Перейти к содержанию
    

Математический багаж для MATLAB

Начнем с того, что я начал изучать Матлаб, и система понравилась.

 

Проблема в том, что математических знаний в моей голове осталось крайне мало. Когда-то изучалась и дискретная математика, и ЦОС, и численные методы. Но в голове только обрывки знаний.

Что, по вашему, в первую очередь надо изучить, чтобы НАЧАТЬ использовать потенциал Матлаб? Учитывая, что и от вузовского мат.анализа остались лишь обрывки в памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть и можно начать с задачи, но прочитайте ниже, НАСКОЛЬКО я всё забыл... И задачу надо придумать.

Не привык я так. В далеком прошлом сначала детально изучал MS Visual C++ на искусственных примерах, а также сопутствующую информацию, включая монументальный всем известный труд создателя языка. Времени у меня было - сколько захочу. Затем напросился в фирму в области пром. автоматики, программировал большие части системы, наконец возглавил группу разработчиков. Всё последовательно. Но понимаю, что такое везение доступно мало кому. Сейчас, спустя 15 лет работы снабженцем и электронщиком в одном лице, опять появилось много времени. И Матлаб я изучаю для себя, а не работодателя. Тоже важно. Но математика... пострадала просто ужас как.

 

Поскольку изучаю Матлаб по книге, там поэтапно рассматривается работа с математическими объектами. Но я почти забыл, что такое интеграл, определитель матрицы, БПФ, фильтры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам задача - подобрать из ряда E192 (E96) два номинала с заданным (любым) точным отношением. К примеру, 1/2 или 1/4. Можно еще допуск отношения задать, если точное не находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в стиле "... мы же страна Советов" :)

1. Создать 2 набора данных с зондирующим сигналом одной формы и разной амплитуды.

2. Выполнить "зашумливание" обоих наборов

3. Обработать корреляционной ф-ей и найти сигналы

:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

k155la3

Можете смеяться, но я не понимаю некоторых терминов, в которых Вы сформулировали задачу. Вот в этом и проблема! А термины Ваши из математики/ЦОС.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете смеяться, но я не понимаю некоторых терминов, в которых Вы сформулировали задачу. . . .

Задача измерить расстояние между излучателем и приемником. ("приемник", допустим, может перемщаться ближе-дальше)

Сигнал - акустический. Среда, где идет "прострел" - сильно зашумлена. Очень сильно :)

Форма сигнала, выдаваемая излучателем, определена и фиксирована.

Считаем что тракт "идеальный", те. фазовых и частотных искажений сигнала на пути от излучателя к приемнику и внутри них нет.

Есть уменьшение амплитуды и наложение сигнала помех.

Задача найти максимально точно время между генерацией импульса передатчиком и его приемом.

Метод мат. обработки для выделения сигнала - корреляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, сложную вещь Вы предлагаете для начинающего, забывшего даже школьный матанализ. Но задача как ни странно не абстрактна, а имеет очень полезное применение. Например, на сцене стоит певец перед микрофоном. В нескольких метрах от него стоит направленный монитор, через который он должен хорошо слышать сам себя. Окружающее пространство как правило очень зашумлено. Я "в теме", сам занимался этим, и знаю, что расстояние 3-4 метра уже дает заметное на слух запаздывание фазы звука, это создает ощутимый дискомфорт. Так, для общих сведений, скажу, что куда лучше стереопрострел двумя мониторами, которые стоят слева и справа, и не дальше чем в метре от ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, сложную вещь Вы предлагаете для начинающего, забывшего даже школьный матанализ.

Дорогу осилит идущий... Вспоминать всегда легче чем изначально учить. Найдите (придумайте) практическую задачу (как тут уже посоветовали) и за дело. Первое время мозг будет сопротивляться, но если есть мотивация, то вскоре удивитесь как оказывается ещё много чего осталось в памяти.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. И если изучаешь для себя лично, то мозг и сопротивляться не будет. Сам убеждался в этом. Но давайте пока остановимся, потому что решение задачи не начато, и серьезных вопросов естественно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hitest, начнем с того, что Matlab сегодня - это далеко не только математика. Я, когда устраивался к своему текущему работодателю, когда увидел MATLAB в требованиях, накупил много книжек, а оказалось, что они используют его совсем не так, как описано.

