Перейти к содержанию
    

Передача сигнала

Прошло время с момента , как я разместил первое мое недопонимание в новом мною изучаемом языке System Verilog.Вопрос в чем.Как осуществить передачу сигнала от одного диода на второй.Всем хорошо известно ,что есть передатчики и есть приемники.Приемники принимают сигнал, передатчики передают.В моем случае я осуществлял тактовое мигание моего диода,теперь же я передал сигнал от приемника к передатчику при помощи шнура[led1 на led3 на схеме видно].А вот теперь как осуществить передачу сигнала от передатчика к приемнику [led3-led5] я не понимаю.Достаточно прописать коротенькую строчку присваивания значения или же как?

13274554m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте, наконец, хоть какой-нибудь курс по Verilog'у или SystemVerilog'у. Форум не замещает обучения.

 

Хотя бы начните изучать, прочтите законченную тему, и если что-то по ней непонятно - задайте конкретные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте, наконец, хоть какой-нибудь курс по Verilog'у или SystemVerilog'у. Форум не замещает обучения.

 

Хотя бы начните изучать, прочтите законченную тему, и если что-то по ней непонятно - задайте конкретные вопросы.

У меня конкретный вопрос.Через присваивание это осуществить или как-то по-другому.Я изучаю этот язык и прочел курсы и стандарты.Вы просто даже подсказать не можете.Я код не прошу тут.У меня все уже есть , обычный вопрос человека , который осваивает новое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изучаю этот язык и прочел курсы и стандарты

 

Не вяжется это ваше утверждение с вашим же "конкретным" вопросом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемники принимают сигнал, передатчики передают.

да, а масло маслянное и Волга впадает в Каспийское море..

а еще интересно, чем занимаются приемопередатчики..

 

[led1 на led3 на схеме видно].А вот теперь как осуществить передачу сигнала от передатчика к приемнику [led3-led5]

угу, а теперь выделите в фотошопе или пальцем покажите - где на этой мутной фотографии ваши led[1][3][5]?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, а масло маслянное и Волга впадает в Каспийское море..

а еще интересно, чем занимаются приемопередатчики..

 

 

угу, а теперь выделите в фотошопе или пальцем покажите - где на этой мутной фотографии ваши led[1][3][5]?

 

Вот на данном снимке обозначил.[LED1-LED4-это BANK5].А LED5 находится в BANK6.

 

13289730m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще очень мутно какие то леды, почему? причем тут передатчики и приемники?

 

у вас в ПЛИС есть 2 вида сигналов внутри wire и reg.

 

wire соединяется через assign, или порты они непрерывно изменяются за источником

 

wire a;

wire b;

assign a = b;

 

wire h;

wire j;

my_module inst(.out(h), .in(j));

 

или внутри модуля

module my_module(output out, input in);

wire h;

wire j;

assign out = h;

assign j = in;

 

reg соединяется через =/<= в алвейс блоках, они условно умеют сохранять свое значение

 

reg c;

reg d;

always @(*) c = d;

 

reg e;

reg f;

always @(posedge clk) e <= f;

 

или внутри модуля

module my_module(output reg out, input in);

reg e;

reg f;

always @(*) out = e;

always @(*) f = in;

 

все больше у вас нет никаких вариантов соединения. Все что соединяется внутри плис идет по этим 2 схемам. Все что выходит наружу это порты, и следовательно если они входные это wire, если выходные могут быть wire и reg.

 

Соответственно заводите порты ваших диодов, подключайте их на пины плис через файл констрайна, а внутри подсоединяйте их к ваерам и регам, ну и делайте свои бандитские дела...

 

Да в систем верилог чтобы сделать жизнь проще ввели тип logic, который сам понимает wire он или reg в зависимости от того как вы с ним работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще очень мутно какие то леды, почему? причем тут передатчики и приемники?

 

у вас в ПЛИС есть 2 вида сигналов внутри wire и reg.

