Перейти к содержанию
    

примеры под stm32tpl

Доброго дня всем!

 

Понравилась мне библиотека stm32tpl от AHTOXA, да вот что-то не хватает умения применить её.

 

А для завязки подкину задачку. Есть на шине I2C память и ЖК-индикатор. Драйвер I2C должен быть общим. А его должны юзать драйверы устройств: lcd и mem.

 

Подскажите, как это сделать в scmRTOS из разных задач.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мьютексы в scmRTOS есть? :rolleyes:

Есть. Но это следующий шаг. И пинать меня ногами не следует за то, что спросил. Я хочу научиться использовать библиотеку, а не упражняться в словесности. Поэтому и обратился за помощью. Простите за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Но это следующий шаг. И пинать меня ногами не следует за то, что спросил. Я хочу научиться использовать библиотеку, а не упражняться в словесности. Поэтому и обратился за помощью. Простите за оффтоп.

Не понял, насчет "пинать ногами". Это вместо "спасибо"? :rolleyes: Я вам путь показал. А за спрос не бьют в нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, насчет "пинать ногами". Это вместо "спасибо"? :rolleyes: Я вам путь показал. А за спрос не бьют в нос.

Спасибо! Не хотел обидеть.

 

AHTOXA сделал софтовый I2C драйвер. А мне нужен для штатной периферии. Вот, набросал по образу и подобию SPI драйвера из stm32_spi.h.

 

stm32_i2c_L4xx.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, набросал по образу и подобию SPI драйвера из stm32_spi.h.

Отлично! Осталось написать чтение/запись, и дело в шляпе :)

А у меня как-то с i2c не складывается, не нравится мне этот протокол, да и реализация его у ST какая-то мутная. Каждый раз ограничиваюсь какими-то частными решениями, и библиотечный модуль не выходит.

В подмогу дам ссылку на хорошие исходники для работы с i2c: вот. Там всё очень понятно сделано в плане чтения/записи. И откомментировано подробно.

 

Кстати, в I2c::SetClkSource() ошибка:

    INLINE static void SetClkSource(uint32_t cs){ Traits::DisableClocks(cs); }

 

Что касаемо исходного вопроса, то ViKo правильно намекает: если периферия используется из двух процессов, то нужен мьютекс. Процесс захватывает мьютекс, делает транзакцию на шине, отпускает мьютекс. Другой процесс поступает так же. В этом случае конфликты исключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для завязки подкину задачку. Есть на шине I2C память и ЖК-индикатор. Драйвер I2C должен быть общим. А его должны юзать драйверы устройств: lcd и mem.

Подскажите, как это сделать в scmRTOS из разных задач.

Как вариант, сделать владельцем драйвера I2C одну задачу. Общение с драйвером должно вестись сообщениями через очередь.

Привожу почти псевдокод такого общения.

Queue<Message, 10> queue; // создали очередь из 10 элементов типа Message

void i2cTask(const void * arg)
{
    I2c i2c(SCL, SDA); // создаем объект класса I2c
    const uint8_t memoryAddr = 0x62;
    MemoryI2c memory(i2c, memoryAddr); // создаем объект класса MemoryI2c, который использует I2C в качестве интерфейса доступа к памяти
    const uint8_t screenAddr = 0x72;
    ScreenI2c screen(i2c, screenAddr);
    
    while (true)
    {
        if (queue.hasMessage()) // если есть сообщение
        {
            const Message & msg = queue.message(); // выбираем сообщение из очереди
            switch (msg.id()) // определяем назначение данных
            {
            case MemorySave:
                const Data data = msg.data();
                memory.save(data); 
                break;
            case MemoryLoad:
                const Data data = memory.load();
                someQueue.put(data);
                break;
            case Screen:
                ...
                screen.send(...);
                break;
            }
        }
    }
}

 

Конечно, это не вариант на все случаи жизни. Как часто нужно работать с памятью? Может достаточно редко, и все время будет занято экраном. И мьютексы будут не нужны.

Изменено пользователем Slash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята!

 

Особенно про идею владельца. Я об этом как-то не подумал. Считал, что драйвер сам по себе.

Я как-то лет 7 назад поднимал PICos18. Там драйверы были оформлены как самостоятельные задачи с FIFO. Кидаешь туда из разных задач с признаком, какая задача это сделала, и возвращалось всегда по этому признаку.

 

Согласен AHTOXA, протокол навороченный. Так зато ноги только две! 1-wire ещё навороченнее!

У меня выбора нет, пилю I2C stm-овский. Результаты буду выкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...