Обратите внимание - есть Matlab, а есть Simulink. Есть еще Stateflow, который в принципе часть Simulink, но может изучаться отдельно. Simulink - это не математика, а моделирование. Причем моделирование почти всего, чего угодно - в разрезе данного сайта, например, силовой и обыкновенной электроники, логических схем, ЦОС и прочего. Возможно Вам стоит обратить внимание на это? Если вы для себя раскроете потенциал Matlab в этом направлении - это будет тоже очень серьезно, так как, как правило, это сократит ваше время разработки. Еще будет серьезней, если вы освоите Model-based Design.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно что моделирование ускоряет решение задачи. Я бы не сделал за 15 лет ни одного электронного балласта промышленного качества, если бы вместо схем в Оркаде возился с дифференциальными уравнениями в "чисто" математической среде разработки. И для моделирования подобной силовой электроники мне кажется больше ничего не нужно, и так возможностей сильно с избытком.

 

Вспоминать математику я буду спокойно, вникая в суть, без институтского фанатизма типа насобачивания на перемножение матриц или БПФ на бумажке за ограниченное время. Думаю не трогать дискретную математику, по причине ее применимости только к цифровым системам, и то только к некоторым. В общем всем сразу заниматься не получится. Если удастся изучать Симулинк параллельно, то было бы не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминать математику я буду спокойно, вникая в суть, без институтского фанатизма типа насобачивания на перемножение матриц или БПФ на бумажке за ограниченное время. Думаю не трогать дискретную математику, по причине ее применимости только к цифровым системам, и то только к некоторым. В общем всем сразу заниматься не получится. Если удастся изучать Симулинк параллельно, то было бы не плохо.

Лучше скажите вашу область интересов.

А то если акустика или электродинамика, то Matlab может быть и не к месту. А надо пакеты моделирования типа Comsol изучать.

 

Тут легко можно напороться на ситуацию, когда долго изучаете некие математические принципы оптимизации чего-то там,

а они оказываются в результате устаревшими, а задача давно решается численно готовыми либами без всякого погружения в математику.

Я так напарывался на бесполезность изучения характеристических полиновмов в задачах управления.

Есть тонны старых книг и не таких еще старых где преподаются устаревшие методы и технологии расчетов непригодные для практических разработок.

В теории автоматического управления это хорошо видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акустику трогать не будем. Пусть ей занимаются те, у кого это уже получается. Моя деятельность звукоинженера тоже не для этого форума.

 

Обратная связь в импульсных источниках питания. ЦОС, исключительно в реализации на компьютере. Программирование процессоров DSP не интересует. Если, к примеру, реализация фильтра, то численными методами, а не моделью, которая "сама всё уже умеет". Моделей мне пока в Оркаде хватает, не знаю насколько прав, но по-моему для электроники и электротехники самое то.

В конце-концов инструмент для "поиграться" с традиционными математическими объектами, готовый численный решатель.

Ввод сигналов через звуковую карту и анализ таким способом, которым захочется. Хоть вручную, хоть в Симулинке. Задачи переноса модели на железку с микроконтроллером не стоит!

 

Есть тонны старых книг и не таких еще старых где преподаются устаревшие методы и технологии расчетов непригодные для практических разработок.

В теории автоматического управления это хорошо видно.

Да уж, это так. В вузе преподавали полгода, и на 99% это состояло из методов расчета на бумажке в советской реальности, где не было компьютеров. В результате я ничего не понял, и до сих пор ставит в тупик типичная обратная связь на TL431. Читаешь американскую книжку по импульсникам, а там предполагается, что теорию регулирования уже знаешь. А где её узнать? Поступать в топовый вуз что ли? ;) Вот и спасает в реальных разработках моделирование - если в Оркаде работает, то и в реальности обычно работает. Модель всё "сама знает", но ни малейшего понимания не дает. То же самое в LTSpice.

 

Акустика.. Задача, придуманная k155la3, -определение расстояния между излучателем звука и приемником в зашумленной среде - не под силу для Матлаба? Не в реальном времени с вводом-выводом звука конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...