Перейти к содержанию
    

Кратковременное снижение напряжения, при максимальной частоте кварца.

Atmega32a 16MHz

Ситуация следующая – при пропадании питания нужно сохранять данные в EEPROM. Имеется детектор пропадания напряжения питания перед импульсным стабилизатором на 5V.

Детектируется при помощи встроенного компаратора.

BODLEVEL – 2.7V . Питание 5V к контроллеру поступает через диод шотки. После диода стоит элетролит на 10000мкф запущенный через резистор 0.47 ом , чтобы не сгорел диод.

При пропадании питания запускается процесс сохранения данных. Сохраняется за 40мс.К концу записи в EEPROM напряжение на контроллере – 4 V.

Но в документации атмел указано что для 16MHz диапазон напряжений 4.5-5.5v .

Прибор работает далеко не в одном экземпляре . Недавно заметил такой вот момент.

И у меня вопрос – на сколько критично функционирование на сниженном напряжении при максимальной частоте кварца в течение непродолжительного времени?

Есть вопрос и относительно других моделей Atmega, с таким же вопросом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос – на сколько критично функционирование на сниженном напряжении при максимальной частоте кварца в течение непродолжительного времени?

Есть вопрос и относительно других моделей Atmega, с таким же вопросом.

 

Можно ожидать "сюрпризов" при повышенной\пониженной температуре.

А запасать энергию надо не на рельсе 5В, а до нее. Не забываем, что енергия конденсатора пропорциональна квадрату напряжения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ожидать "сюрпризов" при повышенной\пониженной температуре.

А запасать энергию надо не на рельсе 5В, а до нее. Не забываем, что енергия конденсатора пропорциональна квадрату напряжения.

Проблема в том , что по 5 вольтам подключено большое количество разных нагрузок, И далеко не все можно перевести в малопотребляющий режим.

А делать два преобразователя энергии и вести 2 линии питания - не совсем удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто в процессе работы нельзя сохраняться? "Не верю."

Ресурс EEPROM ограничен. Имеется энкодер , который часто меняет свое значение. Его нужно сохранять перед выключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том , что по 5 вольтам подключено большое количество разных нагрузок, И далеко не все можно перевести в малопотребляющий режим.
Поставьте диод с конденсатором прямо перед контроллером, остальные нагрузки запитайте напрямую до диода. Емкость можно будет уменьшить на порядки и успеть сохраниться до критического снижения питания. По основному вопросу - я в такой же точно ситуации не стал полагаться на случай, сменил процессор с m8 на m88 (его работа при 2.7 В гарантируется до 10 МГц) и понизил рабочую частоту до 10 МГц.

 

Неужто в процессе работы нельзя сохраняться?
А зачем? Допустим, 15 раз в секунду приходят новые данные. После выключения/включения надо вернуть устройство в состояние, соответствующее последним принятым и обработанным данным. На сколько хватит ресурса встроенной eeprom при записи 15 раз в секунду? Отвечаю: 100000/15/60/60 = 1.85 часа непрерывной работы. Спасибо, нет.

 

Добавлено: у первых AVR (которые были еще без встроенного BOD) при выключении питания слетала EEPROM. Чем там начинал заниматься процессор при проседании питания - неизвестно. Установка внешнего супервизора спасала 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том , что по 5 вольтам подключено большое количество разных нагрузок, И далеко не все можно перевести в малопотребляющий режим.

А делать два преобразователя энергии и вести 2 линии питания - не совсем удобно.

Так развяжите эти блоки диодами шоттки, и конденсатор будет разражаться только в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте диод с конденсатором прямо перед контроллером, остальные нагрузки запитайте напрямую до диода. Емкость можно будет уменьшить на порядки и успеть сохраниться до критического снижения питания. По основному вопросу - я в такой же точно ситуации не стал полагаться на случай, сменил процессор с m8 на m88 (его работа при 2.7 В гарантируется до 10 МГц) и понизил рабочую частоту до 10 МГц.

У этого прибора жесткие требования по быстродействию. На данный момент у меня как раз так и работает . Но я в итоге просчитался с величиной энергии в электролите. В итоге перед стабилизатором поставлю 2200мкф с диодом. Стабилизатор питается от 12 вольт. Это дает раза в 2 больше времени , чем с диодом и 10000мкф.

 

оффтоп: лично из моего опыта - m88 инвалид как со временем оказалось. ее лучше заменять на мега168. Одна из проблем , что я наблюдал - порча еепром даже при напряжении 4.6 вольт.это кстати указано в ерате.

Изменено пользователем KESTVVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге перед стабилизатором поставлю 2200мкф с диодом. Стабилизатор питается от 12 вольт. Это дает раза в 2 больше времени , чем с диодом и 10000мкф.

А где у вас стоит диод и 10 т мкФ? Сразу за преобразователем, и там получается еще много чего висит на этих 5В? Вам предлагали поставить диод прямо перед МК, а за ним конденсатор, тогда кроме МК от него питаться никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где у вас стоит диод и 10 т мкФ? Сразу за преобразователем, и там получается еще много чего висит на этих 5В? Вам предлагали поставить диод прямо перед МК, а за ним конденсатор, тогда кроме МК от него питаться никто не будет.

Я в начале уже указал , что 10 000 мкф идет только на питание контроллера через диод шоттки. А остальные цепи - запитываются напрямую от 5 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда ставьте какой-нибудь степ-ап после конденсатора перед МК, он и 5В держать будет и конденсатор высосет почти полностью до 1.5-2В, соответственно ёмкость можно и поменьше взять.

 

А запасать энергию надо не на рельсе 5В, а до нее. Не забываем, что енергия конденсатора пропорциональна квадрату напряжения.

там ещё размеры тоже от напряжения зависят :)

если сразу в Дж/м3 считать может и вообще наоборот оказаться что не очень большие вольты запасать выгоднее.

 

ну и у суперконденсаторов диапазоны напряжений обычно довольно ограничены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в начале уже указал , что 10 000 мкф идет только на питание контроллера через диод шоттки. А остальные цепи - запитываются напрямую от 5 вольт

Извините упустил из виду.

А у вас сколько на шоттки падает при заряде, может там и 4.5В то никогда не бывает, а то и 4.1 В может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда ставьте какой-нибудь степ-ап после конденсатора перед МК, он и 5В держать будет и конденсатор высосет почти полностью до 1.5-2В, соответственно ёмкость можно и поменьше взять.

 

 

там ещё размеры тоже от напряжения зависят :)

если сразу в Дж/м3 считать может и вообще наоборот оказаться что не очень большие вольты запасать выгоднее.

 

ну и у суперконденсаторов диапазоны напряжений обычно довольно ограничены.

Мне важна повышенная надежность. А у суперконденсаторов с этим похуже , чем у электролитов даже. Да и цена....

Как раз таки с высоким напряжением выгоднее запасать энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о смене проца, то можно попробовать xmega - там страничная организация eeprom, и записывается целиком страница. Я успевал сохранять 32 байта при емкости по питанию 100 мкФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких случаях надо ставить FRAM, и писать туда постоянно, а не только при пропадании питания, а про EEPROM лучше забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...