Перейти к содержанию
    

PCB радиатор

Добрый день

 

Подскажите инструменты для расчета (а лучше - моделирования :) ) радиатора из полигонов меди платы

 

Есть в LTSpice штука с названием SOAtherm-PCB, но там или я не нашел как несколько слоев указать, или только 1 верхний слой под полигон теплоотводный используется. Да и стек нельзя поменять, например 1oz-2oz-2oz-1oz

И, как ни грустно, переходные отверстия также не учитываются никак

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в LTSpice штука с названием SOAtherm-PCB, но там или я не нашел как несколько слоев указать, или только 1 верхний слой под полигон теплоотводный используется. Да и стек нельзя поменять, например 1oz-2oz-2oz-1oz

И, как ни грустно, переходные отверстия также не учитываются никак

 

А эта штука входит в состав LTSpice или это дополнительный продукт от LT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FloTHERM не справится?

 

Еще можно в ANSYS покопаться, и в SolidWorks какой то термальный модуль был

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта штука входит в состав LTSpice или это дополнительный продукт от LT?

из коробки.

LTSpice\lib\sym\

SOAtherm-HeatSink.asy

SOAtherm-NMOS.asy

SOAtherm-PCB.asy

 

FloTHERM не справится?

 

Еще можно в ANSYS покопаться, и в SolidWorks какой то термальный модуль был

хм... незнакомцы... только с SW когда-то слегка поручкался :)

пойду посмотрю на них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FloTHERM не справится?

установил FloTHERM-PCB. Что-то не могу я найти библиотеку с D2PAK и где взять не пойму :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установил FloTHERM-PCB. Что-то не могу я найти библиотеку с D2PAK и где взять не пойму :05:

Что мешает заменить корпус D2PAK кубоидом соотв. размеров? У меня из Альтиум (через формат ODB++) во Flotherm-XT компоненты приходят иногда в таком виде. Этого вполне достаточно для приближенных расчетов. Реально для D2PAK добавится отвод через выводы, что немного снизит его температуру, но не радикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... нашел я, как добавить компонент TO-263-7

Задал ему выделяемую мощность, сделал via

 

Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=n4mUilxPiow товарищ на нерусском рассказывает, как что делать. По сути, я делаю то же самое, только не импортирую схему, а просто ставлю компонент и задаю ему мощность

Потом это дело обрабатываю (ошибок нет!), запускаю Visual Editor - и... ничего. Или все зеленое потому, что прям все рассеялось, или я что-то не сделал...

Хотя рассеять 7 Вт не так-то просто

 

Подскажите по шагам, как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вообще реально разумной ценой только пользуясь медными полигонами PCB не на металлическом основании и без интенсивного обдува отвести от компонента 7Вт? Пускай даже плата многослойная с толстой медью? Очень сомнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Подскажите инструменты для расчета (а лучше - моделирования :) ) радиатора из полигонов меди платы

 

Есть в LTSpice штука с названием SOAtherm-PCB, но там или я не нашел как несколько слоев указать, или только 1 верхний слой под полигон теплоотводный используется. Да и стек нельзя поменять, например 1oz-2oz-2oz-1oz

И, как ни грустно, переходные отверстия также не учитываются никак

 

В ANSYS точно можно промоделировать. Мы на парах расчет теплового потока на сенсоре моделировали. Только разбираться в ней надо много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по шагам, как правильно?

Я понял процедуру моделирования во flotherm XT на их примере-обучалке, где вся система состоит из двух кубоидов типа платы (большая и плоская) и лежащего на ней нагревателя. В вашем софте такого нет? (у меня просто другие кнопочки). Суть в следующем:

0. Определение пространства для моделирования (обычно куб, окружающий моделируемое устройство), задание вида среды (воздух) и ее температуры

1. Составление механической модели (или импорт модели в это пространство из внешних CAD)

2. Задание мощностей нагревающихся элементов

3. Определение сеток и других параметров для теплового моделирования

4. Запуск моделирования (solver). В процессе отсматривается ряд параметров (в примере - средней температуры кубоида-нагревателя), по стабилизации можно самому прервать процесс

5. Визуализация результатов (в примере - 3D распределение температуры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассеять 7 Вт не так-то просто
Рассеять 7 Вт полигонами невозможно. Достаточно посмотреть даташиты, например, на диоды в корпусах D2PAK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть же старая добрая картинка
Покажите, пожалуйста, на ней ответы на поставленные в первом сообщении вопросы:
как несколько слоев указать ... стек ... поменять, например 1oz-2oz-2oz-1oz ... переходные отверстия ... учитываются

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, на ней ответы на поставленные в первом сообщении вопросы:
Тепловое сопротивление полигона при увеличении его площади асимптотически стремится примерно к 29 К/Вт. Внутренние слои и переходные отверстия позволяют сделать эту кривую более плоской, т.е. получить то же минимальное тепловое сопротивление при меньшей площади полигона. Но для рассеивания 7 Вт (о чем автор забыл упомянуть в первом сообщении) тепловое сопротивление должно быть раза в четыре меньше, что совершенно нереально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...