Перейти к содержанию
    

Светодиоды именно 680нм - бывают?

Уважаемые товарищи!

 

Вот заказчик просит чтобы в устройстве участвовали светодиоды с длиной волны 680нм. Они используются как светоизлучатели для определения качества бумаги (на просвет и все такое).

 

Тут у меня возник кризис.

 

Во-первых светодиоды надо довольно яркие (кстати, яркость в мкд обычно указывают для тока в 20мА или для какого заблагорассудилось, подписанного в даташите, если этот даташит есть? а если нет? ;-)

 

Во-вторых все более-менее красные диоды которые я находил с даташитами (ну скажем у kingbright) светят все-таки на 620-640 нм, а не на 680. Цифру 680 я видел в интернете только в "неавторитетных" источниках - типа кто-то кому-то на форуме говорит "ну если используются красные светодиоды (680нм)" - вот понять бы, откуда ноги растут.

 

Я понимаю, что сам по себе красный участок тянется примерно от 620 до 770 даже возможно, так что упомянутые 680 это в принципе его середина приблизительно. Но светодиодов что-то не видно подходящих.

 

Прокомментировать насколько это критично заказчик в общем не в состоянии, он специалист но в более других областях...

 

Кто подскажет, поможет? А то надо что-нибудь умное в конце концов ведущему инженеру сказать, а я пока не в силах.

 

с почтеньем,

Родион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заказчик просит чтобы в устройстве участвовали светодиоды с длиной волны 680нм.

...

Тут у меня возник кризис.

...

Во-вторых все более-менее красные диоды которые я находил с даташитами (ну скажем у kingbright) светят все-таки на 620-640 нм, а не на 680. Цифру 680 я видел в интернете только в "неавторитетных" источниках - типа кто-то кому-то на форуме говорит "ну если используются красные светодиоды (680нм)" - вот понять бы, откуда ноги растут.

Вам надо светодиоды из фосфида галлия.

АЛ102АМ, БМ, ГМ - 690

3Л341А, Б - 690-710

половина древних совковых свтодиодов имеет максимум в районе 700нм. Только с яркостью у них неважно.

Современные светодиоды только на 660 найдете.

Вот кусок из даташита там есть общий график спектра для разных материалов.

 

А с длиной волны вам придется разбираться, почему именно 680 и что будет если поставить 660.

 

Очень интересно как вы будете проверять то ли вам привезли поставщики. Как отличить 640 и 660 нм, у кингбрайта в одинаковых корпусах есть те и другие. Поставщики буковки в партнамбере зачастую путают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поступить очень просто - взять белый сверхяркий светодиод (существуют до 160 люкс 5W) и поставить фильтр на 680 нм.

Посмотрите здесь:

www.luxeon.com - серия светодиодов "Luxeon K2"

или

www.prolightopto.com - серия светодиодов "proLight PG1N-5LXS"

Кроме того у них есть и спектральные (ширина 20 нм) правда только до 630 нм в максимуме.

Купить в России можно - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у hamamatsu. Если не хватит яркости простого диода, можно поставить лазеный. Можно также поставить ксеноновую лампу (у неё спектр широкий), и лишнее фильтром порезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо светодиоды из фосфида галлия.

АЛ102АМ, БМ, ГМ - 690

3Л341А, Б - 690-710

половина древних совковых свтодиодов имеет максимум в районе 700нм. Только с яркостью у них неважно.

Современные светодиоды только на 660 найдете.

А с длиной волны вам придется разбираться, почему именно 680 и что будет если поставить 660.

Очень интересно как вы будете проверять то ли вам привезли поставщики. Как отличить 640 и 660 нм, у кингбрайта в одинаковых корпусах есть те и другие. Поставщики буковки в партнамбере зачастую путают :lol:

 

Насчет объяснения про материалы и совковость, спасибо. Хотя по понятным причинам предпочел бы избежать применения заведомо подозрительных компонентов - а ну как деградировать начнут в смысле яркости и т.п. ;-)

 

Что с яркостью неважно - это неудивительно... Яркость в канделах как я понимаю измеряется относительно функции восприимчивости человечьего глаза, и тут уж чем дальше, тем невосприимчивее... В некоторых даташитах световой поток указывается в Ваттах вроде, тут все четче, конечно... И главное что фотоприемник-то не глаз, для него чем светодиод краснее, тем лучше, пик восприимчивости по-моему у большинства вообще инфракрасный.

 

Вот и пытаемся дознаться, откуда взялось 680 - то ли исторически кто-то где-то сказал, что именно столько, и все поверили... То ли правда это крайне критично... ;-)))

 

Насчет как выяснить, какая длина волны - ужасно интересный вопрос. Кингбрайт, вроде, продает один-единственный датчик цвета основанный на трех фотоприемниках с разными спектральными функциями. Но самопально такую проверку сделать гораздо сложнее, конечно... Еще можно методом дедушки Ньютона экспериментировать с темными комнатами, щелями и прочей ерундой. ;-)))

 

Ужас какой-то, в общем, но за подсказку спасибо... Поставщики звери вообще - в светодиодах даже фотоприемники часто указывают. ;-)

 

Это мне напомнило - я когда-то детей в школе учил - и вот мальчик неправильно собрав диодный мост на 4148-х мелких диодах вопит счастливо: "смотрите, у меня диод светится! это светодиод, да?" - я смотрю и правда - красное каление присутствует. еще секунды через две дым пошел. ;-)))

 

 

Насчет белых светодиодов идея неплохая... Но думаю по тепловыделению и т.п. это будет мегапипец. Там все желательно компактно сделать... ;-)))

 

LNA4402L посмотрел... даже в ефайнде одну ссылку выдает. Будем биться, спасибо всем за подсказки ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще LNA4501FV

А вообще в 680нм куча лазеров есть полупроводниковых. Они тоже типа как диоды... Этот диапазон применяется в ВОЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...