрете, каждый себе собрал домой лабораторный БП и т.д. И если сейчас сравнивать это с "парнем с айфоном на остановке" - то парень с айфоном круче.

Да, да, МП42 и П416 )). Все это ни к чему. Нужно сразу с RaspberryPi начинать и непременно чтоб в "облака" данные складывать. А вы тут про какие-то блокинг-генераторы... что это вообще? У этого генератора хоть тачскрин есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойдут в такой клуб, смысла нет.

В кружке должно быть круче чем у парня с айфоном на остановке.

Например разрабтка беспилотника или что нибудь в этом духе. Если же в кружке предложат смотреть на блокинг генератор в осциллограф а-ля С1-74 ну что будет увидите сами..

а если начинать со сборки готовых радиоконструкторов?

навыки пайки - сразу же - что-то умеешь

результат - сразу же - что-то сделал

а потом уже изучение, как эта фигня работает и почему, и доработка напильником до стиральной машины с вайфаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, МП42 и П416 )). Все это ни к чему. Нужно сразу с RaspberryPi начинать и непременно чтоб в "облака" данные складывать. А вы тут про какие-то блокинг-генераторы... что это вообще? У этого генератора хоть тачскрин есть?

 

Каждому времени свои игрушки. Когда-то было модно, стильно и молодежно делать детекторные приемники на самовыпеченном галените, потом трансиверы на лампах, лабораторные БП и звуковые генераторы для настройки цветомузыки на КУ202Н.. сейчас это кривожопые 3Д принтеры и ардуино.

Лично наблюдал страшно гордого собой пыонэра, который из ардуины, китайской сервы и самопальной программы сделал покачивалку для кюветы с хлорным железом, где он травил какие-то платы..

Понятно, что глупость и overkill, но человек сам что-то сделал, доволен и это главное, IMHO.

Прочитать пыонэрам 4-х часовую лекцию про модель Эберса-Молла может почти каждый, а вот сделать так, чтобы они реально заинтересовались блокинг-генератором, слабо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...