Перейти к содержанию
    

Много лампочек

Нужно управлять примерно сотней светодиодов (из процессора, который уже есть).

 

На процессоре есть свободные интерфейсы, например USB, PCIe, local bus.

 

Есть предыдущая версия девайса с управлением 40 лампочками через плисину на локальной шине и далее через сдвиговые регистры 74HC595, но тупо добавлять еще пару таких плисин не хочется, т.к. всё начинает выглядеть слишком громоздко.

 

Хочется что-то типа одного корпуса на USB типа FT4232, но там не хватает каналов и еще есть требование, чтобы лампочки могли самостоятельно мигать без помощи процессора.

 

Может кто подскажет подходящую микросхему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоды взять поумнее, WS2812 и тогда хоть тысячу через любой МК с усб, если надо чтобы сами по себе мигали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоды взять поумнее, WS2812 и тогда хоть тысячу через любой МК с усб, если надо чтобы сами по себе мигали.

Спасибо, не знал про такие. Но мне хочется поменьше работать, :) а тут еще надо будет ставить МК, обвес, софт ему писать...

Вот что-то типа FTDI бы поставить, чтобы отдать все на откуп программистам главного процессора... :rolleyes: Можно было бы на худой конец и несколько FT4232, но тогда хаб еще нужен, как я понимаю...

 

Да, забыл добавить. Нужно, чтобы это работало достаточно быстро, и не занимало много времени у главного процессора, ибо он там занят миллионами и парсеками гигабитами, и, пока он пишет в лампочки, у него уже куча данных может потеряться. Поэтому, собственно, и думаю про USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не знал про такие. Но мне хочется поменьше работать, :) а тут еще надо будет ставить МК, обвес, софт ему писать...

это желание несколько противоречит вот этому: "чтобы лампочки могли самостоятельно мигать без помощи процессора"

Вот что-то типа FTDI бы поставить, чтобы отдать все на откуп программистам главного процессора...

ftdi которые оканчиваются на H, в режиме bitbangа или MPSSE вроде бы дожны справиться с управлением этими светодиодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это желание несколько противоречит вот этому: "чтобы лампочки могли самостоятельно мигать без помощи процессора"

Ну да, но не полностью же противоречит. :) Т.е. хочется, чтобы была внутри микросхемы некая мигалка, не требующая постоянного вмешательства ЦПУ.

 

ftdi которые оканчиваются на H, в режиме bitbangа или MPSSE вроде бы дожны справиться с управлением этими светодиодами.

Да, я тоже об этом думал, только с ними не работал еще, да и каналов не хватает, и мигалки такой нету, похоже. Очень не хочется снова плисовой проект делать... :crying:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал 100 лет назад на плисине + динамическая индикация. соответственно в простейшем случае на 100 светодиодов надо 20 ножек и 20 транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...