Перейти к содержанию
    

PIC и PCI сетевуха

Требуется создать линию связи через LAN сеть на 2х устройствах на пиках и сетевых картах. Можите помоч документацией чтобы разобраться как передавать пакеты по сети через сетевую карту какие команды ей отсывать. Зарание спасибо. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется создать линию связи через LAN сеть на 2х устройствах на пиках и сетевых картах. Можите помоч документацией чтобы разобраться как передавать пакеты по сети через сетевую карту какие команды ей отсывать. Зарание спасибо. :help:

Вот вопрос: а почему на сетевых картах?

Сильно бюджетный проект?

Нет возможности заказать PCB?

Пиком эмулировать PCI, да еще неизвестный протокол обмена с картой. Да через полгода производитель чипов поменяет начинку чипа без предупреждения.

 

Есть контроллеры с обычным параллельным интерфейсом, например KSZ8842/1.

Есть даже с последовательным интерфейсом...

А информации на Цит-форуме и кое-что у меня на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется создать линию связи через LAN сеть на 2х устройствах на пиках и сетевых картах. Можите помоч документацией чтобы разобраться как передавать пакеты по сети через сетевую карту какие команды ей отсывать. Зарание спасибо. :help:

Вот вопрос: а почему на сетевых картах?

Сильно бюджетный проект?

Нет возможности заказать PCB?

Пиком эмулировать PCI, да еще неизвестный протокол обмена с картой. Да через полгода производитель чипов поменяет начинку чипа без предупреждения.

 

Есть контроллеры с обычным параллельным интерфейсом, например KSZ8842/1.

Есть даже с последовательным интерфейсом...

А информации на Цит-форуме и кое-что у меня на сайте.

 

Требуется именно на сетевухах так как во первых мне интересно разобраться с данным протоколом и и есть еще куча аспектов просто нужна документация по управлению PCI сетевухой. Пожалуйсто помогите. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется создать линию связи через LAN сеть на 2х устройствах на пиках и сетевых картах. Можите помоч документацией чтобы разобраться как передавать пакеты по сети через сетевую карту какие команды ей отсывать. Зарание спасибо. :help:

 

Могу посоветовать посмотреть в сторону http://www.wiznet.co.kr/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно на счет команд управления сетевухой PCI. Пожалуйста.

Смотры исходники Linux, U-Boot ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем тут ты ввязываешся в большой гем..й. Если хочешь к сетке подключится используй микросхемы WizNet там стек протоколов реализован. В противном случае тебе надо его самому реализовывать. Так и то в этом случае проще микросхему CS8900А взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел устройство на сетевухе NE2000 и оно работала там был пик16ф873 может поможите с докай на ISA сетевуху NE2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел устройство на сетевухе NE2000 и оно работала там был пик16ф873 может поможите с докай на ISA сетевуху NE2000

 

Поздновато ответил... но может и пригодиться...

Вот здесь http://www.roboclub.ru/forum/tex/exp_10928.html тоже к ISA-сетевой карте подключились... правда использовали МК AVR. Так там юзается не сама сетевуха, а лишь чип RTL8019.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел устройство на сетевухе NE2000 и оно работала там был пик16ф873 может поможите с докай на ISA сетевуху NE2000

Пример на PIC + RTL8019AS (она же NE2000) есть у меня на сайте www.picping.narod.ru

даташит на RTL8019AS тут http://www.realtek.com.tw/downloads/downlo...model=RTL8019AS

Бесплатный стек TCP/IP для PIC тут http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ppnote=en011993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно на счет команд управления сетевухой PCI. Пожалуйста.
Когда-то я тоже хотел так сделать. Начал разбираться:

1) PCI шина это 32 двунаправленных сигнала +еще примерно 10 входов + около 10 выходов. Так что ног у твоего ПИКа может сильно не хватить.

2) Твоя программа должна уметь общаться с конкретным контроллером на сетевухе. Разные контроллеры между собой совсем не похожи. В виндовсе/линуксе это делает драйвер сетевухи, идущий с ней в комплекте на диске. Есть большая вероятность что когда ты закончишь разработку тебе придется писать программу заново - нужную сетевуху сняли с производства. И так до бесконечности :-)

 

Если тебя все это не останавливает - начинай с чтения стандарта на PCI-шину. Если не найдешь - могу выслать.

ISA сетевуха могла работать в 8-битном режиме и это сильно упрощало ее подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...