Перейти к содержанию
    

MODELSIM

Как во встроенных редакторах MODELSIM изменить шрифт?

ПОмню надо было где–то подкрутить скрипт, но не помню как и где.

Вопрос – как и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В меню Tools/Edit preferencies... выбрать Source editor и поменять шрифт. Результат можно сохранить в файле modelsim.tcl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что убогий, но задача не писать в нем а трассировать код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята читайте документацию на ModelSim.

1. Запускайте ModelSim.

2. В Tools/Edit preferencies настраивайте все окна так как вам хочется.

3. Сохраните ваши настройки в файле modelsim.tcl

4. Можете скопировать его в отдельную папочку( чтобы эти настройки могли всегда за гружаться с запуском программы)

5. Далее открываем Переменные Среды (windows)

6. В преременных среды пользователя создаем

переменная: MODELSIM_TCL

значение:(путь к сохранненому выше modelsim.tcl)

7.Все

 

теперь при каждом запуске ModelSim будут загружаться ваши собственные настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. В преременных среды пользователя создаем

переменная: MODELSIM_TCL

значение:(путь к сохранненому выше modelsim.tcl)

 

теперь при каждом запуске ModelSim будут загружаться ваши собственные настройки.

 

Вот такая фигня - в мануале моделсимовском сказано, что при старте он будет искать modelsim.tcl в том числе и в корневом каталоге .\ (там же, где и modelsim.ini). Но не ищет. Это у всех не работает или я что-то не понял? Запускает modelsim.tcl только при его явном указании через MODELSIM_TCL.

 

11 Finds the modelsim.tcl file by evaluating the following conditions:

• use MODELSIM_TCL environment variable if it exists (if MODELSIM_TCL is a list of

files, each file is loaded in the order that it appears in the list); else

• use ./modelsim.tcl; else

• use $(HOME)/modelsim.tcl if it exists

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигня - в мануале моделсимовском сказано, что при старте он будет искать modelsim.tcl в том числе и в корневом каталоге .\ (там же, где и modelsim.ini). Но не ищет. Это у всех не работает или я что-то не понял? Запускает modelsim.tcl только при его явном указании через MODELSIM_TCL.

Нужно было поменять шрифт, устанавливаемый по умолчанию в окнах исходников. Действия следующие.

1. Создаёте .tcl файл (через Tools/Edit Preferences) с нужным шрифтом и ищите в нём одну строку, соответствующую установленному вами шрифту:

set PrefSource(font) {Courier 10 roman normal}.

2. В файле ..\MSimSE\tcl\vsim\pref.tcl находите строку

set PrefSource(font) $PrefDefault(fixedFont)

и заменяете её на приведённую в пункте 1.

Всё. Теперь при открытии исходника там будет установлен выбранный вами шрифт. Грубо, но надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно я вот также делаю, все пашет

 

Чтобы установить нормальный шрифт в Modelsim нужно в файле Pref.tcl заменить строку на строку

 

# set PrefSource(font) $PrefDefault(fixedFont)

set PrefSource(font) {courier 10 normal roman}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в  modelsim задавать параметры сигналов(входов) вручную, если да то как???

 

После загрузки симуляции значения сигналов можно поменять опцией "force" в меню которое открывается на правый клик по сигналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если увеличить разрешение симулятора modelsim то увеличится ли скорость симуляции???? Если да , то как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не увеличется. Но думаю что памяти съест болше. Советую прочитать описание работы симулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду уменьшить разрешение с 1пс до 1нс. Думаю это все-таки приведет к повышению скорости симуляции?? Вопрос только в том как это сделать? Д ело в том что надо просимулировать около 2 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не должно дать видимых изменений, так как симулятор он "event-driven" и ему все равно, какая резолюция. Если поставит слишком низкую, то в худшем случаи можно пропустить event. (Если такое происходит, то счечик времени будет увеличиватся, а счечик "делта" будет постоянно 0). Если поставить слишком большую резолюцию, то event scheduler будет более точнее выбирать время для событий, но не более того. Например: если произошло событие в 1нс. а следующее толко в 2 нс. то посиредине ничего не просиходит и ОБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, сколко там единиц времени. Все равно симулятор это пропустит.

 

Я сам силно не разбирался, но думаю что все ответы можно найти в документации по Modelsim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...