Перейти к содержанию
    

Возможно ли реализовать 4 таймера NE555 на ПЛИС?

Возможно ли реализовать 4 таймера NE555 на ПЛИС? Вместе с нехитрой логикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли реализовать 4 таймера NE555 на ПЛИС? Вместе с нехитрой логикой.

 

NE555 - это аналоговая микросхема. ПЛИС - цифровые, так что нет и можно не ждать. Еще через 3 года ничего не изменится.

 

Чего в конечном итоге нужно добиться? А то может оказаться, что не надо NE555 в ПЛИС загонять.

Изменено пользователем ataradov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли реализовать 4 таймера NE555 на ПЛИС? Вместе с нехитрой логикой.
Что за функционал требуется организовать?

 

Всё же ПЛИС это цифровая микросхема и она позволяет наделать кучу таймеров или одновибраторов в цифровом виде.

Если же нужен аналоговый функционал то впринципе тоже можно но нужно проверять. Т.е. пара логических элементов с обратными связями вполне превращаются в триггер шмитта.

 

 

NE555 - это аналоговая микросхема. ПЛИС - цифровые, так что нет и можно не ждать.
Я бы не был так категоричен :)

 

post-1783-1531466598_thumb.png

 

xl19_34.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно реализовать пару генераторов узких импульсов генерируемых по случайному закону. Это часть схемы.

 

 

Screenshot_1.jpg

Изменено пользователем Димон Безпарольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно реализовать пару генераторов узких импульсов генерируемых по случайному закону. Это часть схемы.

Ну вот опять имеем неправильно заданный вопрос.

А ведь еще Маяковский писал: "говорим Ленин, подразумеваем партия"... Видимо ТС фанат Маяковского и вместо того, чтобы сформулировать цель - "пару генераторов узких импульсов генерируемых по случайному закону", написал про средство реализации этой цели - " 4 таймера NE555"...

Так вот, давайте конкретно про то, что нужно.

Какие импульсы? Мин и макс длительности, какой мин и макс период, какой "случайный закон" требуется и т..д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Просто не хотелось грузить уважаемых людей своей проблемой. Импульсы длительностью 2мкс с частотой заполнения 120кГц но генерируемые по случайному закону. Я не знаю как точнее это описать и осциллограммы под рукой нет. Пробовал моделировать на протеусе, но он не справляется с этой задачей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом, как я понимаю, ПЛИС должна еще и стоить дешевле пары 555-х

 

на каком-нибудь виртексе с встроеным АЦП можно очень точную модель ОУ (как в 555) сделать и прямо вставить в схему, с учетом диапазона питания

 

если брать какую-нибудь дешевую ice40 (есть ПЛИС дешевле?) - то генератор случайных чисел из длинного счетчика и хэш-функции, ну а если есть равномерно распределенные случайные числа, то из них можно сделать любое заполнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсы длительностью 2мкс с частотой заполнения 120кГц но генерируемые по случайному закону.
Период 120 кГц - это 8 мкс, как оно может заполнить импульс длительностью 2 мкс?

 

Я не знаю как точнее это описать и осциллограммы под рукой нет.
Нужно как-то постараться описать. Без этого что-либо делать вообще бесполезно.

 

Продолжим вытягивать информацию - для чего этот случайный сигнал потом будет использоваться? А то может и дальше можно упростить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Период 120 кГц - это 8 мкс, как оно может заполнить импульс длительностью 2 мкс?

 

Нужно как-то постараться описать. Без этого что-либо делать вообще бесполезно.

 

Продолжим вытягивать информацию - для чего этот случайный сигнал потом будет использоваться? А то может и дальше можно упростить.

Я не против описать полностью. Импульс 2мкс ничем не заполняется. Он генерируется по случайному закону с частотой примерно 120кГц. Подозреваю что глупость написал, но точнее сформулировать не могу. Используются эти импульсы для возбуждения катушки на ферритовом кольце диаметром 108мм. Кольцо одето на трубу. Получается вот что:

 

 

Epcos_R50.0_x_30.0_x_20.0_N30_B64290_L0082_X830.jpg

 

Но для равномерного воздействия по всей поверхности, нужны импульсы, генерируемые по случайному закону. Ширина импульса не меняется. Это уже работает, но у схемы есть недостаток - легкая повторяемость. Вот и хотелось бы запихнуть это в ПЛИС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже работает, но у схемы есть недостаток - легкая повторяемость. Вот и хотелось бы запихнуть это в ПЛИС.
Помимо прочих проблем этой идеи, что помешает людям посмотреть на сигнал идущий на катушку и воспроизвести его без ПЛИС?

 

Самое простое - это эпоксидной залить и надеяться, что оно никому реально не нужно. А если сильно нужно, то скопируют, можно не переживать по этому поводу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо прочих проблем этой идеи, что помешает людям посмотреть на сигнал идущий на катушку и воспроизвести его без ПЛИС?

 

Самое простое - это эпоксидной залить и надеяться, что оно никому реально не нужно. А если сильно нужно, то скопируют, можно не переживать по этому поводу.

Эпоксидкой дорого заливать 1000 изделий. На осциллографе - куча импульсов длительностью 2мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпоксидкой дорого заливать 1000 изделий.
А переделывать на ПЛИС дешевле что-ли?

 

На осциллографе - куча импульсов длительностью 2мкс.
А где-же случайность тогда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С15 вносит энтропию в генератор. Вторая часть схемы:

Screenshot_2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ТС не особо упрощает задачу.

 

Моё понимание задачи это узкие импульсы-иголки, пусть частота будет 120 кГц, скважность ну скажем 5%.

Теперь остаётся понять что такое случайный сигнал. И здесь есть два варианта: или случайным является сам факт импульса в данном окне, или (смотря на осциллограмму), случайной будет длительность (скважность) импульса.

В обеих случаях нам надо псевдослучайный генератор, работающий с нужным распределением: будь это нормальное, логнормальное, Пуассоново итд.

Если надо случайные импульсы - тогда генератор включает разрешающее И на выходе ШИМ. Если надо случайную скважность, тогда выход генератора задаёт параметры ШИМ.

Всё вышеперечисленное легко умещается в мелкую и дешевую ПЛИС, но точно не будет дешевле двух 556 таймеров. К тому же конструкция на 555/556 таймерах будет полностью аналоговой, легко настраиваемой без программирования, и я бы даже сказал, более дружелюбной к пользователю т.к. конфигурацию сигнала можно задавать парой потенциометров по принципу Atari Punk Console.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу я смогу привести все осциллограммы. Тогда должно стать понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...