Перейти к содержанию
    

Что нужно чтобы припаять BGA микросхемы?

допустим сделаю я плату,

QFP208 я паяю руками, как быть с БГА не знаю.

Есть электрофен, им получиться?

Установки для пайки стоят под 20000$. Видел на экспоэлектронике.

Можно ли припаять их у кого-нибудь? Сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет пайки (не технолог), зато видел установки оптического контроля для проверки качества запайки BGA. Так что припаять это только полдела ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припаять BGA особых проблем нет ;) , нужен трафарет, мелкодисперсная паяльная паста и печь (можно конвекционная, можно инфракрасная).

Можно паять специальной ремонтной установкой, но проблема заключается в том, чтобы по всей поверхности выдержать температурный режим, примерно 275-285 градусов, при этом перепад температур на на кристале и месте пайки должен быть минимальный ( во избежании появления микротрещин в микросхеме). В митиноBaZaR продается набор китайского фрикера (воздушная паяльная станция и набор трафаретов для БГА, ими телефоны ремонтируют) - стоит в районе 4200 руб, если интересно, то пиши, объясню где искать. (это был вариант для мазохистов :P Вариант 2: обратится в фирму Резонит в отдел монтажа, при себе иметь плату ,куда ставить БГА -2шт.(одну скорее всего испортят), микросхемы -2 шт.( одну скорее всего испортят) и немножко мятой бумаги с цифрами ;) . А вообще в данной конторе работают люди ответственные и я их услугами пользуюсь регулярно. Испорченные плата и микросхема- это издержки производства- оборудование надо настроить, а не кривые руки монтажников.

 

З.Ы. Прошу вышесказанное не считать рекламой, я в этой фирме не работаю и там ничего не имею. Если мое сообшение будет признано рекламой, тоя это сделал не специально, а отвечая на впрос. Отсюда просьба меня не банить, я еще пригожусь ;) .

 

С уважением roadfox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть другая пытка - попадание в группу свой B) Теперь ты в ней!

Зачем же хороших людей банить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость klogg

У нас на предприятии есть линейка по автоматической установке SMD элементов, но с BGA возиться будем впервые. Хотелось бы пообщаться с кем-то, для кого использование BGA - привычное дело. Интересуют следующие вопросы:

1. Требования к BGA корпусам и соответствующим платам при обычном/промышленном/военном исполнениях;

2. Ремонтопригодность;

3. Ньюансы и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что по мне так я могу и феном попытаться их припоять, причем скорее всего и припояю причем без всякой мелкодисперсной паяльной пысты. флюс, шарики на микросхеме как я понимаю.

 

Далее, я себе очень плохо представляю, я привожу 2 платы по 100$ каждая,

2 микросхемы по 500$ каждая, и они мне испортят одну плату и одну микросхему ???

Нахер таких, честно. Я сам оборудование вертел на выставке эскпоэлектроника, причем разных производителей,

там пайка БГА занимает 5 мин максимум если знаешь какие кнопки назимать.

За сколько денег они паяют БГА микросхемы, скажем 2 платы, 2 микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость klogg

2 udofun:

>> я могу и феном попытаться их припоять

 

не рекомендую - одной платой и одной микросхемой не отделаешься, пока руку набьёшь... особенно если корпус большой, а расстояние между выводами маленькое

 

>> флюс, шарики на микросхеме как я понимаю

 

да, на микросхеме припой, но не флюс, а для флюса тебе трафарет нужен. и плата должна быть хорошего качества - ну там с реперами и пр. кроме того, кустарно ты качество пайки не проверишь, а установка для оптического/электрического/рентген контроля тоже требует длительной настройки

 

>> там пайка БГА занимает 5 мин максимум если знаешь какие кнопки назимать

 

ну, насколько мне известно - для того чобы правильно запаять микросхему роботом за 5 минут его сначала программировать пару часов нужно. и если у них весь процесс пройдёт корректно со 2-го раза - то тебе вообще крупно повезло :)

 

P.S. за 20000 у.е. хорошую установку не купишь... %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно по подробнее по поводу установочи для фрикера за 4200 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

klogg

 

О! Коллега! Наше предприятие тоже занимается сборкой ПП. Уже 6-год. Делаем полный цикл (SMT+THT). С BGA работали несколько раз. Рентгеновской установки у нас, к сожалению, нет. Но к качеству монтажа от заказчиков жалоб не поступало.

По поводу требований к корпусам и платам... вопрос канэчна интересный...

Так, чтоб поменьше демогогии почитай тут...

А из личного опыта - прелесть БГА в том, что они не так критичны к точности установки, как QFP, например. Самое главное изобразить правильный температурный профайл под конкретную ПП вцелом. Макс. температура, как уже отмечал ув. roadfox около 275 по Цельсию.

А, вот с ремонтопригодностью - беда:

1 - демонтаж. Необхлдим Локальный разогрев. Причем не только самого корпуса, но и ПП под ним. Для ентого желательно применять спец. ремонтные станции. ERSA, например, выпускает несколько приемлемых моделей.

2 - Если надо поставить назад демонтированный корпус, то надо заменить шарики (Reboling по буржуйски.) Для ентого тоже кит нужен.

3- установка. Нанесение пасты через маленький шаблончик +опять локальный разогрев с обеих сторон.

Успехов.

 

З.Ы. Забыл сказать - БГА - одни из самых чувствительных к влаге компонентов. Внимательно читайте рекомендации производителя на упаковке, если, конечно компоненты попали к вам в заводской герметичной упаковке. Если нет, то их перед установкой обязятельно надо сушить. Температура и время сушки зависят от уровня чувствительности компонента к влаге(MSL Level) и, обычно указываются производителем на герм. упаковке и, иногда, в даташите. Без соблюдения мер по защите компонента от влаги, может так статься, что , при пайке, накопившаяся в корпусе влага поступит с кристаллом так же как поступает Тузик с грелкой. :o

 

Успехов.

Изменено пользователем Circuit Breaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу,

вопрос лишь в том чем вы их паяете и как позиционируете на плате?

 

От себя добавить могу что подогрев делается при помощи специальных грелок,

вроде небольшой коробочки с питанием от сети, на которую сверху кладут плату. Видел такие у Weller-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

udofun

 

У нас автоматизированная линия SMD монтажа. Принтер для нанесения пасты/клея 3 машины для установки компонентов и конвекционная печь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил на FTP документ под названием IPC-A-610C.PDF - правила сборки и пайки компонентов на печатных платах. Даже с картинками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сколько это будет стоить, если нужно распаять парочку микросхем для опытных плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

udofun

Ну, если, парочку корпусов смонтировать, то, пивом, я думаю, можно обойтись.

Только вот находимся мы в Украине (Чернигов) Подходит? :rolleyes:

 

 

Mikekav

IPC-A-610C - это круто. Натоятельно рекомендую полистать его всем, кто профессионально занимается сборкой РЭА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если буду проезжать мимо - обязательно захвачу платы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...