Перейти к содержанию
    

nRF24L01+ баг нашелся.

В общем, ситуация такая. Выявился там огрех с обработкой пакетов в приемнике. Актуально только для режима передачи пакетов Back-To-Back, т.е. с выключенным умом под названием Enhanced Shock Burst.

 

Теперь подробности. Скажем, передаем два пакета подряд - следующий пакет грузим в FIFO в то время, пока передается первый, сигнал CE, естественно, не выключаем. Эти два пакета передаются без какой либо паузы, все хорошо.

 

На приемном конце начинается веселье. Адреса у меня стояли для отладки дефолтные (E7E7E7E7E7), длина адреса была 3 (но это все похоже не суть). Длина CRC - 2 байта.

 

Если второй байт CRC первого пакета оказывается равным первому байту адреса, то второй пакет дропается.

 

Для отладки я выключил контроль CRC и увеличил на два значение регистра RX_PW_P0 (чтобы CRC принималась в пакет). На приемной стороне выглядело это так:

 

Первый пакет:

P0 P1 .... Pn CRC0 CRC1

 

Ну как бы все как надо. Второй пакет получался в двух вариантах

 

а) Если второй байт CRC первого пакета не равен первому байту адреса

 

P0 P1 ... Pn CRC0 CRC1

 

б) А вот если второй байт CRC первого пакета равен первому байту адреса (в моем случае - 0xE7), то происходил провал

 

0xE7 P0 P1 ... Pn CRC0

 

Т.е. такое впечатление, что последний байт CRC уже учелся как первый байт адреса. Причем, именно последний байт, заполнять PAYLOAD байтами 0xE7 я пробовал, к провалу это не приводит.

 

Почему игнорируется преамбула второго пакета (точнее, она не сбрасывает в исходное состояние поиск адреса) - я фиг знаю, ну видимо там вот такие кривые руки у HDL-кодера были.

 

Я подозреваю, что тут еще роль играет то, что все байты адреса по дефолту одинаковы. Завтра попробую сделать адрес с разными значениями байтов, возможно это решит проблему. Заодно написал на форум, который у самих NordicSemi есть, но что-то мне кажется, что ближайший месяц они мне будут рассказывать за то, какой я кривой и косой пользователь их продукции ;)

 

 

В общем, не наступите на эти прекрасные грабли, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и workaround сегодня проверил. Не ставьте адрес с повторяющимися байтами и все будет окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...