Перейти к содержанию
    

Скляр, разомкнутые символьные синхронизаторы

Здравствуйте. Возникли вопросы по тексту издания 2003 года книжки Скляра "Цифровая связь" (стр. 646-647).

 

Схема и ряд поясняющих к ней картинок прилагается.

 

1. Судя по поясняющей картинке и тексту главы (по тексту написано некое "квадратичное устройство") , "нелинейность четного порядка" = возведение в квадрат выхода СФ. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

 

2. Получается, что на выходе нелинейности имеем гармонику в спектре сигнала на частоте тактового генератора. То есть, например, если я имею clock = 20 МГц и полосу сигнала 8 МГц, то для выделения синхронизированного сигнала мне нужен полосовой фильтр с центральной частотой 20 МГц и еще захватить 4 МГц влево-вправо от неё. Однако, если честно, не совсем понимаю как такой фильтр применять. Тактовая частота 20 МГц, и частота дискретизации отсчетов, поступающих на СФ, тоже 20 МГц. Получается, что цифровым фильтром я могу фильтровать от 0 до 10 МГц при таком раскладе. Получается, что надо перед полосовым фильтром поднимать частоту дискретизации? Я правильно понял?

 

И еще: пользовался кто-нибудь данной схемой синхронизации? Если да, то был какой-нибудь ощутимый результат?

post-98600-1520939489_thumb.png

post-98600-1520939495_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Судя по поясняющей картинке и тексту главы (по тексту написано некое "квадратичное устройство") , "нелинейность четного порядка" = возведение в квадрат выхода СФ. Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

 

Судя по картинке модуль используется в качестве нелинейности чётного порядка.

 

2. Получается, что на выходе нелинейности имеем гармонику в спектре сигнала на частоте тактового генератора. То есть, например, если я имею clock = 20 МГц и полосу сигнала 8 МГц, то для выделения синхронизированного сигнала мне нужен полосовой фильтр с центральной частотой 20 МГц и еще захватить 4 МГц влево-вправо от неё. Однако, если честно, не совсем понимаю как такой фильтр применять. Тактовая частота 20 МГц, и частота дискретизации отсчетов, поступающих на СФ, тоже 20 МГц. Получается, что цифровым фильтром я могу фильтровать от 0 до 10 МГц при таком раскладе. Получается, что надо перед полосовым фильтром поднимать частоту дискретизации? Я правильно понял?

 

По картинке не понятно что за такты вы имеете ввиду. Картинка на аналог больше похожа, выпрямили и выделили полосовым фильтром гармонику символьной частоты.

 

И еще: пользовался кто-нибудь данной схемой синхронизации? Если да, то был какой-нибудь ощутимый результат?

 

Пользовались. Был ощутимый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по картинке модуль используется в качестве нелинейности чётного порядка.

Вот да, есть такое подозрение. Возможно, перевод кривоват, надо бы найти оригинал. Кстати, раз пользовались, то какую нелинейность использовали?

 

По картинке не понятно что за такты вы имеете ввиду. Картинка на аналог больше похожа, выпрямили и выделили полосовым фильтром гармонику символьной частоты.

Так импульсы тактовой частоты и не изображены на картинке. Вообще, они в книжке Скляра вообще нигде не рисуются (возможно ошибаюсь, так как читал её не полностью). В аналоговом виде не катит, надо в цифровом. Это же возможно? :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз пользовались, то какую нелинейность использовали?

 

Разные нелинейности чётного порядка использовали.

 

Так импульсы тактовой частоты и не изображены на картинке. Вообще, они в книжке Скляра вообще нигде не рисуются (возможно ошибаюсь, так как читал её не полностью). В аналоговом виде не катит, надо в цифровом. Это же возможно? :05:

 

Ну ведь мысленно можно предствить сигналы на картинке дискретными, и вроде смысл не должен от этого поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...