Перейти к содержанию
    

CH340T преобразователь USB-UART

Всем привет!

Не работает вот такое устройство.

Симптомы следующие:

1. Припаиваю новую микруху;

2. Вставляю это дело в USВ;

3. Без МК всё работает стабильно - микросхема светиться в диспетчере задач;

4. Допаиваю МК с его обвязкой;

5. Включаю - устройство появляется и идёт обмен данными. 6-7 минут, потом микросхема падает замертво;

Что же может быть не так?

Я уже что не перепробовал. И от 3.3 запитать. И ток ограничить. Микросхема умирает, даже если обмен данными отключить (т.е. перестать посылать пакеты и получать на них ответы от МК).

Формат посылки: 19200, 8 бит, 1 стоп, без бита чётности. Работа по прерыванию. Произвожу стандартную инициализацию УСАРТА. Включаю прерывания. Приходит посылка - отсылается обратно эхом.

zfui8mrpb.png

zfuia391r.png

zfuqsc5t3.png

Помогите пожалуйста товарищи, а то я уже замучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на рисунке соединение DD2.8 - X4.4 отображается белым в отличие от красных соседей?

Желтизна под DD2.8 -- это переходное отверстие?

 

Умирает после первого отщёлкивания электромагнитного реле? (Если я угадал элемент справа внизу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на рисунке соединение DD2.8 - X4.4 отображается белым в отличие от красных соседей?

Желтизна под DD2.8 -- это переходное отверстие?

 

Умирает после первого отщёлкивания электромагнитного реле? (Если я угадал элемент справа внизу)

 

1. Белым потому что на него мышка была наведена, когда делал скрин;

2. Да, вы угадали, но реле я даже не припаивал, равно как и транзистор справа от контроллера. На плату напаяны только CH340T с её обвязкой, и МК со своей обвязкой. Микруха умирает после 6-7 минут работы и только тогда когда есть МК. Тоесть я проверял будет ли видна микросхема, если на плату поместить только её с её же обвязкой и она стабильно висела в диспетчере устройств около часа - дальше я напаял микроконтроллер и история повторилась. На протяжении этих 6-7 минут я посылаю байт по терминалу и получаю на него ожидаемый ответ. Однако потом - смерть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DD2.8 как можно ближе от вывода увести на нижний синий полигон 2-3 переходными отверстиями.

C6 переместить к разъёму X4.

Применить супрессоры на линиях USB.

C5 оторвать от красного полигона и довести проводником до DD2.8

Простор позволяет опоясать ZQ2 с конденсаторами проводником. Пояс этот соединить с нижним синим полигоном GND в непосредственной близости от DD2.8.

 

 

 

То же для ZQ1 с его конденсаторами.

 

И зашунтировать обмотку реле диодом.

Изменено пользователем Владивольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DD2.8 как можно ближе от вывода увести на нижний синий полигон 2-3 переходными отверстиями.

C6 переместить к разъёму X4.

Применить супрессоры на линиях USB.

C5 оторвать от красного полигона и довести проводником до DD2.8

Простор позволяет опоясать ZQ2 с конденсаторами проводником. Пояс этот соединить с нижним синим полигоном GND в непосредственной близости от DD2.8.

 

 

 

То же для ZQ1 с его конденсаторами.

 

И зашунтировать обмотку реле диодом.

Понял - спасибо. Попробую!

Из-за чего вы считаете, такая проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял - спасибо. Попробую!

Из-за чего вы считаете, такая проблема?

не очень понятно, что значит "умирает"? перестает работать, даже если питание передернуть? а если контроллер убрать после "умирания"?

у вас нет защиты по питанию от USB, в момент подключения там бывает не малое возмущение по напряжению, что лечится защитным стабилитроном

еще вариант - чип уходит в suspend, т.к. пин 20 висит в воздухе с внутренним пуллапом, придавите его в gnd и запретите "засыпать устройству" в ОС..

CH340 automatically supports USB device suspending to save power consume. NOS# is low–level can forbid USB device suspending

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не очень понятно, что значит "умирает"? перестает работать, даже если питание передернуть? а если контроллер убрать после "умирания"?

у вас нет защиты по питанию от USB, в момент подключения там бывает не малое возмущение по напряжению, что лечится защитным стабилитроном

еще вариант - чип уходит в suspend, т.к. пин 20 висит в воздухе с внутренним пуллапом, придавите его в gnd и запретите "засыпать устройству" в ОС..

Сомневаюсь - во всех примерах, NOS просто висит в воздухе.

Насчёт умирает - да именно так. Ни перезагрузка, ни обновление драйверов не помогают. Если МК убрать, то тоже ничего - я просто отрывал питание после микросхемы, так чтобы контроллер просто исчезал и ничего не воскрешалось.

Стабилитрон = хорошая идея!

 

DD2.8 как можно ближе от вывода увести на нижний синий полигон 2-3 переходными отверстиями.

C6 переместить к разъёму X4.

