Перейти к содержанию
    

SIM800C стартует только при PWRKEY >3sec

Здравствуйте.

 

Натолкнулся на странное поведение части модемов SIM800C (из 100шт. десяток таких), STATUS появляется только при нажатии PWRKEY не менее чем на 3сек.

С чем это может быть связано, т.к. тайминг явно не по даташиту?

Спасибо.

 

p.s. Ткнулся осциллографом на VDD_EXT, TXD и RXD в этих модемах: при включении проскакивает 5 импульсов лог.0 длительностью 15мс через каждые ~400мс.

В модемах, у которых все ОК, таких импульсов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ошибка признана - связана с особенностями некоторых чипсетов.

Решение - обновиться до крайней версии или держать поверкей 5-8 секунд.

 

Версии в которых она уже исправлена

 

1418B04SIM800C24=========S2-10686-Z1L0Q

1418B05SIM800C24_BT=======S2-10686-Z1L0T

1418B03SIM800C32=========S2-10688-Z1L0R

1418B03SIM800C32_BT=======S2-10688-Z1L0V

1418B05SIM800C32_BT_EAT====S2-10688-Z1L0S

 

Ну и в более новых естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, скажите, пожалуйста, относительно одного модема это время плавает или оно фиксировано?

Т.е., если стартует с 1.5сек, то и в последующем будет стартовать, или потом может уплыть на необходимость удержания в 5сек?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время равно сумме таймаутов ошибок накопленых на старте. Часто это только первое включение такое, потом все нормально.

Но бывает что и плавающее время. Ошибка была в обработчике ошибок при инициализации. :)

 

Вот что писал МТК - диаграммы не привожу, собственно процесс там завязан на RTOS и просто починили обработчик исправив его таймауты.

 

 

The reply from MTK is as in the following:

Combined with the above figure, it shows that during the power on process, if the status is abnormal, the module will go into an unexpected mode, in this mode the module will call _efuse_diverge_reboot

and this command is used for hardware reset, so pulling down for 1 second is not enough, if reset more times, the time it needs to be pulled down gets longer, the accumulated pulling down time of 5 times is 5.5 seconds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, а что за ошибки накапливаются при старте, с чем они связаны?

 

Сотню девайсов уже отгрузили с PWRKEY 1.5сек, как думаете, делать возврат и увеличивать PWRKEY до 5сек?

 

з.ы. Выходит эти 5 импульсов на VDD_EXT, TXD и RXD - это моменты сброса в модеме.

Вот дела, жаль, что этой инфы до этого в конфе не проскакивало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на всех семинарах постоянно повторяю - предусматривайте возможность дистанционного или простого обновления фирмваре модулей.

Предусмотреть все невозможно, а вот возможность исправить должна быть.

Тем более что где-то будет 5 секунд, а где-то 10.

 

Вот еще алгоритм от Симкома для тех кто не может перешить модуль, но может исправить свой софт в контроллере.

 

 

Pull down pull key and send ”AT” ceaselessly until receive URC”OK” for the command ”AT”, then release power key pin.

 

Вариант с ОК и для «короткого» поверкея это нормально – не держим лишнее время сигнал.

 

 

>>>>з.ы. Выходит эти 5 импульсов на VDD_EXT, TXD и RXD - это моменты сброса в модеме.

 

да

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...the accumulated pulling down time of 5 times is 5.5 seconds."

 

CADiLO, скажите, пожалуйста, исходя из ответа MTK,получается максимальное время для PWRKEY ставить 5.5сек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на время не ориентировался, но если хочется то вот дословно что ответили симкомовцы.

 

 

 

Ed: Frank, what time of power key holding is recommended?

 

Frank: The new firmware can fix this issue but unfortunately, customer can’t update firmware. So now we have another two solutions for customer:

 

1, power key pull down more than 8 seconds.

