Перейти к содержанию
    

NIOS II вопрос разработчикам.

Добрый день. Есть необходимость перенести существующие проекты на NIOS от Altera, планируются ли создавать порт под этот процессор. И если нет то на какие основные моменты стоит обратить внимание при создание порта из базовых исходников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIOS мёртвый. пока ещё поддерживается для старых ПЛИС. Но новые, например кулон5, уже со встроенным АРМ кортекс-М3. Сами альтеровци отходят от его поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIOS мёртвый. пока ещё поддерживается для старых ПЛИС. Но новые, например кулон5, уже со встроенным АРМ кортекс-М3. Сами альтеровци отходят от его поддержки.

Что-то я думал тама CortexTM-A9

М3 это у Микросеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри, А9.

 

ps прихлдил представители альтеры, расказывали про закат ниоса. ... отложилось в памяти м3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИОС да - тихий ужас. Может кто-то и умеет его готовить, но все равно - слишком медленно выходит все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIOS мёртвый. пока ещё поддерживается для старых ПЛИС. Но новые, например кулон5, уже со встроенным АРМ кортекс-М3. Сами альтеровци отходят от его поддержки.

Что за бред??? :angry2:

Кто Вам такое сказал, какие такие представители - адреса, явки!!!

 

Слухи о закате Nios II как говорится, сильно преувеличены.

 

Во-первых, далеко не все Cyclone V имеют аппаратный процессорный блок.

Во-вторых, кто запрещает реализовать Nios II в ПЛИС'овой части системы на кристалле с аппаратным процессором?

В-третьих, новое семейство MAX 10 (будет официально анонсировано в ближайщее время) заточено именно под Nios II.

И в четвертых, само ядро развивается, в июне обещают Nios II rev.2

 

Так что не сбивайте людей с толку, если Вы не в теме... :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бред??? :angry2:

Кто Вам такое сказал, какие такие представители - адреса, явки!!!

ГАММА

 

 

Во-первых, далеко не все Cyclone V имеют аппаратный процессорный блок.
это ни о чем не говорит. во первых пихай туда любой проц, хоть старьё, хоть новьё. Если ты на свой комп сможешь поставить ОС 2007-го года, это не значит что эта ос развивается и имеет поддержку. Во вторых также далеко не все Cyclone используются из-за встроенного процессора. Есть проекты где процесор в плисе не требуется.

Во-вторых, кто запрещает реализовать Nios II в ПЛИС'овой части системы на кристалле с аппаратным процессором?
Ни кто. Масло масленное. Если нужен ниос - бери плис без арма. И это "во-вторых" тоже не говорит о том что ниос живёт.

В-третьих, новое семейство MAX 10 (будет официально анонсировано в ближайщее время) заточено именно под Nios II.

И в четвертых, само ядро развивается, в июне обещают Nios II rev.2

За эту инфу спасибо. Буду знать. Есть пруф на rev.2?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте разбираться. Может быть, при разговоре с Гаммой речь шла не о Nios II, а о Nios II DPX (это специализированный datapath-процессор, заточенный под телекоммуникационные задачи)???

Если так, то таки да - Nios II DPX более не поддерживается (с 2011 года, ЕМНИП).

Только вот Nios II и Nios II DPX - это вещи совершенно разные, и между собой никак не связанные.

 

это ни о чем не говорит. во первых пихай туда любой проц, хоть старьё, хоть новьё. Если ты на свой комп сможешь поставить ОС 2007-го года, это не значит что эта ос развивается и имеет поддержку. Во вторых также далеко не все Cyclone используются из-за встроенного процессора. Есть проекты где процесор в плисе не требуется.
Да, есть. А есть проекты, где нужно реализовывать крайне заумные конечные автоматы. И здесь Nios II самое то, т.к. вне конкуренции по соотношению "ресурсы ПЛИС"/производительность.

Еще пример - блок калибровки в нынешних контроллерах DDR UniPHY сделан именно на основе Nios II (как синтезируемый, так и аппаратный).

