Перейти к содержанию
    

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Очень нужна помощь гуру по сборкам. В соседней ветке описывал проблему по поводу того, что трассированная плата в kicad linux ver, не открывается в win ver. Понятно, что они не совместимы, мне посоветовали собрать kicad самому самой новой версии с помощью программы kicad winbuilder. Скачал ее, запустил файл make.bat под windows, по крайней мере так написано в описании. Вроде все пошло собираться, но через некоторое время выскакивает ошибка:"You have not informed bzr of your Launchpad ID, and you must do this to write to Launchpad or access private data. See 'bzr help launchpad-login'". Я понимаю, что нужно кому-то что-то сообщить, но кому, что и как не знаю. Помогите, пожалуйста, дураку разобраться. Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте http://launchpad.net/

Затем открыть командную строку и ввести команду

bzr launchpad-login launchpadID

где launchpadID - логин полученный при регистрации.

Возможно потребуется ввести и более подробную информацию (точно уже не помню необходимо ли это) с помощью следующей команды в командной строке:

bzr whoami "Vasya Pupkin <[email protected]>"

имя, фамилия и адрес электронной почты тоже из формы регистрации. Рекомендую указывать всю информацию на латинице, как указано в примере выше.

Спасибо, буду пробовать, по результатам отпишусь, может будет кому полезно, но простите за глупый вопрос, эти шаги выполнять из какой системы windows или ubuntu, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение об LaunchpadID - это не ошибка, это предупреждение. Регистрация там нужна для записи, для чтения она не обязательна. Запустил этот скрипт на виртуальной машине с XP, получил другое сообщение об ошибке (сразу после сообщения о ID):

 

bzr: ERROR: exceptions.UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode characters in position 34-43: ordinal not in range(128)
и далее текст, что это внутренняя ошибка bazaar. Жалуется на кодировку cp1251. Сменил кодировку, перегрузился, запустил снова. Эта сволочь заново скачивает библиотеки компонентов, которые мне нахрен не нужны. 86 мег. Жду :(

 

Добавлено: поменял Control panel -> regional and language options -> Advanced -> Language for non-unicode programs язык на English.

Предыдущее сообщени об ошибке пропало, теперь Error building GLEW.

 

Еще добавлено: чтобы не скачивал библиотеки, надо в KiCadWinbuilder.cmake в строке set( LIBRARY ON ) заменить ON на OFF

 

Еще добавлено: после предыдущей ошибки bazaar осталась пустая директория src/glew-cmake, ее надо удалить. После этого строительство GLEW запускается, но падает с той же внутренней ошибкой bazaar (но теперь уже с жалобой на кодировку cp1252, где он ее нашел???).

 

Снова добавлено: мы не одиноки

 

Еще: Кое-как победил. Описание ошибки здесь. В Winbuilder запакована глючная версия bazaar. Надо в setenv.bat добавить строку SET LANGUAGE=C, после чего удалить src/glew-cmake и запустить make.bat снова

 

Вроде бы сборка пошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и далее текст, что это внутренняя ошибка bazaar. Жалуется на кодировку cp1251. Сменил кодировку, перегрузился, запустил снова. Эта сволочь заново скачивает библиотеки компонентов, которые мне нахрен не нужны. 86 мег. Жду :(

 

Добавлено: поменял Control panel -> regional and language options -> Advanced -> Language for non-unicode programs язык на English.

Предыдущее сообщени об ошибке пропало, теперь Error building GLEW.

 

Еще добавлено: чтобы не скачивал библиотеки, надо в KiCadWinbuilder.cmake в строке set( LIBRARY ON ) заменить ON на OFF

 

Еще добавлено: после предыдущей ошибки bazaar осталась пустая директория src/glew-cmake, ее надо удалить. После этого строительство GLEW запускается, но падает с той же внутренней ошибкой bazaar (но теперь уже с жалобой на кодировку cp1252, где он ее нашел???).

 

Снова добавлено: мы не одиноки

 

Еще: Кое-как победил. Описание ошибки здесь. В Winbuilder запакована глючная версия bazaar. Надо в setenv.bat добавить строку SET LANGUAGE=C, после чего удалить src/glew-cmake и запустить make.bat снова

 

Вроде бы сборка пошла...