 

wire соединяется через assign, или порты они непрерывно изменяются за источником

 

wire a;

wire b;

assign a = b;

 

wire h;

wire j;

my_module inst(.out(h), .in(j));

 

или внутри модуля

module my_module(output out, input in);

wire h;

wire j;

assign out = h;

assign j = in;

 

reg соединяется через =/<= в алвейс блоках, они условно умеют сохранять свое значение

 

reg c;

reg d;

always @(*) c = d;

 

reg e;

reg f;

always @(posedge clk) e <= f;

 

или внутри модуля

module my_module(output reg out, input in);

reg e;

reg f;

always @(*) out = e;

always @(*) f = in;

 

все больше у вас нет никаких вариантов соединения. Все что соединяется внутри плис идет по этим 2 схемам. Все что выходит наружу это порты, и следовательно если они входные это wire, если выходные могут быть wire и reg.

 

Соответственно заводите порты ваших диодов, подключайте их на пины плис через файл констрайна, а внутри подсоединяйте их к ваерам и регам, ну и делайте свои бандитские дела...

 

Да в систем верилог чтобы сделать жизнь проще ввели тип logic, который сам понимает wire он или reg в зависимости от того как вы с ним работаете.

 

Опять таки мне так предоставили информацию.Там ещё разных цветов они на плате.Буду разбираться.Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять таки мне так предоставили информацию.Там ещё разных цветов они на плате.Буду разбираться.Спасибо.

 

Безумие какое то:)

 

Самый первый пункт в самоучителе как вести разработку - это УЯСНИТЬ ЗАДАЧУ!!!!

 

Что значит вам так предоставили информацию? кто предоставил? В чем смысл информации? Зачем надо знать что диоды разных цветов? Думаете красный с синим соединяются, а зеленый с желтым нет? Да как вообще диоды могут соединятся? А если задачу ставит домохозяйка или ребенок?

 

Вам надо приложить все силы и мощь интеллекта и перевести задачу из терминов грязных листочков на язык профессионалов.

 

Что надо выдавать на ножки ПЛИС, какие уровни, 0, 1, ШИМ?

Что приходит к вам с ножек ПЛИС, логические уровни, 0, 1, какие-то интерфейсы?

Что надо сделать, что сформировать на выходных ножках, как обработать входные?

 

Вот тогда будет понятно что вы там с чем соединяете, кто там чего передает и какого цвета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изучаю этот язык и прочел курсы и стандарты.

Не сочтите за труд, расскажите, какие именно курсы/стандарты/документы вы прочли? Если можно, со ссылками. Это может быть полезно другим новичкам. Кстати, может, вам и еще тут ссылок подсыплют - так что это будет полезно и вам. А еще - есть возможность указать вам на ту секцию документа, которая отвечает на поднятую вами тему.

 

А вообще, пока ваши вопросы сильно не похожи на вопросы человека, проработавшего любой, самый завалящий курс. Даже проработавшего частично, не полностью, но как следует. Возможно, вам надо пройтись по курсу еще раз, и задать-таки здесь те вопросы, которые возникают по ходу изучения. Например, по теме, перекликающейся с вашим Topic Question (ну, или с тем, что на самом деле вы имели в виду). Настоятельно рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прочтите первое сообщение ТС, у меня создалось впечатление что человек далек от электроники. Или человек программист, пытающийся начать "программировать" ПЛИС, тем более SV похож на С...

Процитирую:

Как осуществить передачу сигнала от одного диода на второй.Всем хорошо известно ,что есть передатчики и есть приемники.Приемники принимают сигнал, передатчики передают.В моем случае я осуществлял тактовое мигание моего диода,теперь же я передал сигнал от приемника к передатчику при помощи шнура [led1 на led3 на схеме видно].А вот теперь как осуществить передачу сигнала от передатчика к приемнику [led3-led5] я не понимаю.Достаточно прописать коротенькую строчку присваивания значения или же как?

 

такого объяснения давно не встречал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого объяснения давно не встречал....

скорее всего студень какой-нить..

я бы интерпретировал, что ТС

- помигал светодиодом

- посредством провода передал сигнал с пина на пин

- пытается понять, как поднять простейший оптолинк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло время с момента , как я разместил первое мое недопонимание...

Всем хорошо известно ,что есть передатчики и есть приемники.Приемники принимают сигнал, передатчики передают.

В моем случае я осуществлял тактовое мигание моего диода

теперь же я передал сигнал от приемника к передатчику при помощи шнура

Достаточно прописать коротенькую строчку присваивания значения или же как?

 

Это бот с алиэкспресса.

 

Простите за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...