Перейти к содержанию
    

Посоветуйте программу - спектроанализатор

Прошу посоветовать программу - спектроанализатор, примерно аналогичную Oscillometer 7.1. Можно попроще, не всё там мне нужно. Можно и ее, обсудить этот вопрос в личке, но по-моему она до сих пор не взломана.

 

Область применения несколько специфическая, но я обратился на этот форум, т. к. народ тут соображающий хорошо. Мне нужно продиагностировать несколько малых двигателей внутреннего сгорания, а для этого используется ноут с микрофоном. Очень удобно видеть на спектре пропуски зажигания, высокий уровень шума с частотой 25Гц. Еще раз извиняюсь, что написал сюда, а не в форум по малым двигателям. Просто на таких форумах смутно представляют себе, что такое спектроанализатор.

 

Я свои двигатели ремонтирую, это не в коммерческих целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На звуковой диапазон частот есть SpectraPlus, там сможете наблюдать спектр входного сигнала в реальном времени.

Еще есть Visual Analyzer - неплохая программка (бесплатная, если моя память не спит с другим), множество настроек.

 

Только учтите что указанные программы лишь показывают спектр сигнала, но не делают его анализ в том смысле, что не смогут вам дать ответ, к примеру, что именно издает звук на частоте 1 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexunder, благодарю. Попробую и отпишусь.

Но мне еще нужен анализ предварительно записанного звукового файла.

 

 

> Только учтите что указанные программы лишь показывают спектр сигнала, но не делают его анализ в том смысле, что не смогут

> вам дать ответ, к примеру, что именно издает звук на частоте 1 кГц.

Это я хорошо понимаю. Посмотреть на спектр и что-то сказать сможет только человек с опытом. Вот я этого опыта и набираюсь.

Потому что таких людей, кроме Москвы, нигде не встречал. А я к Москве не близко.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне еще нужен анализ предварительно записанного звукового файла.
Audacity. Свободная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное! Самому столько программ не найти.

Больше всего понравилась SpectraPlus Professional. Но идеального средства не нашел или просто плохо смотрел. Та же SpectraPlus как-то странно работает с готовым WAV файлом. Хочу качественную трехмерную картинку (частота, амплитуда, время), построенную из файла. Было бы хорошо видно сверхмедленное колебание оборотов возле точки 50Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо видно сверхмедленное колебание оборотов возле точки 50Гц.

Просто вам нужен не аудиоредактор, а инструмент для реального исследования сигналов.

Это Matlab. Для примера - Practical Introduction to Time-Frequency Analysis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вам нужен не аудиоредактор, а инструмент для реального исследования сигналов.

Это Matlab. Для примера - Practical Introduction to Time-Frequency Analysis

 

Вы на 1000% правы! Matlab позволяет делать с сигналами что угодно. Можно написать скрипт, который по сигналу от микрофона определял бы наличие довольно сложных неисправностей в двигателе, устойчивость центробежного регулятора.

 

Будучи студентом, вдоволь наигрался с Matlab, в том числе с проектами ЦОС. Но к сожалению, это было 20 лет назад...... и тогда мне пришлось резко перепрофилироваться в разработчика электронных балластов. Matlab забыл почти полностью...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще Origin. Он позволяет анализировать данные разнообразные, рисовать трехмерку и существенно проще, чем Matlab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще Origin. Он позволяет анализировать данные разнообразные, рисовать трехмерку и существенно проще, чем Matlab.

 

Позвольте, а разве MathCAD очевидным образом не просится в качестве упрощенной альтернативы? Я им также пользовался 20 лет назад, когда скрипт для Матлаба было лень писать. Вспомнить его бы смог, но со мной случай тяжелый - еще и высшую математику весьма прилично подзабыл.

 

По образованию я программист. Причем как лучший студент изучал во многом то, что интересно мне лично. ЦОС, MS Visual С++, ассемблер, Visual Smalltalk, Ada. Но 20 лет назад...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте, а разве MathCAD очевидным образом не просится в качестве упрощенной альтернативы?

MathCAD испортился в последнее время.

Только символьные вычисления в нем хороши. Ввод и обработка данных серьезно хуже чем в Matlab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог, можно сказать, что рекомендованные выше готовые программы кое-как позволяют увидеть спектр. Но нужна хорошая трехмерная картинка, и она должна записываться в файл. Без нее не видно процессов с очень низкой частотой, неповторяющихся сбоев, да вообще ничего не видно! Но теплое время года подходит к концу, а на холоде мне возиться с моторами негде.

Наверное тема исчерпала себя. Изучать Матлаб я не буду, не настолько сильно он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...