Перейти к содержанию
    

Хочу поделится очень радостной для меня новостью!

Отсюда:

https://github.com/elfmz/far2l

собрал из исходников (по имеющейся на этой странице доке) FAR Manager под Ubuntu!

Особенно радует привычный редактор с поддержкой подсветки синтаксиса и различных кодировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрал из исходников (по имеющейся на этой странице доке) FAR Manager под Ubuntu!

А чем Вас mc не устраивал? Я в Win пользовался Far, когда перешел на Linux, то mc хватает. Интересно другое мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вас mc не устраивал? Я в Win пользовался Far, когда перешел на Linux, то mc хватает. Интересно другое мнение :)

.. в инете пишут что и то и то - костыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое время после перехода на линукс мне очень не хватало Far-а. mc казался жутко неудобным. А сейчас - привык:) Когда увидел эту новость (на прошлой неделе), то подумал - надо обязательно попробовать. И как-то всё некогда. Да и не помню уже толком, что мне надо от фара:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mc за глаза хватает.

В мастдайке, ясен пень, без фара жить нельзя — потому как убогая эта мастдайка. Нет ни баша, ни coreutils... Да вообще нихрена в мастдайке нет, чтобы можно было работать. Только игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. в инете пишут что и то и то - костыли.

Скорее всего - фанатичные приверженцы TotalCommander :)

---

На мой взгляд, far - охренительно удобный и продуманный.

Все зависит от способности пользователя запоминать shortcut команды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, far - охренительно удобный и продуманный.
Судя по тому, как его разрабатывают, внутри не особенно он и продуманный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто тяжело отказаться от годами наработанных привычек.

Меня он полностью устраивает как пользователя, а что и как у него внутри утроено меня не сильно волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал, собрал. Собралось без единого вопроса (правда, все необходимые либы уже были), что является хорошим признаком.

 

Работает шустро, не лагает. Закинул ему плагины с виндового, не подхватились.

 

Главное. Это не консольное приложение! Это GUI. Со всеми вытекающими. Т.е.:

 

  • шелла в нём нет и это (для меня) главный минус. Да, у него есть свой комплетер, это кое-что, но и только;
  • свой псевдошелл, экран не имеет скролла, т.е. видно только то, что поместилось на экране, это тоже капитальный минус;
  • невозможно запустить на удалённой машине через ssh;

Настройки оно хранит в ~/.config/far, там некий обрубок реестра. Как импортировать настройки из *.reg файлов, не нашёл.

 

Когда пересаживался на линух, очень ломало отсутствие инструмента, подобного Far. Сейчас полагаю, что это даже хорошо, что так получилось - пришлось освоить шелл, который вкупе с mc по возможностям всё же мощнее Far, особенно, если это z shell. Некоторые неудобства в mc удалось закрыть при использовании форка mc^2 и его lua плагинов. По большому счёту сейчас не хватает только такой фичи Far:

post-1343-1488364104_thumb.png

когда можно приподнять панели и видеть вывод программ и файловые панели одновременно.

 

Редактор - да, хорош: быстр, прост, не создаёт никаких проблем, для оперативного просмотра-редактирования лучше не найти. С mc лично у меня до сих пор проблемы с Ctrl-Ins/Shift-Ins. Причём, со вставкой по факту проблем нет, но это за счёт того, что терминал вставляет, а вот Ctrl-Ins не работает - не доходит до mc эта комбинация - терминал её как-то съедает, как побороть не знаю.

 

Редактор можно запустить, как обычно, с ключом -e <filename>, тогда запускается только редактор. Но как это прикрутить к mc, не знаю - обычный способ (прописать переменную окружения EDITOR) не работает. Кстати, у Far есть ещё одна полезная штука, которой нет в mc - в Far можно использовать встроенный и внешний редакторы просто нажимая F4 или Alt-F4, в mc выбор всегда один по F4.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда можно приподнять панели и видеть вывод программ и файловые панели одновременно.

+1. Вот, да. Это удобно в Far, хотя Ctrl+O меня не напрягает.

А Ctrl+Ins тоже как-то не очень у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. Вот, да. Это удобно в Far, хотя Ctrl+O меня не напрягает.

Ctrl-O неудобная комбинация, одной рукой пользоваться. Я себе другую запил.

 

А Ctrl+Ins тоже как-то не очень у меня...

Всё же это привычнее, чем F5 для копирования, что принято в mc. Кроме того, по Ctrl-Ins копируемое попадает в глобальный буфер, а не локальный mc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил в mcedit - работают там и ctrl+ins, и shift+ins. Просто выделять текст нужно мышей с зажатым шифтом, дальше ctrl+ins копирует в глобальный буфер, а shift+ins вставляет.

Не знаю, зачем такие неудобные комбинации, когда мышей значительно приятней копировать (тоже с зажатым шифтом надо среднюю клавишу нажимать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил в mcedit - работают там и ctrl+ins, и shift+ins. Просто выделять текст нужно мышей с зажатым шифтом, дальше ctrl+ins копирует в глобальный буфер, а shift+ins вставляет.

Не знаю, зачем такие неудобные комбинации, когда мышей значительно приятней копировать (тоже с зажатым шифтом надо среднюю клавишу нажимать).

Да. Оказывается, я так и делал, уже на автомате :) Просто в памяти зафиксировалось, что долго с Ctrl+Ins не получалось нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил в mcedit - работают там и ctrl+ins, и shift+ins. Просто выделять текст нужно мышей с зажатым шифтом, дальше ctrl+ins копирует в глобальный буфер, а shift+ins вставляет.

Не знаю, зачем такие неудобные комбинации, когда мышей значительно приятней копировать (тоже с зажатым шифтом надо среднюю клавишу нажимать).

Вот именно, что мышью. Это не mc'шное выделение, а эмулятора терминала. Насчёт того, что удобнее, у каждого свои предпочтения, я стою на том, что если программа ориентирована на работу с клавиатурой (а терминал, терминальный файловый менеджер, текстовый редактор как раз и являются именно такими), то и работать с ней надо преимущественно без мыши. У меня обе руки лежат на клавиатуре, и чтобы воспользоваться мышью, надо руку оторвать, взять мышь и провести ей манипуляции, потом вернуть руку на клавиатуру. Куда быстрее, оперативнее и менее обременительно выделить нужный фрагмент сугубо средствами клавиатуры, скопировать его, перейти в нужное место и вставить - всё это не отрывая рук от клавиатуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И действительно: в голой консольке в mcedit ctrl+insert не работает. Но в любом случае это неудобно - проще мышкой же!

Средствами самого mcedit не предусмотрено выделение с клавиатуры, только по F3. Ну и все равно в тексте быстрей мышью позиционироваться, потому и выделять/вставлять тоже мышью.

 

Кстати, два буфера выделения — очень полезная штука. Я вот днем редактировал текст, в мышиный буфер одну команду поместил, в клавиатурный — другую, и вставлял куда что надо... Правда, чтобы латешить все равно приходилось в терминал переключаться (какая-то некритичная ошибка не давала в kile по клавосочетанию скомпилировать текст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...