Перейти к содержанию
    

Оформление принципиальных схем / УГО (ГОСТ)

Интересует, как народ оформляет схемы по ГОСТ.

 

Вопрос по модульной сетке.

Кто-то говорит, что чертит по сетке 2,5мм. Прикинул: в ГОСТ диод 4*4 модуля=10*10мм. По-моему это нерациональное использование рабочего места. Или я что-то не понял? 2,5мм - это сторона модуля для УГО или просто шаг сетки при расстановке выводов элементов? А может то и другое?

 

Изменено пользователем Rst7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГОСТ 2.701-2008 должно быть регламентировано, не могу сейчас гарантировать актуальность информации по имеющимся данным, т. к. в этой части как раз что-то менялось в разных редакциях. Нужно смотреть актуализированную редакцию документа. Но 2,5 мм - это из разряда бреда (не путаете с шагом размещения на печатной плате?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не путаете с шагом размещения на печатной плате?

Вот здесь про модульную сетку 2,5мм:

http://www.pcad.ru/forum/49023/

И здесь что-то есть (в том числе модульная сетка 2,54мм):

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%CA%C0&st=0

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=82575&st=0

По ГОСТ 2.701-2008 "шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы." Т.о. размеры УГО могут быть любыми. Но в сетке 2,5мм это будет не очень хорошо. Поэтому вопрос: каким модулем пользуется большинство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому - возможно речь только об элементах типа интегральных схем, т. е. больших. А по остальному - это про печатные платы. В любом случае нужно найти актуализированный документ, если необходимо выполнить схему в соответствии с требованиями ЕСКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks.shal, используйте шаг модульной сетки полмиллиметра. Если я правильно помню, то размер резистора 4х10 в этих самых шагах. Получается 2х5 мм, вполне приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry

Все ссылки по УГО. Просто некоторые сообщения не в тему (по печатным платам).

 

1lliivv1, м=0,5мм это для рисунков в журнал или для чертежей? Если для журнала, то я тоже к этому склонился. Но для чертежей не мелковато будет?

Мне нужно сделать библиотеку УГО, чтобы можно было делать и рисунки в журнал и чертежи.

Изменено пользователем aleks.shal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry

Все ссылки по УГО. Просто некоторые сообщения не в тему (по печатным платам).

Может быть, не углублялся, смотрел по названию раздела.

P. S. По остальному мое мнение по-прежнему неизменно - все Ваши рассуждения будут толчением воды в ступе. У Вас есть библиотека стандартов или другая подобная служба, которая может предоставить актуализированный документ, в т. ч. из какой-либо электронной базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть библиотека стандартов или другая подобная служба, которая может предоставить актуализированный документ, в т. ч. из какой-либо электронной базы?

Актуальные версии ГОСТов:

http://www.gost.ru/wps/portal/pages/main

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуальные версии ГОСТов:

http://www.gost.ru/wps/portal/pages/main

Во-первых, там Вы максимум найдете статус действия стандарта, а во-вторых, что-то и не находится 2.701 там. Просто так никто не раздает актуализированные документы, требуется платная подписка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуальные бесплатные ГОСТЫ, в том числе ЕСКД у ЗАО «Кодекс».

Если это так (вчера только смотрел там документы, мысль была о том, что возможно они актуальные показывают, но не дают скачать), то пусть ТС посмотрит п. 5.4.2 ГОСТ 2.701-2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п. 5.4.2 ГОСТ 2.701-2008: "УГО, соотношения размеров которых приведены в соответствующих стандартах на модульной сетке, должны изображаться на схемах в размерах, определяемых по вертикали и горизонтали количеством шагов модульной сетки М (см. рисунок 3). При этом шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы."

Т.е. требуется определить шаг модульной сетки для схем. Вот и возникает вопрос какую сетку лучше выбрать. Хотел услышать мнение тех, кто профессионально чертит принципиальные схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и возникает вопрос какую сетку лучше выбрать. Хотел услышать мнение тех, кто профессионально чертит принципиальные схемы.

Лучше выбрать такую как вам удобно.

Например, если до вас все библиотеки символов делали с шагом 2,5мм, то в Пикаде вы будете страдать, если начнёте делать новые символы в сетке некратной старой.

Другой пример, есть софт, который не позволяет выбирать шаг сетки, так вот там будет удобнее считать в его "попугаях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, если до вас все библиотеки символов делали с шагом 2,5мм, то в Пикаде вы будете страдать, если начнёте делать новые символы в сетке некратной старой.

Другой пример, есть софт, который не позволяет выбирать шаг сетки, так вот там будет удобнее считать в его "попугаях".

Хорошо, например я выбрал сетку 2,5мм, как делали до меня. Тогда диод будет 10*10мм, резистор - 25*10мм, пьезоэлектрический элемент - 30*10мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, например я выбрал сетку 2,5мм, как делали до меня. Тогда диод будет 10*10мм, резистор - 25*10мм, пьезоэлектрический элемент - 30*10мм?

Говоря о сетке 2.5мм вы, и другие имеют ввиду шаг выводов и нахождение линий связи.

Это делают обычно в кратностях 5, 10 к реальной сетке. Так удобней и чертитить и читаемость лучше.

Сетка, по которой чертятся линии контура УГО может быть например 0,5мм, в то время когда точки привязки выводов находятся в сетке 2,5

Она и есть та сетка, о которой говорит ГОСТ мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...