реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> Плата чернеет при отмывке в УЗВ
finic
сообщение Jan 5 2017, 16:24
Сообщение #1

Всем привет! Столкнулся с неожиданной проблемой.
Отмывал партию плат в УЗВ при помощи Solins US (затем полоскание в водопроводной, затем в дистиллированной).
Обычное вроде дело, как говорится ничто не предвещало...
Обнаружил, что на всех платах появился серый/черный налет (пленка окисла) на ногах и пайке.
Выкинул Solins, залил ТМ-РемРад. Концентрация, температура, экспозиция по инструкции. Налет не снимается, более того, одна плата оставленная на час в УЗВ получила крепкий черный окрас. sad.gif
Важно, что на не запаянных площадках полуду (заводскую) подъело до меди! Трэш прям какой-то.
Партию должны были паять SolderPlus Flux NC-501A + ISO-Core "ELR" Sn63Pb37, т.е. вроде все приличное и не агрессивное, хотя "свечку не держал".
Кто может помочь ответить на два вопроса:
1) ТМ-РемРад на помойку?
2) Чем отмыть черный окисел?

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page

+Quote Post
life
сообщение Jan 9 2017, 06:00
Сообщение #2

Частый гость
**

Как то очень жестоко.
Я бы предположил электрохимическую коррозию (может замыкает где-то на корпус ванны).
Загрязнения особо сильные мы отмываем DEGREASER (CRAMOLIN), но последнее время не приходилось заморачиваться, особого опыта нет, все с первого раза нормально отмывается. Единственное - отмывка все же загрязнений, тут уже окисел и электрохимическая реакция, судя по фото. Отмывкой тут навряд ли что то сделать можно.
Если изделие неответственное - я бы просто пропаял и посмотрел что выйдет.
А так - запросить образцы с производства плат из той же партии, попробовать одновременно отмыть платы от другого производителя и эти (без компонентов). И дальше по нарастающей - проверить припой тем же образом и потом уже компоненты из той же партии.
На мой взгляд наиболее вероятен косяк с все же с ванной/жидкостью (хотя 2 жидкости попробовали, не думаю что обе подвели, но с этими производителями не работал).
Надеюсь коллеги, у которых есть опыт использования этих жидкостей подскажут что то более конкретное.
Если не сложно - укажите концентрацию, время выдержки, температуру и проверяли ли какие-то параметры (проводимость, кислотность, концентрацию) и каким образом (по всем 3-м ваннам).

+Quote Post
vicnic
сообщение Jan 9 2017, 06:59
Сообщение #3

Знающий

Из: Saint-Petersburg

День добрый.
Если финишное покрытие на платы - олово-свинец, то я проверил бы бессвинцовый он или нет.
А потом попробовал помыть голую платы, без монтажа, чтобы посмотреть, будет ли налёт.

+Quote Post
finic
сообщение Jan 9 2017, 15:56
Сообщение #4

За прошедшее время сделал несколько экпериментов из того что было доступно в праздничные дни.
От Contaclean до МистерМускул (токо не ржать, плиз sm.gif ).

Особого результата эти танцы не дали, поэтому в итоге все кончилось перепайкой.
Чтобы не наступить повторно на грабли концентрацию ТМ РемРад понизил до 5% (рекомендуемая концентрация 5-12% ).
Треш не повторился, из чего я сделал вывод, что основная проблема была в этом + оставление в растворе на целый час.
Ту саму проблемную плату положил на полку, буду смотреть, что дальше.

Температура раствора была 50С (рекомендованный диапазон 20-75), экспозиция в УЗВ была 15минут (рекомендовано 3-15).

Всем спасибо за участие sm.gif

+Quote Post
Бродячий
сообщение Feb 7 2017, 15:24
Сообщение #5

Было один раз такое, некоторые площадки чернели после отмывки в Vigon. Выяснил, что в основном это площадки по которым шел плюс от батарейки на плате. laughing.gif
Исправились, больше так не делаем, батарейки запаиваем после основной мойки.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic