Перейти к содержанию
    

Есть ли теплопроводящая эпоксидка?

Подскажите, пожалуйста, про существующие компаунды. Нужен мне соленоид на 4 кЭ, посчитал я - тепловыделение 2,5 кВт без учета нагрева. Если заливать все обычной эпоксидкой (теплопроводность вроде 0,2), то температура внутри будет 300-500 градусов, что многовато. Нет ли какой эпоксидки или еще чего с теплопроводностью хотя бы 2? С масляным охлаждением иметь дело очень не хочется.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо.

Ничего Вам не поможет. Даже если внутри не будет градиента, какая будет температура поверхности? Либо кратковременный режим работы, либо сверхпроводящий соленоид - ведь их зачем-то делают, либо с принудительным охлаждением (водой или маслом) по типу соленоида Биттера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего Вам не поможет. Даже если внутри не будет градиента, какая будет температура поверхности? Либо кратковременный режим работы, либо сверхпроводящий соленоид - ведь их зачем-то делают, либо с принудительным охлаждением (водой или маслом) по типу соленоида Биттера.

Температуру поверхности хотелось бы грабусов 60, поставил бы радиатор и сдул бы.

 

Надо непрерывный. Сверхпроводящий - совсем не вариант, лучше масло, чем жидкий гелий. Вариант - постоянный магнит, и я про него тоже думаю. Про биттеровский - примерно такой и думаю, не совсем, но близкий, с поперечными ребрами для вывода тепла на поверхность, иначе совсем плохо. Все равно надо бы компаунд с теплопроводностью 1 или лучше.

 

Воду на худой конец можно пустить как-нибудь по внешнему кожуху, а внутри - не хотелось бы, сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглядите на НОМАКОН

Обещают теплопроводность до 1.2 Вт/м.К

 

Спасибо! Это почти то, что нужно.

 

Но, может, кто-то посоветует и эпоксидку? Хотелось бы и механическую прочность иметь, т.к. соленоид будет распирать при работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, может, кто-то посоветует и эпоксидку? Хотелось бы и механическую прочность иметь, т.к. соленоид будет распирать при работе.

Эпоксидку бы не посоветовал. Она же хрупкая. Как вы себе представляете заливку эпоксидкой при "распирании при работе".

Как раз заливка должна быть слегка эластичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, может, кто-то посоветует и эпоксидку? Хотелось бы и механическую прочность иметь, т.к. соленоид будет распирать при работе.

А Вы посчитали? Совсем немного. Давление порядка одной атмосферы всего.

Можно мотать лентой. Так устроен магнит Капицы. Между секциями (блинами такими) охлаждение. Только ток будет большой по сравнению с проволокой. Плотность тока - константа.

Видели масляный радиатор на такую мощность? Вот и прикиньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы посчитали? Совсем немного. Давление порядка одной атмосферы всего.

Можно мотать лентой. Так устроен магнит Капицы. Между секциями (блинами такими) охлаждение. Только ток будет большой по сравнению с проволокой. Плотность тока - константа.

 

Нет, силу еще не считал, говорил по своему опыту с импульсными системами. Если действительно атмосфера - то предложенный компаунд решает мои проблемы. Мотать и думал широкой шинкой, почти лентой.

 

Всем спасибо!

 

Эпоксидку бы не посоветовал. Она же хрупкая. Как вы себе представляете заливку эпоксидкой при "распирании при работе".

Как раз заливка должна быть слегка эластичной.

 

Помню, давно по чьему-то совету бодяжил эпоксидку касторкой, чтобы была не хрупкая, а эластичная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, давно по чьему-то совету бодяжил эпоксидку касторкой, чтобы была не хрупкая, а эластичная :)

Не нужна Вам никакая эпоксидка. Все в масле. Кожух охлаждать водой. Или между блинами. Поперек блина прекрасная теплопроводность по меди. Чем тоньше фольга, тем меньше ток. Легче управлять. У Вас же десятки ампер потекут. Однородность только щели портить будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужна Вам никакая эпоксидка. Все в масле. Кожух охлаждать водой. Или между блинами. Поперек блина прекрасная теплопроводность по меди. Чем тоньше фольга, тем меньше ток. Легче управлять. У Вас же десятки ампер потекут. Однородность только щели портить будут.

Масло - в смысле не прокачивать, а просто залить? Чем это лучше компаунда с хорошей теплопроводностью?

Основной перепад температур - на границах "блинов", между намоткой и теплоотводящими ребрами.

Однородность на оси будет хорошая, а там мне и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло - в смысле не прокачивать, а просто залить? Чем это лучше компаунда с хорошей теплопроводностью?

Основной перепад температур - на границах "блинов", между намоткой и теплоотводящими ребрами.

Однородность на оси будет хорошая, а там мне и надо.

Массоперенос обеспечивает теплоперенос. Посчитайте компаунд, наполненный алмазной пылью даже... Принудительная прокачка лучше, естественно. Однородность... а какая Вам нужна? Геометрию считали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Массоперенос обеспечивает теплоперенос. Посчитайте компаунд, наполненный алмазной пылью даже... Принудительная прокачка лучше, естественно. Однородность... а какая Вам нужна? Геометрию считали?

То есть нужна конвекция. Да ну ее, я лучше компаундом залью, с поперечными ребрами будет достаточно.

 

Однородность я примерно оценил, неоднородность спадает по экспоненте (точнее мнимый бессель, но неважно), все будет хорошо.

 

Еще раз спасибо за все советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за все советы.

Вот еще один - посчитайте температуру внутри. Выдержит компаунд? Еще линейное (объемное) расширение. Найдите похожие конструкции с компаундом.

Я бы так ни за что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, может, кто-то посоветует и эпоксидку? Хотелось бы и механическую прочность иметь, т.к. соленоид будет распирать при работе.

Искать здесь Dow Corning - выбираете интересующее и внизу есть кнопка "compare"

 

Есть еще вариант, но это зависит от вашей конструкции и типа изоляции проводов - залить легкоплавким припоем, с такой температурой чтобы изоляцию не плавил, но и не потек при работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искать здесь Dow Corning - выбираете интересующее и внизу есть кнопка "compare"

 

Есть еще вариант, но это зависит от вашей конструкции и типа изоляции проводов - залить легкоплавким припоем, с такой температурой чтобы изоляцию не плавил, но и не потек при работе.

 

Ага, спасибо, положил ссылку в закладки, пригодится. Забавно - оно для страны РФ высвечивает меньше вариантов, чем для США :)

Про припой - по настоящему неожиданно, оценил, хотя для меня и неприменимо.

 

Рассказал все варианты и расчеты начальству - оно сказало, нефиг возиться с соленоидом при таких условиях, будем делать постоянный магнит. Так что тему можно закрывать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...