Перейти к содержанию
    

Подключение ВЧ кварцевого резонатора

В референс-дизайне радио чипа обнаружил такое подключение кварца на 50МГц

post-27881-1490289951_thumb.png

Возник вопрос, для чего нужна индуктивность L16, которая в перечне компонентов значится как smd перемычка?

 

Посмотрев, как производитель кварца рекомендует их подключать, нашел похожую схему для кварцев на 3-ю гармонику.

Я правильно понимаю, что для кварца на основную гармонику я L16 могу спокойно выкинуть,

а при применении кварца на 3-ю гармонику на место C38 и L16 нужно паять другие компоненты?

 

Или тут другой смысл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что для кварца на основную гармонику я L16 могу спокойно выкинуть,

а при применении кварца на 3-ю гармонику на место C38 и L16 нужно паять другие компоненты?

Да, LC цепочка нужна для режекции основной гармоники, при генерации на 3-ей. Выше 40 МГц в основном делают на 3-ей гармонике, четкой границы нет. На основной гармонике вместо L16 должна быть перемычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос:

В руководстве по включению кварца производитель рекомендует контур подключать на выход генератора:

post-27881-1490353857_thumb.png

а у радио-чипа индуктивность подключена на вход. Это имеет значение?

 

Или в одном случае параллельный контур для выделения 3-й гармоники, а в другом случае последовательный контур для подавления основной гармоники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос:

В руководстве по включению кварца производитель рекомендует контур подключать на выход генератора:

post-27881-1490353857_thumb.png

а у радио-чипа индуктивность подключена на вход. Это имеет значение?

 

Или в одном случае параллельный контур для выделения 3-й гармоники, а в другом случае последовательный контур для подавления основной гармоники?

Можно и под основную и под 3-ю гармонику, настраивая контур соответствующим образом. Уже давно, лет этак 10 (или даже больше) выпускаются кристаллы с устойчивым запуском на регламентированной частоте. Но лучше использовать современные MEMS и не морочить себе голову. За последние лет 15 никогда не имел проблем. А раньше были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...