реклама на сайте
подробности

6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Разработка комплекса программа+железо LPT/USB для станков, Рабочее название "Конь В Вакууме"
AndyBig
сообщение Feb 11 2017, 19:22
Сообщение #76

Иногдящий

Такие хотелки регулярно возникают на тематических форумах, только вот доведенных до ума вариантов пока не видно sm.gif
Задача сделать свой программно-аппаратный контроллер, жрущий на входе G-код и управляющий на выходе моторами, не так проста как кажется на первый взгляд. У меня тоже когда-то была мысль сделать по-быстрому подобную штуку, но когда я вник во все это поглубже, отказался от нее.
Go to the top of the page

+Quote Post
BackEnd
сообщение Feb 11 2017, 22:47
Сообщение #77

Частый гость
**

Цитата(Леонид Григорьевич @ Feb 10 2017, 18:28) *
В механических станках многократное попадание в нитку обеспечивалось отмоткой системы в обратную сторону. Такой прикол, как сбег резьбы - ещё не придумали. В станках с ЧПУ многопроходное нарезание проходит без остановки шпинделя. Попадание в нитку происходит либо стартом прохода с нулевой меткой, либо применением шаго-подобных двигателей при работе под MACH.

Я бы сказал, что в токарно-винторезных станках попадание в нитку обеспечивается не "отмоткой", а наличием достаточно точного ходового винта, в котором вся соль. Т.к. вряд ли на токарном станке с реечной передачей на приводе продольной подачи можно отматыванием в обратную сторону точно попасть в нитку и нарезать резьбу.
Но это лирика.
Имелось в виду не это, а Ваш пример управляющей программы в G-кодах. То есть что там с многопроходностью и попаданием в нитку при выбранном Вами способе управления, кинематике, точности и жесткости механической части?

--------------------
"Классики марксизма говорили, что общественно-экономическая формация меняется с изменением средств производства, которые всегда принадлежали имущему классу.
И сейчас мы находимся в системе координат капитализма, когда самые передовые средства производства принадлежат уже не капиталистам.
Люди, у которых нет обуви, имеют гаджеты. Сейчас создана такая информационная паутина, что вместо коллективного бессознательного можно говорить о коллективном сознании.
Если иметь мозги и гаджеты, можно перевернуть весь мир. Коллективное сознание будет управлять миром! Это исторический путь, который нельзя миновать."
Вячеслав Мальцев

+Quote Post
adnega
сообщение Feb 12 2017, 12:50
Сообщение #78

Гуру

Из: Ярославль, Россия

Цитата(AndyBig @ Feb 11 2017, 22:22) *
только вот доведенных до ума вариантов пока не видно sm.gif

Если не злодействовать в ТТХ, то китайский станочек вполне не плох по характеристикам и доступен по цене.
Я купил с рабочим полем 240x180x45 мм + лазер 2.5 Вт с доставкой менее 21 тыр.
Таможню пролетел без вопросов.
На станке можно фрезеровать фанеру (пробовал 8 мм), гравировать лазером надписи, резать лазером фанеру 4 мм,
гравировать печатные платы (ширина реза около 0.35 мм) и выполнять другие работы.
Для начала работы с ЧПУ очень рекомендую.

+Quote Post
khach
сообщение Feb 16 2017, 22:10
Сообщение #79

Гуру

Цитата(BackEnd @ Feb 12 2017, 01:47) *
Т.к. вряд ли на токарном станке с реечной передачей на приводе продольной подачи можно отматыванием в обратную сторону точно попасть в нитку и нарезать резьбу.

HAAS с реечной подачей прекрасно режет резьбу и в нитку попадает. Вот только привод на рейку там хитрый, с выбиранием люфтов двумя звездочками.
Так что можно и без ШВП резьбы резать.
А вот есть вопрос- кто-нибудь нарывался на грабли с несовпадением шагов дюймовых резьб? Похоже в некоторых контроллерах пересчет дюймов в метрику сделан криво и набегает ошибка в математике.

+Quote Post
Andreas1
сообщение Feb 17 2017, 06:12
Сообщение #80

Местный

Из: Москва

Цитата(adnega @ Feb 12 2017, 15:50) *
Я купил с рабочим полем 240x180x45 мм + лазер 2.5 Вт с доставкой менее 21 тыр.
На станке можно фрезеровать фанеру (пробовал 8 мм), гравировать лазером надписи, резать лазером фанеру 4 мм,

А что еще и какой толщины лазер такой мощи режет? Пластик черный, белый толщиной 2..3мм может? С какой скоростью режет?
Софт нормальный?
Ссылочку не дадите на такой комплект, а то на али дороже значительно выходит.

+Quote Post
adnega
сообщение Feb 17 2017, 09:18
Сообщение #81

Гуру

Цитата(Andreas1 @ Feb 17 2017, 09:12) *
А что еще и какой толщины лазер такой мощи режет? Пластик черный, белый толщиной 2..3мм может? С какой скоростью режет?

Пластик начинает гореть и плавиться. Уменьшив мощность лазера, можно нарезать канавки (лазерная гравировка).
Пластики разные бывают, и не все допускают реза, даже на промышленных лазерных резаках.

Пластик можно резать фрезой.

Насчет скорости - у меня требований нет. Т.к. для прототипирования хватает, а для коммерческого производства нужен
агрегат посерьезнее, ибо этот никогда не окупится.
Обычно режу фрезой или гравирую PCB с F50,
Фанеру режу лазером с F160 в 4 прохода.
Быстрое перемещение около F500.

Софт нормальный?

Бесплатный так себе, но я привык. Можно купить нормальный, но я не готов. Можно поломать, но я противник.
Ссылочку не дадите на такой комплект, а то на али дороже значительно выходит.

На али. Кста, на 3 тыр подешевел из-за курса.

+Quote Post
Andreas1
сообщение Feb 17 2017, 12:08
Сообщение #82

Местный

Цитата(adnega @ Feb 17 2017, 12:18) *
Пластик начинает гореть и плавиться. Уменьшив мощность лазера, можно нарезать канавки (лазерная гравировка).
Пластики разные бывают, и не все допускают реза, даже на промышленных лазерных резаках.

Спасибо за информацию, жаль, что пластик не режет, видно маловата моща. Иногда приходится на сторону отдавать на резку небольшие партии и желателен рез почти без радиусов.
Цитата(adnega @ Feb 17 2017, 12:18) *
Бесплатный так себе, но я привык. Можно купить нормальный, но я не готов. Можно поломать, но я противник.

А уже ломанного нет для не противников? Или там стандартный интерфейс и софт для других 3д фрезеров подходит.

+Quote Post
adnega
сообщение Feb 17 2017, 15:28
Сообщение #83

Гуру

Цитата(Andreas1 @ Feb 17 2017, 15:08) *
Спасибо за информацию, жаль, что пластик не режет, видно маловата моща. Иногда приходится на сторону отдавать на резку небольшие партии и желателен рез почти без радиусов.

А мне рез после лазера не очень приятен. Мне ближе фреза + постобработка напильником.
Больше всего смущает малый ход по Z (~45 мм). Не всякую деталь обработаешь. В основном листовой материал.
Кста, если кого интересует результат работы станка, могу фоток наделать.
Цитата(Andreas1 @ Feb 17 2017, 15:08) *
А уже ломанного нет для не противников? Или там стандартный интерфейс и софт для других 3д фрезеров подходит.

Я пользуюсь этим.

+Quote Post
Andreas1
сообщение Feb 17 2017, 16:18
Сообщение #84

Местный

Цитата(adnega @ Feb 17 2017, 18:28) *
Больше всего смущает малый ход по Z (~45 мм). Не всякую деталь обработаешь. В основном листовой материал.
Кста, если кого интересует результат работы станка, могу фоток наделать.

Интересно конечно поглядеть, уж очень дешево выходит набор.
Ход конечно мал, но высокие детали редко нужно делать, в основном отверстия и пазы в готовых корпусах. А для макетов можно и послойно делать и клеить.

+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic