Перейти к содержанию
    

Вот,начальство купило тестовую платку на ADuC7026

Добрый день.

Сегодня получили платку от Analog devices на ADuC7026 + адаптер jtag под кейл. До этого я работал с ad dsp, а там в pure asm , ну и с pic, конечно, но и там - pure asm. Хочется попробывать их (ARM) поизучать, а там, возможно и попременять, как более продвинутые контроллеры, чем pic :biggrin: , попутно и молодость вспомню, на С попишу :biggrin: . Кстати, почитал я немного доку на их ассемблер - могу выразить свой респект, грамотно сделали процессор(ARM). Ладно, поставил пакет - Keil uVision3 - ругается на ограничение в 16 кил на код. Это как я понимаю, лечится? Еще вопрос: там же на компакте был IAR, но он не ставится, требует license #. Этот license берется на iar.com, как я понимаю, а вот потом его полечить мона? Еще вопрос: адаптер jtag ulink будет работать в IAR? Или надо wigler собирать? И как мнение народа, в чем лучше работать в keil или в IAR?

 

Если дочитали до сюда, то мой :a14:

А если еще и ответите, то 2x :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучший выбор, однако. TMS470 выглядят приятнее.

Практически все известные компиляторы для ARM есть хорошо вылеченные.

Ulink под IAR наверняка работать не будет.

Зато Wiggler под Keil известно как заставить работать.

Keil безусловно более мощный инструмент чем IAR. Его компилятор дает самый быстрый код, а его симулятор единственный который симулирует всю периферию известных семейств на ARM7TDMI и работает почти в реальном времени и даже в некоторых случаях быстрее. Плюс Keil можно перенастроить под использование компиляторов RealView или ADS 1.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучший выбор, однако. TMS470 выглядят приятнее.

Практически все известные компиляторы для ARM есть хорошо вылеченные.

Ulink под IAR наверняка работать не будет.

Зато Wiggler под Keil известно как заставить работать.

Keil безусловно более мощный инструмент чем IAR. Его компилятор дает самый быстрый код, а его симулятор единственный который симулирует всю периферию известных семейств на ARM7TDMI и работает почти в реальном времени и даже в некоторых случаях быстрее. Плюс Keil можно перенастроить под использование компиляторов RealView или ADS 1.2.

 

Я понимаю, что ADUC не лучший выбор, но для знакомства с ядром ARM я думаю, что хватит. TMS470 помойму еще не выпускаются, или выпускаются, но не понятно для кого и где их покупать. Wiggler под Keil мне не нужен - у меня родной кейловый ulink есть в комплекте :biggrin: . У меня есть вопрос по поводу компиляторов: в свойствах проекта есть выбор из трех компиляторов: самого кейла, gcc и какой-то arm works или что-то похожее (пишу по пямяти, сейчас глянуть не могу), так вот какой из них более быстрый? Или это однозначно на реальном проекте проверять надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучший выбор, однако. TMS470 выглядят приятнее.

Смотря для какой цели. AD дают ЦАП и АЦП - по 12 бит, чего нет у TMS470 и LPC.

Здесь http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=2631&hl= посмотрите, ставьте пока karm v.1.5

Keil с Вашим Ulink-ом работает на ура.

 

Если не пускает по ссылке, то придется стать своим, много проблем отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для знакомства хватит и симулятора на Keil.

Вижу большие трудности с ЦАП и АЦП у которых нет DMA.

Либо вам придеться вернуться к asm-у и забыть про преимущества RTOS, либо вам придеться забыть ADuC, если вы действительно хотите использовать точность и скорость этих ЦАП/АЦП

Если вам не нужна многозадачность, ваши приложения просты, вы не портируете чужие исходники, ваши проекты маленькие по объему и вас не волнует быстрота компиляции, то можно успокоиться и на Keil с IAR.

Но серьезные вещи с расчетом на перспективу без MULTI2000 или ADS не сделать.

 

К стати на сайте у KEIL-а есть сравнительная таблица с другими компиляторами. Там KEIL выходит почти абсолютным победителем.

Я тоже проверя whetstone в KEIL и тех компиляторах, получил почти те же соотношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по моему мнению IAR код генерит поплотнее чем Keil

Хотя и под Keil можно писать. Оч удобный программный симулятор

Практически на нем отладил генератор синуса по методу DDS

При загрузке в кристалл заработал сразу. Тут и JTAGи никакие не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньший код чем у других часто свидетельствует о рискованных оптимизационных манипуляциях.

Не раз наблюдал как после максимальной оптимизации по размеру в IAR программы переставали работать. Я юзал IAR для MSP и для PIC18 и везде те же симптомы. Плюс IAR не хочет учитывать errat-ы на чипы выпускаемые производителем.

Также наблюдал как Tasking давал меньший размер кода чем KEIL, оказалось что делал он это за счет того что не делал корректного приведения типов а прибега к разным трюкам. И в нем тоже в конце концов приходилось бороться с оптимизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, и намучался я с этим кейлом сегодня. Пытался собрать и запустить uC/OS 2. В конце концов все кончилось на том, что компилятор GNU не понимает extern из асма, конечно, с этим можно разобраться, но помойму проще на IAR соскочить ;-) Кроме того, не так уж и безглючно у меня работает jtag адаптер - время от времени отваливается, приходится его из usb втыкать/вытыкать. ДМА лично мне в нем не нуно, там где оно нуно bf стоят, а если их не хватает, то и ts мона поставить. А вот контроллер с ОС РВ для всякого рода управления, опрашивания клавиатур, вырисовывания всякой чепухи на lcd, комуникационных задач и т.д. очень даже подойдет.

 

Хотелось бы все таки узнать у народа, с чьим пакетом лучше работать?

 

И еще один вопрос про виглер: слышал я где-то, что есть несколько вариантов, какой более безглюкавый? (если можно, ссылку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с GNU в любом случае нужно соскакивать.

А вот для для так называемой ОСРВ, напрмер, важно быть уверенным в реентерабельности используемых функций. Так в IAR об этом кажись даже понятия не имеют. (еще ему один минус ;) )

А Wiggler-ов не слышал чтоб было много. У меня например работает самый примитивный на двух 244-х буферах. Ни одного сбоя при загрузке не замечал ни в IAR ни в CW ни в KEIL пока. А клок в JTAG с LPT порта идет с частотой 1 Мгц по кабелю 1 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с GNU в любом случае нужно соскакивать.

А вот для для так называемой ОСРВ, напрмер, важно быть уверенным в реентерабельности используемых функций. Так в IAR об этом кажись даже понятия не имеют.  (еще ему один минус  ;) )

А Wiggler-ов не слышал чтоб было много. У меня например работает самый примитивный на двух 244-х буферах. Ни одного сбоя при загрузке не замечал ни в IAR ни в CW ни в KEIL пока. А клок в JTAG с LPT порта идет с частотой 1 Мгц по кабелю 1 м.

 

Т.е. IAR так оптимизирует код,что в случае ОСРВ, где код может крутится по кругу для одной задачи, может глюкаво работать?

Кстати, про кейл - на моей win2000 его ассемблер AA.EXE делает неповторимую ошибку и будет закрыт ;-) .

 

А что вы можете сказать про mulri2000 и ads?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с GNU в любом случае нужно соскакивать.

 

Почему? Проект в несколько сотен тысяч строк кода - работает. И как показывает опыт -

дело обычно не в компиляторе, а в быстронаписаных удобных средствах отладки - "Hello, world!" - махом и на ура, а как что серьезное - тормоза и падучесть.

 

Касательно вигглера - какой отладчик дает на TCK такую частоту?

Выше 300 кГц еще никого не видел - т. е. задаю длинную операцию (чтение массива из памяти) и измеряю на пине.

 

P.S. Работаю в линуксе - это по поводу GNU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос про виглер: слышал я где-то, что есть несколько вариантов, какой более безглюкавый? (если можно, ссылку).

Может это - http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=21206

 

А что вы можете сказать про mulri2000 и ads?

Ну с GNU в любом случае нужно соскакивать.

Извечный вопрос - что лучше :)

Честно, сам еще не определился что лучше. Сегодня нравиться ИАР вчера кросворк, а завтра ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос  - что лучше :)

Честно, сам еще не определился что лучше. Сегодня нравиться ИАР вчера кросворк, а завтра ? :)

 

Скорее всего это зависит от задачи - а точнее от комплекса задач, стоящих перед разработчиком. И одной средой на все случаи жизни обойтись иногда можно, но почти никогда не нужно. CrossWorks понравился обилием сервисов, компилятор вроде как GNU,

не понравилось как раз отход от стандартной технологии - нет make-а, библиотеки целиком свои. Но быстро попробовать какую-нибудь идейку, слепить-запустить тестик - самое то.

А вот попытка перетащить серьезный большой проект окончилась крахом - бысторо начинает тормозить (но это бы еще пол-беды, пишу все равно под slickedit-ом), и падать -

причем без вариантов, рушится и все. Multi в свое время тоже понравился, есть у него еще замечательное свойство - не в нем собранные ELF-ы грузит/запускает/отлаживает без вопросов - иногда нужно. Но совместимость с GNU в нем только сравнительно недавно декларировали, хотя по структуре библиотек, компилятору - явное подобие со старыми GNU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Микрософт что-нибудь предложит ? :) Что-то вроде VS NET под АРМы ? :)

 

А если серьезно - проблема выбора софта под АРМы одна из основных:

1. Являюсь первопроходцем по АРМам на фирме (все шишки мои).

2. Нет серьезного проекта который можно портировать на АРМ и заценить софт.

3. (вписать свое)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньший код чем у других часто свидетельствует о рискованных оптимизационных манипуляциях.

Не раз наблюдал как после максимальной оптимизации по размеру в IAR программы переставали работать. Я юзал IAR для MSP и для PIC18 и везде те же симптомы. Плюс IAR не хочет учитывать errat-ы на чипы выпускаемые производителем.

 

 

Использую Iar для AVR - никогда такого не наблюдал

Все ошибки что были - из головы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...