Применить супрессоры на линиях USB.

C5 оторвать от красного полигона и довести проводником до DD2.8

Простор позволяет опоясать ZQ2 с конденсаторами проводником. Пояс этот соединить с нижним синим полигоном GND в непосредственной близости от DD2.8.

 

 

 

То же для ZQ1 с его конденсаторами.

 

И зашунтировать обмотку реле диодом.

Насчёт суперссор не уверен, потому как в рабочем примере, который у меня на руках есть просто стоит стабилитрон по питанию и больше никаких других устройств нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь - во всех примерах, NOS просто висит в воздухе.

Насчёт умирает - да именно так. Ни перезагрузка, ни обновление драйверов не помогают. Если МК убрать, то тоже ничего - я просто отрывал питание после микросхемы, так чтобы контроллер просто исчезал и ничего не воскрешалось.

Стабилитрон = хорошая идея!

6-7 минут до умирания.. необычное явление.. смахивает на смерть от перегрева или перенапряжения..

а сигналы у вас не напутаны в RX/TX между CH340 и ATTINY? крест в прием/передача - это стандартная ошибка..

вы пишете, что есть "Произвожу стандартную инициализацию УСАРТА. Включаю прерывания. Приходит посылка - отсылается обратно эхом."

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-7 минут до умирания.. необычное явление.. смахивает на смерть от перегрева или перенапряжения..

а сигналы у вас не напутаны в RX/TX между CH340 и ATTINY? крест в прием/передача - это стандартная ошибка..

вы пишете, что есть "Произвожу стандартную инициализацию УСАРТА. Включаю прерывания. Приходит посылка - отсылается обратно эхом."

У меня те же подозрения - я проверял потребление. 20 мА всё в пределах нормы, а что касается RX и TX - всё в порядке. Имею ввиду, что я посылаю с терминала байт и получаю его эхом в ответ от платы.

Рабочий вариант устройства на этой микрухе отличается тем, лишь, что у него проводники от разьёма ЮСБ, до микросхемы гораздо короче, чем у меня, равно как и RX/TX.

Плюс ещё стоит заметить, что у меня к плате припаян провод, на конце которого ЮСБ вилка.

 

 

 

DD2.8 как можно ближе от вывода увести на нижний синий полигон 2-3 переходными отверстиями.

C6 переместить к разъёму X4.

Применить супрессоры на линиях USB.

C5 оторвать от красного полигона и довести проводником до DD2.8

Простор позволяет опоясать ZQ2 с конденсаторами проводником. Пояс этот соединить с нижним синим полигоном GND в непосредственной близости от DD2.8.

 

 

 

То же для ZQ1 с его конденсаторами.

 

И зашунтировать обмотку реле диодом.

Такой вот вопрос:

А зачем, проводить описанные вами манипуляции с C5 и с кварцами? Какой в этом смысл? Равно как и с С6 - этот фильтр, должен в соответствии с даташитом стоять прямо возле микросхемы.

А ДД2.8 идёт к земле сантиметровым проводничком - что может произойти?

 

Изменено пользователем IRBaboon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня те же подозрения - я проверял потребление. 20 мА всё в пределах нормы, а что касается RX и TX - всё в порядке. Имею ввиду, что я посылаю с терминала байт и получаю его эхом в ответ от платы.

тогда у вас расхождение между электросхемой и печаткой..

 

Рабочий вариант устройства на этой микрухе отличается тем, лишь, что у него проводники от разьёма ЮСБ, до микросхемы гораздо короче, чем у меня, равно как и RX/TX.

Плюс ещё стоит заметить, что у меня к плате припаян провод, на конце которого ЮСБ вилка.

если бы было превышение питания, то чип бы дох сразу, а не через 6-7 минут.. и D+/D- тоже не при делах..

под подозрением момент соединения между CH430 и МК - попробуйте развязать их диодами или (что лучше) любой мелкой логикой на повторителях (порезать печать и вывесить чип на проводах).. чудес не бывает.. я бы поверил в деградацию из-за нагрузочной способности контактов, но тут не похоже..

второй вариант - может кварц виноват, который для CH430, в даташите:

The X2 is 12MHz quartz crystal, C6 and C7 are monolithic or high frequency stoneware
capacitance with 22pF. If X2 is ceramic with low cost, C6 and C7 must use the recommend value of crystal
manufacturer and generally is 47pF

попробуйте кондюки заменить на 47пик

сделайте кабель и провода покороче..

пожертвуйте еще чипом и проконтролируйте температуру чипа и Vcc в момент сдыхания..

идей больше нет.. (ну или чипы подделка китайцев на китайцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос:

А зачем, проводить описанные вами манипуляции с C5 и с кварцами? Какой в этом смысл? Равно как и с С6 - этот фильтр, должен в соответствии с даташитом стоять прямо возле микросхемы.

А ДД2.8 идёт к земле сантиметровым проводничком - что может произойти?

