Перейти к содержанию
    

Все интереснее и интереснее!! -

 

Как в CADSTAR сделать предварительный просмотр изображения выводимого на принтер?

 

Если этого нет в кадстаре, то я в нем сильно разочаруюсь! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - как в CADSTARе измерить расстояние между двумя точками - есть ли в нем аналог измерительной линейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для измерения расстояний в PCB - Menu Actions -> Measure Tool

Спасибо!

 

А как насчет предварительного просмотра перед печатью?

 

И еще вопрос -> Могу ли я из PCB и схемного файла выдернуть компоненты в библиотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С предварительным просмотром по-моему напряг, но в принципе можно пользоваться препросмотром драйвера самого принтера. Но дело не в этом, если в схематике еще как-то можно управлять параметрами страницы (Page Setup), например масштабированием, расположением и т.д., то в PCB - глухо, или печатаем весь дизайн, или окно :( Можно в окне конечно подобрать расположение и масштаб, но как-то это невесело. Может я ошибаюсь, так как сам только недавно начал его изучать (уж очень он мне понравился).

На второй вопрос (выдернуть компоненты в библиотеку) пока ответа не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С предварительным просмотром по-моему напряг, но в принципе можно пользоваться препросмотром драйвера самого принтера. Но дело не в этом, если в схематике еще как-то можно управлять параметрами страницы (Page Setup), например масштабированием, расположением и т.д., то в PCB - глухо, или печатаем весь дизайн, или окно :( Можно в окне конечно подобрать расположение и масштаб, но как-то это невесело. Может я ошибаюсь, так как сам только недавно начал его изучать (уж очень он мне понравился).

На второй вопрос (выдернуть компоненты в библиотеку) пока ответа не знаю.

 

А может у Zuken-a есть внешняя приблуда, умеющая и просматривать и масштабировать перед печатью?

И Потапов куда-то провалился - видать в отпуске:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я молчу, так как жду ответов от суппорта, так как на многие вопросы я сам пока ответа не знаю.

 

Предпросмотра вроде нет. К сожалению.

 

Библиотеки символов и футринтов из соответствующего проекта восстановить можно, сохранив сначала в архивный файл (ASCII), а затем подключив его в качестве библиотеки. Я пробовал, получалось.

 

Были еще вопросы:

 

- Как менять шину, когда после добавления терминала маркеры-манипуляторы не появляются.

 

По-моему только через окно Shape Properties.

 

- Можно ли слить два разных сегмента шины в одну?

 

Нет. И не за чем их сливать, так как шина это только графика. Но я не уверен точно и жду ответа с фирмы. Может есть какая примудрость.

 

- Есть ли Selection Mask ?

 

Эквиваленту пикадовскому Selection Mask в кадстаре нет. Надо гасить определенные слои или делать определенные цвета nonpickable (невыделяемые). Это гимор, который все понимают и планирую побороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно обнаружил (в хелпе описано): для изменения шины - двойной клик на ней и все прекрасно меняется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печать в PCB - File->Manufacturing Export->Check Plot

Описано в PCBSelfTech.pdf, Chapter 11 "Post Processing the Design"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно обнаружил (в хелпе описано): для изменения шины - двойной клик на ней и все прекрасно меняется :)

 

Ну меняется, конечно, далеко не все.

 

А вот за Check Plot спасибо. Я до этого пока не дошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может у Zuken-a есть внешняя приблуда, умеющая и просматривать и масштабировать перед печатью?

И Потапов куда-то провалился - видать в отпуске:(

По совету привинтил сторонний FinePrint и убил двух зайцев (просмотр, масштабирование, и еще некоторые приятные мелочи) ! :)

 

Еще вопрос - как в CADSTARе измерить расстояние между двумя точками - есть ли в нем аналог измерительной линейки?

Measure Tool работает только в PCB, а понадобилось мерить схемные обозначения для создания новых элементов для библиотеки и проверки на соответствие IEC60617.

Пришлось сеточкой пользоваться - геморойно! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понадобилось мерить схемные обозначения для создания новых элементов для библиотеки

А Shape Properies Toolbar не устраивает ? Вроде неплохо, я уже привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки символов и футринтов из соответствующего проекта восстановить можно, сохранив сначала в архивный файл (ASCII), а затем подключив его в качестве библиотеки. Я пробовал, получалось.

 

A я с набега не смог:

 

Открываю схемный проект, сохраняю его в Schematic Archive, открываю PCB сохраняю в PCB Archive.

 

Далее запускаю Library Editor и делаю импорт - чего?

 

Расскажите pls поподробнее как вы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находясь в Library Editor выбираете Libraries / Schematic Symbol

 

Далее Library Manager жмете кнопку Add File и в качестве источника выбираете архивный файл.

 

С футпринтами аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите сгенерировать Gerber файлы из проекта...

То, что генерится, получается каким то кривым :(

Последовательность операций, тонкости - есть, кто подсказать может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...