Сделал по вашей инструкции, единственное, кодировку не менял, хотя по началу на нее ругался, но когда добавил строку SET LANGUAGE=C в файл setenv.bat, ругаться перестал и все вроде как пошло, но уже на финальной, насколько я могу судить, стадии, выскочила ошибка:

post-28329-1416570594_thumb.jpg

Изменено пользователем max_donetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трассированная плата в kicad linux ver, не открывается в win ver. Понятно, что они не совместимы

Вот это реально жесть.

Ну вот чего стоило сделать сохранение в разных форматах для совместимости с предыдущими версиями.

 

Прямо диверсия какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все вроде как пошло, но уже на финальной, насколько я могу судить, стадии, выскочила ошибка:
Нет, это еще только начало сборки. У меня такой ошибки не появлялось и за примерно час собралось.

Похоже, у вас произошел затык на скачивании boost. Попробуйте удались src\kicad\.downloads-by-cmake и запустить сборку еще раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, у вас произошел затык на скачивании boost. Попробуйте удались src\kicad\.downloads-by-cmake и запустить сборку еще раз.

Попробовал, не получилось, ошибка та же, хотя boost вроде как закачивается (на скриншотах), но вижу проблему с Doxygen.

Добавлено: только что попробовал все запустить от имени администратора, эффект тот же.

post-28329-1416573807_thumb.jpg

post-28329-1416573825_thumb.jpg

Изменено пользователем max_donetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал, не получилось, ошибка та же, хотя boost вроде как закачивается (на скриншотах), но вижу проблему с Doxygen
У меня такое же сообщение о Doxygen. Он не нужен. А вот boost у меня собирается:

-- extracting...
     src='D:/build/KiCAD/kicad-winbuilder-3.4/src/kicad/.downloads-by-cmake/boost_1_54_0.tar.bz2'
     dst='D:/build/KiCAD/kicad-winbuilder-3.4/src/kicad/.downloads-by-cmake/boost_1_54_0/src/boost'
-- extracting... [tar xfz]
-- extracting... [analysis]
-- extracting... [rename]
-- extracting... [clean up]
-- extracting... done
[  0%] creating 'boost scratch repo' specifically for boost to track boost patches
[  0%] adding pristine boost files to 'boost scratch repo'
[  0%] committing pristine boost files to 'boost scratch repo'
[  0%] Performing patch step for 'boost'
patching file boost/polygon/detail/minkowski.hpp
....

правда у меня установлен mingw/msys с кучей всего внутри. Сейчас перенесу их куда-нибудь и попробую собрать заново

 

 

Запустил снова. Собирается... Даже и не знаю, чем помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил снова. Собирается... Даже и не знаю, чем помочь...

А подскажите, пожалуйста, у вас собирается какая ревизия kicad? Я понимаю, что батник сам закачивает все, но все же. У меня - 5297.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что батник сам закачивает все, но все же. У меня - 5297.

-- Kicad Bazaar build version: (2014-11-21 BZR 5297)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_donetsk, нужно папку winbuilder'а переименовать на какую-нибудь покороче и избавиться от вложенности папок. Т.е. если сейчас структура папок такая:

D:/kicad-winbuilder-3.4-2/kicad-winbuilder-3.4/...

то должна стать, например, такой:

D:/kicad-winbuilder/...

Это связано с ограничением windows на длину имени файла. Подробнее можно почитать тут:

https://bugs.launchpad.net/kicad-winbuilder/+bug/1289983

Изменено пользователем Барановский Константин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, совсем замучился, как только не пробовал. Уже приехал домой, все перепробовал, уменьшил названия в папках, сделал минимальный путь к директории, запускал от имени администратора и в режиме совместимости с WinXP SP3, потом пробовал в режиме совместимости Win XP SP2 (на компьютере стоит Win7 x64), ничего не помогает, проблема остается такой же. Такое чувство, что ваш winbuilder отличается от моего. Очень хочется разобраться до конца. Сейчас буду пробовать поставить на виртуальную машину WinXP, попробую еще там.

Изменено пользователем max_donetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вам взять готовую сборку из соседней темы? Вроде бы вот тут свежие сборки: ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win32/gost_commit/ (но могу ошибаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть вам взять готовую сборку из соседней темы? Вроде бы вот тут свежие сборки: ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win32/gost_commit/ (но могу ошибаться).

Спасибо за совет, но у меня уже чисто спортивный интерес, чтобы получилось, но на заметку взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня в виртуальной машине стоит WinXP 32-битная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...