из DD2.8 вытекает ток, потребляемый микросхемой.

Микросхема цифровая, работает, так что потребляемый ток непостоянен.

Проводник как антенна светит ВЧ-составляющими на проходящие рядом цепи usb и кварца.

 

C6 просится ко входному разъёму, чтобы сгладить наводки, пришедшие извне по цепи питания.

C7 - да, у входа питания в микросхему.

 

По расположению цепей резонатора какие-то картинки и пояснения есть, например,

AVR042

AVR040

Как-то давно впитал рекомендацию землю от конденсаторов при кварце вести к ближайшему выводу земли микросхемы отдельным проводником(полигоном).

 

P.S. даташит забавен, содержит признаки обратного перевода. Handshake превращён в liaison

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда у вас расхождение между электросхемой и печаткой..

 

 

если бы было превышение питания, то чип бы дох сразу, а не через 6-7 минут.. и D+/D- тоже не при делах..

под подозрением момент соединения между CH430 и МК - попробуйте развязать их диодами или (что лучше) любой мелкой логикой на повторителях (порезать печать и вывесить чип на проводах).. чудес не бывает.. я бы поверил в деградацию из-за нагрузочной способности контактов, но тут не похоже..

второй вариант - может кварц виноват, который для CH430, в даташите:

The X2 is 12MHz quartz crystal, C6 and C7 are monolithic or high frequency stoneware
capacitance with 22pF. If X2 is ceramic with low cost, C6 and C7 must use the recommend value of crystal
manufacturer and generally is 47pF

попробуйте кондюки заменить на 47пик

сделайте кабель и провода покороче..

пожертвуйте еще чипом и проконтролируйте температуру чипа и Vcc в момент сдыхания..

идей больше нет.. (ну или чипы подделка китайцев на китайцев)

На схеме - да они перепутаны, но это я уже сделал после разводки платы - сейчас уже исправил обратно, так что всё нормально.

Я думал сделать эмиттерный повторитель на TX и RX - это проще будет, а диоды на себе же посадят напряжение так то(

Кварц - тоже хорошая идея. Завтра попробую проверить. У меня пока на TX и RX последовательно 1 кОм висели.

В момент сдыхания будет конечно тяжело проверить...

Вообще МК должен держать линии УСАРТА на уровне питания стабильно, так что странно почему они могут на что то повлиять...

Рабочий аналог, как я уже говорил отличается тем, что там раз в 10 короче проводники, но никаких повторителей там нет.

Спасибо за советы - завтра проверю, а так наверное попробую перейти либо на ATMEL со встроенным ЮСБ или на FT232.

 

тогда у вас расхождение между электросхемой и печаткой..

 

 

если бы было превышение питания, то чип бы дох сразу, а не через 6-7 минут.. и D+/D- тоже не при делах..

под подозрением момент соединения между CH430 и МК - попробуйте развязать их диодами или (что лучше) любой мелкой логикой на повторителях (порезать печать и вывесить чип на проводах).. чудес не бывает.. я бы поверил в деградацию из-за нагрузочной способности контактов, но тут не похоже..

второй вариант - может кварц виноват, который для CH430, в даташите:

The X2 is 12MHz quartz crystal, C6 and C7 are monolithic or high frequency stoneware
capacitance with 22pF. If X2 is ceramic with low cost, C6 and C7 must use the recommend value of crystal
manufacturer and generally is 47pF

попробуйте кондюки заменить на 47пик

сделайте кабель и провода покороче..

пожертвуйте еще чипом и проконтролируйте температуру чипа и Vcc в момент сдыхания..

идей больше нет.. (ну или чипы подделка китайцев на китайцев)

Кстати, что интересно, без контроллера микруха работала, так что думаю проблема не 22 и 47 пиками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда у вас расхождение между электросхемой и печаткой..

 

 

если бы было превышение питания, то чип бы дох сразу, а не через 6-7 минут.. и D+/D- тоже не при делах..

под подозрением момент соединения между CH430 и МК - попробуйте развязать их диодами или (что лучше) любой мелкой логикой на повторителях (порезать печать и вывесить чип на проводах).. чудес не бывает.. я бы поверил в деградацию из-за нагрузочной способности контактов, но тут не похоже..

второй вариант - может кварц виноват, который для CH430, в даташите:

The X2 is 12MHz quartz crystal, C6 and C7 are monolithic or high frequency stoneware
capacitance with 22pF. If X2 is ceramic with low cost, C6 and C7 must use the recommend value of crystal
manufacturer and generally is 47pF

попробуйте кондюки заменить на 47пик

сделайте кабель и провода покороче..

пожертвуйте еще чипом и проконтролируйте температуру чипа и Vcc в момент сдыхания..

идей больше нет.. (ну или чипы подделка китайцев на китайцев)

Последнее о чём хотел совета спросить - я хочу повторитель на П-канальных полевиках сделать. Мне получается надо на ТХ в одну сторону его ставить а на ЯХ в другую - так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...