 

2. Pull down pull key and send ”AT” ceaselessly until receive URC”OK” for the command ”AT”, then release power key pin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на всех семинарах постоянно повторяю - предусматривайте возможность дистанционного или простого обновления фирмваре модулей.

Мне вот интересно, а вообще кто-ниудь реализовал возможность ДИСТАНЦИОННОГО обновления прошивки модуля посредством предлагаемого "открытого" протокола от SIMCOM?

 

Для SIM300 в модуле была ошибка со стоповыми битами, которая нивелировалась USB-UART шнурками, но не UART в МК

Для SIM800 предлагаемый протокол не тот, что использует утилита, и предлагает обновлять только VIVA. Обновление только VIVA через утилиту приводит модуль в состояние полукирпича.

 

Даже пробросить UART в USB в изделии оборачивается головняком, так как понять, что хочет их утилита - задачка не из простых. (стоповые биты, таймауты и прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю как минимум десяток клиентов использующих эту возможность.

Кроме того процесс прошивки идентичен телефонам на МТК и кто хотел давно уже в инете накопал себе дополнительных материалов.

Да и МЕТА от МТК не такой уж большой секрет, там тоже есть доки по прошивке и описание лоадеров...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версии в которых она уже исправлена

 

1418B04SIM800C24=========S2-10686-Z1L0Q

1418B05SIM800C24_BT=======S2-10686-Z1L0T

1418B03SIM800C32=========S2-10688-Z1L0R

1418B03SIM800C32_BT=======S2-10688-Z1L0V

1418B05SIM800C32_BT_EAT====S2-10688-Z1L0S

 

Ну и в более новых естественно.

Еще бы неплохо было бы узнать соответствие этих буквочек реальным номерам.

У меня вот на тестовой плате стоит

S2-10686-Z1L09 в котором прошита 1418B03SIM800С24

 

а раньше или позже это чем: Q, T, R, V или S - х.з.

Зачем так все замудрили? :01:

"Чтоб никто не догадался!?" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>S2-10686-Z1L09 в котором прошита 1418B03SIM800С24

 

Полностью соответствует, модуль не перешивался

К сожалению дешифровку дать не могу, во первых под NDA, во вторых обновляется.

Но думаю что локальный дистрибьютор, вежливому клиенту, никогда не откажет в релиз нотесах где есть все изменения.

 

Что могу подсказать - то что уже рассказывал

 

S2 = фабрика изготовления, в 98% FAB-2 - Шанхай.

 

вторая группа - хардваре, например: 10686 = SIM800C24 или 10688 = SIM8000С32 - меняется редко, только при глобальных измененниях

 

третья группа - фирмваре, - Z1L09 - как шифруется.... не скажу, но система есть, я когда-то вычислил :) нужно просто знать идеологию как Симком делает линейку прошивок. Потом все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, на кой привязываться к длительности импульса? Что мешало ждать status или, накрайняк, активность на UARTe? Ведь когда включаете мобилку таки все держат кнопку включения пока не отреагирует телефон и тут полностью аналогично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как раз был прокол не Симкома, а МТК в своем RTOS - статус шел также с иголками.

Если Батор читает форум и как представитель Симкома даст разрешение я выложу полный документ с графиками и пояснениями.

Нарушать NDA не могу.

 

>>> или, накрайняк, активность на UARTe

 

Так и был первый и на мой взгляд лучший вариант - получили ОК - значит все иниты прошли.

Мы не привязаны к времени и не привязаны к внутренним рестартам.

Нажали поверкей и даем АТ - получили ОК - отпустили поверкей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, дока с диаграммой включения там у Симкома так-же нарисована традиционно - через задницу. Да, там везде нарисованы знаки больше, но на кой было привязываться к фронту отпускания входа PWRKEY?! Даже когда исправляли, после снова возвращались к запутанному варианту.

 

ЗЫ. Вариант со status-ом это для того случая когда жаба задавила PWRKEY выдавать контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...