Перейти к содержанию
    

Смыть полиуретановый лак

Коллеги на производстве покрыли лаком плохо промытые платы.

Теперь всё подтекает и т.п. Надо лак смыть, платы перепромыть и залакировать снова.

 

Лак Cramolin URETHANE 71.

Чем его можно растворить и смыть с платы?

У него явно плохая адгезия, он не отвалится сам в ультразвуковой ванне?

 

Если бы был УР-231, очевидно что платы на выброс. В моём случае думаю можно что-то сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам и отвечу.

 

В результате опытов остановились на банальном ацетоне из строительного магазина.

Он не настолько злой, чтобы смыть зелёнку и/или маркировку с платы, но достаточно злой, чтобы размягчить и отслоить полиуретановый лак, остатки которого в дальнейшем хорошо отлетают при нормальной промывке в ультразвуковой ванне.

 

Вот так. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас он тоже в соответствующем списке как прекурсор, поэтому в концентрациях выше 60% не купить.

 

Видимо поэтому он не сильно злой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ничего не путаю, то офф диллер говорил что 647 растворитель его спокойно растворяет, но у нас проблем не было, не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

647й не попробовали.

Попробовали ещё отмывку CRAMOLIN FLUX-OFF - тоже хорошо размягчает, затем на ура отскребается зубной щёткой. Недостаток - негуманная цена. Поэтому остановились на сурово демократичном ацетоне)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ничего не путаю, то офф диллер говорил что 647 растворитель его спокойно растворяет, но у нас проблем не было, не пробовали.

647 слишком злой, смоет (с высокой вероятностью) и зеленку

lightly off

лет 5 назад в м-не химреактивов и хим.оборудования на 8 (или около того ) Парковой (я там рюмочки с делениями покупаю, привычка знаете ли....) - попросил сначала марганцовку (для промывки ионообменника), на меня косо посмотрели, а я тут же спросил дихлорэтан за что удостоился совсем уж подозрительных взглядов, и окончательно продаванов убил вопрос о шестиводном хлорном железе, так что они даже переспросили и спросили, как я буду делать это хлорным железом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

647 слишком злой, смоет (с высокой вероятностью) и зеленку

676 не такой злой, в нём и ацетона немного есть.

А вот 666 не советую :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а как вы потом Ацетон отмываете? Или как есть оставляете?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

жжош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренний голос мне подсказывает, что должны подойти смывки СП6 и СП7, производства ООО ПО "ХимитекЯр". На следующей неделе привезут СП-6, буду пробовать.

Если не поможет, буду пробовать диметилсульфоксид и диметилформамид.

У меня задача - полностью отмыть боевую плату от лака УР-231 для дальнейшего ремонта, снятия, реболлинга и установки BGA чипов на ИК паяльной станции Ersa IR/PL650.

Изменено пользователем Ustasspb
Ошибка орфографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут в голову пришло - монтажная пена тоже делается из полиуретана. И в строительных магазинах попадаются смывки для засохшей пены. Может они и для лака подойдут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Борщ сказал:

Мне тут в голову пришло - монтажная пена тоже делается из полиуретана. И в строительных магазинах попадаются смывки для засохшей пены. Может они и для лака подойдут? 

Меня тоже посещала такая мысль, в Леруа Мерлен продаётся смывка "Telakka" (финская), ещё есть "Polimer Marine" и др. Не очень верится, что они подойдут. Уж больно этот УР-231 ядрёный. Он полиуретаноэпоксид. Надо пробовать...

Полвека этим лаком платы покрывают, и никто не знает, как его смыть.

Локально можно нагреть феном градусов до 150, лак размягчится, и зубным зондом отколупывать потихоньку, это испробовано. Но надо очистить всю плату с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ustasspb сказал:

Внутренний голос мне подсказывает, что должны подойти смывки СП6 и СП7, производства ООО ПО "ХимитекЯр". На следующей неделе привезут СП-6, буду пробовать.

Не только внутренний голос это подсказывает: https://www.himtek-yar.ru/useful/faq/items/2733/

Интересно, на сколько эти голоса правы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, makc said:

Не только внутренний голос это подсказывает: https://www.himtek-yar.ru/useful/faq/items/2733/

Интересно, на сколько эти голоса правы?

что эта смывка сделает со стеклотекстолитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...