 

Ни кто. Масло масленное. Если нужен ниос - бери плис без арма. И это "во-вторых" тоже не говорит о том что ниос живёт.
Ну чтож, но это точно так же не говорит о том, что "не живет" :)

И при чем здесь масло? :) Nios II, например, может разгрузить кортекс от рутинных операций обслуживания ввода-вывода. И еще кучу примеров придумать можно - здесь все определяется стоящей задачей.

 

За эту инфу спасибо. Буду знать. Есть пруф на rev.2?
Инфо должно появиться в июне.

upd На это тему есть альтеровская презенташка "for internal use only" :) Если интересно - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего то я не понимаю о чем спор? я не собираюсь вам доказывать что ниос мёртв или жив.

Вы мне что пытаетесь доказать? При разговоре с гаммой шла речь и о ниосе, и о ниос DPX. И о армах. Может они что напутали, может мы чего не так поняли. У вас есть др информация - пруф в студию.

 

Ни кто. Масло масленное. Если нужен ниос - бери плис без арма. И это "во-вторых" тоже не говорит о том что ниос живёт.

Ну чтож, но это точно так же не говорит о том, что "не живет"

а где вы видите, что это доказательсово что ниос "не живет"?

 

ну а все остальные устверждения, типа

Да, есть. А есть проекты, где нужно реализовывать крайне заумные конечные автоматы. И здесь Nios II самое то, т.к. вне конкуренции по соотношению "ресурсы ПЛИС"/производительность.
- это за уши притянытый флуд, который даже близко не доказывает, что ниос не на закате.

 

Беседа с оф диллером была усной. Поделился услышанным. Может я не прав и ввожу в заблуждение.... развейте... хоть усно, хоть через линк, хоть без доказательств. Но дказывать что ниос жив, потому что "далеко не все Cyclone V имеют аппаратный процессорный блок.", это все равно что, ниос жив - потому что солнце в 2014 зашло в длительную фазу созвездия казерога. ))

 

 

ни яндекс, ни гугл не нашел "Nios II rev.2". Запасаемся попкорном, ждём июня. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего то я не понимаю о чем спор? я не собираюсь вам доказывать что ниос мёртв или жив.

Вы мне что пытаетесь доказать?

Я Вам ничего не доказываю. Я опровергаю Вашу недостоверную информацию.

 

При разговоре с гаммой шла речь и о ниосе, и о ниос DPX. И о армах. Может они что напутали, может мы чего не так поняли. У вас есть др информация - пруф в студию.
О как! Т.е. "Может они что напутали, может мы чего не так поняли", а от меня требуете пруфа??? Круто! Тогда предоставьте пруф на Вашу информацию. Или не создавайте ненужного шума.

 

Но дказывать что ниос жив, потому что "далеко не все Cyclone V имеют аппаратный процессорный блок.", это все равно что, ниос жив - потому что солнце в 2014 зашло в длительную фазу созвездия казерога. ))
Не вырывайте из контекста. Во втором посте темы Вы писали "Но новые, например кулон5, уже со встроенным АРМ кортекс-М3." А я Вам на это отвечаю, что не все циклоны5 имеют HPS. И все.

 

ни яндекс, ни гугл не нашел "Nios II rev.2". Запасаемся попкорном, ждём июня. ))
А еще можно было бы в газете "Правда" эту информацию поискать :)

Есть альтеровская информация ДСП. Если хотите с ней ознакомиться, пишите в личку.

 

А если серьезно, то поддержка Nios II rev.2 появится в Quartus II v14.0 и получит развитие в v14.1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запасаемся попкорном, ждём июня. ))
А вот и пруф поспел для желающих - скриншоты из Quartus II v14.0 Customer Beta:

post-843-1400668867_thumb.png

post-843-1400668879_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть какое нибудь описание или презинтация по ген2?
Презентация есть, я про нее уже два раза упомянул. Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, обновлённый NIOS имеет только экономный и быстрый варианты.

Собственно, ничего против NIOS не имею, его развитие только радует.

Stewart Little, спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и пруф поспел для желающих - скриншоты из Quartus II v14.0 Customer Beta:

/e бесплатный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...