Перейти к содержанию
    

Планирование системы РЭА

Добрый день!

 

Вопрос по части бизнес-планирования проекта РЭС (системы). Надеюсь вопрос соответствует форуму. Как все-таки составлять список стейкхолдеров? Согласно википедии, туда входят даже поставщики, то бишь принятыми решениями относительно разрабатываемой системы я влияю и на них тоже? так ли уж они будут подвергнуты влиянию моего решения? Можете прокомментировать материал википедии на этот счет?

 

Например, вопрос, который поставил меня в тупик: производитель ПП тоже стейкхолдер? у меня на интуитивном уровне такая логика вызывает сомнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Вопрос по части бизнес-планирования проекта РЭС (системы). Надеюсь вопрос соответствует форуму. Как все-таки составлять список стейкхолдеров? Согласно википедии, туда входят даже поставщики, то бишь принятыми решениями относительно разрабатываемой системы я влияю и на них тоже? так ли уж они будут подвергнуты влиянию моего решения? Можете прокомментировать материал википедии на этот счет?

 

Например, вопрос, который поставил меня в тупик: производитель ПП тоже стейкхолдер? у меня на интуитивном уровне такая логика вызывает сомнение.

Понятно, что ТС даже не знает русского эквивалента, куда там понять, что пишет Википедия. В дословном переводе стейкхолдер это держатель (хозяин) отбивной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании Стейкхолдеры - это заказчики и те, кто непосредственно будут работать с этой системой - эксплуататоры, сервисники, продажники. Поставщики с системой работать не будут, но вот снабженцы из вашей фирмы - да. Вот их и надо включать в список стейкхолдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это как раз то, что я не мог понять. поставщики - это не контрагенты, а снабженцы из своей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще стейкхолдеры, по русски - Заинтересованные стороны.

ГОСТ Р 54869―2011 - заинтересованные стороны в проекте: Лица или организации, чьи интересы могут быть затронуты в ходе реализации проекта.

 

Ими могут быть все: производитель ПП, ваши конкуренты и сотрудники вашей организации и даже американская разведка. Другое дело, какую степень влияния на проект они оказывают (могут оказать). Если брать производителя ПП - у него тоже есть свои интересы, требования, ожидания (сроки, стоимость, технологические нормы, форматы файлов и т.п.).

Снабженцы из своей организации - тоже заинтересованные стороны, и их требования тоже есть.

По хорошему, Вы должны определить максимальное количество сторон, которые могут повлиять на проект и степень их влияния. Они могут быть самые разные - вплоть до госструктур и сертифицирующих органов. И по результатам этого уже планировать методы работы со стейкхолдерами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...