Перейти к содержанию
    

SIM900R снятие с производства

Друзья,

 

Хочу Вас проинформировать о снятии с производства SIM900R несколько раньше чем это было анонсировано.

В связи с прекращением с производства одного из компонентов этого модуля - заказы будут приниматься до конца марта 16го года (изначально срок жизни этого модуля предполагался до конца 16го года).

 

Другие модули 900й серии (SIM900, SIM900D, SIM900B, SIM900E) продолжат производиться до конца 16го года.

 

Если предполагаются новые разработки - предлагаю смотреть в сторону SIM800/SIM800F.

 

В целом, лучше смотреть в сторону SIM800 как замену SIM900R, т.к.:

- новый чипсет, стабильнее в работе и приеме;

- Bluetooth;

- высокая совместимость по пинам. Но на 53й пин теперь выведена антенна Bluetooth, вместо земли на SIM900R. Блютуз по-умолчанию выключен;

- вместо двух частотных диапазонов получаем четыре и GPRS класс 12 (против 10го в SIM900R);

- GPRS класс 12;

- Enhance реализован в полном объеме;

- по основным командам все замечательно, но все равно рекомендую сравнить используемые и ответы на них от модуля;

- питание: изменился диапазон (на SIM900R 3,2-4,8, на SIM800х 3,4-4,4;

- цена будет ниже, срок жизни дольше :)

 

SIM800F:

практически идентичен модулю SIM800, но нет CSD и SMS Autorun (есть еще некоторые отличия по дополнительным интерфейсам - GPIO, DISP, PCM и пр.).

 

Или на SIM800C:

- на данный момент самый компактный модуль (15,7*17,6мм.) 2G-модуль с торцевыми контактами;

- сейчас этот модуль является самым бюджетным модулем во всей линейке SIMCom;

- 4 частотных диапазона и GPRS class 12;

- Bluetooth;

- долгий срок жизни (до конца 19го);

- SIM800C односимочный. Но есть родственник - SIM800C-DS, с поддержкой двух сим-карт. Можно заложить в изделие SIM800C-DS и в случаях когда требуется только одна сим-карта ставить SIM800C;

- нет CSD.

 

Ссылка на новость компании MT-System (официального дистрибьютора продукции компании SIMCom Wireless Solutions):

http://mt-system.ru/news/besprovodnye-resh...anty-zameny-i-m

Изменено пользователем Hub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в пресс-релизе не указан вариант перехода на M660A?

наверное потому что это новость про SIM900R/SIM800/SIM800C/SIM800F :biggrin:

 

хочу сразу всех попросить, не засорять тему рассуждениями модуль какого производителя лучше, какой хуже, т.к. ни к чему кроме бесполезного флуда это не приведет

Изменено пользователем Hub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить что SIM800 кроме как наличие CSD особых преимуществ не имеет.

Учитывая что сейчас операторы всеми правдами и неправдами стремятся от CSD избавиться, то закладываться на эту фичу несколько стремно.

Я бы предпочел все же SIM800F / SIM800С. Есть личные впечатления после сравнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия 800 оставила не очень хорошие впечаления.

Многие команды сразу поле включения не работают (по сравнению с 900-й серией)

 

К примеру, сразу после включения не работают:

+EXUNSOL=SQ,1 не прокатывает, пока нет регистрации в сети.

+COPS=3,2

+CSDH=1

 

Документация последняя SIM800 Series_AT Command Manual_V1.09 - они специально издеваются? Убрали закладки с документа. Раньше были, теперь нет. Предлагают лазить только через Ctrl+F ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Многие команды сразу поле включения не работают (по сравнению с 900-й серией)

 

А кто сказал что будет 100% совместимость?

Чипсет другой, операционка и стек другие, производитель вправе вносить изменения.

Документацию не пробовали читать? Например - SIM800F_SIM900_ATC_Comparison

С SIM300 когда на SIM900 переходили тоже требовалась коррекция.

 

>>>К примеру, сразу после включения не работают:

 

EXUNSOL - связано с новыми командами OS, для которых модуль должен быть готов

COPS - операторозависимая команда, по стандарту до регистрации не обязана работать, так как на нее отвечает оператор, а не модуль

CSDH - не будет работать до полной инициализации SIM

 

Вы куда-то спешите? Так до готовности модуль имеет право вообще не выполнить команду - OS не готова.

 

Для кого сообщения сделали?

RDY

Call ready

SMS ready

 

Вот как получили готовности, тогда милости просим со своими командами - а раньше, это на ваш стах и риск.

 

>>>Убрали закладки с документа. Раньше были, теперь нет. Предлагают лазить только через Ctrl+F

 

Замечание принято, попросим восстановить. Хотя как по мне закладки только из оглавления работали,

так что мне проще в AR сделать свою метку быстрого перехода на часто используемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Многие команды сразу поле включения не работают (по сравнению с 900-й серией)

 

А кто сказал что будет 100% совместимость?

Чипсет другой, операционка и стек другие, производитель вправе вносить изменения.

Документацию не пробовали читать? Например - SIM800F_SIM900_ATC_Comparison

С SIM300 когда на SIM900 переходили тоже требовалась коррекция.

Спасибо, почитаю. Когда начинал работать, этого документа не было.

 

 

>>>К примеру, сразу после включения не работают:

 

EXUNSOL - связано с новыми командами для которых модуль должен быть готов

COPS - операторозависимая команда, по стандарту до регистрации не обязана работать

CSDH - не будет работать до полной инициализации SIM

 

Вы куда-то спешите? Так до готовности модуль имеет право вообще не выполнить команду - OS не готова.

 

А как мне узнать о готовности? Проверять СМS ERROR (типа 314 SIM busy?)

 

Я ж ничего ни от кого не требую.

Я всего лишь хочу установить формат БУДУЩИХ ответов (EXUNSOL, CSDH).

Я считаю, что раз мне дали STATUS и PIN READY, то я вполне могу приступить к настройке модуля. Чего еще ждать?

 

И вариант регистрации в сети (COPS). Не может она по стандарту не работать до регистрации. Потому что в случае отсутствия выбранной конкретно сети, регистрация вообще может не пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>А как мне узнать о готовности?

 

Дождаться SMS ready - оно последнее и после этого сообщения модуль точно готов.

 

>>> всего лишь хочу установить формат БУДУЩИХ ответов (EXUNSOL, CSDH).

 

Описаны в документации, если есть отличия, то их видно.

 

>>>Я считаю, что раз мне дали STATUS и PIN READY, то я вполне могу приступить к настройке модуля. Чего еще ждать?

 

К сожалению не всегда так. Зависит от операционки крутящейся в модуле.

 

>>>Не может она по стандарту не работать до регистрации. Потому что в случае отсутствия выбранной конкретно сети, регистрация вообще может не пройти.

 

Еще и как может. Список валидных сетей будет в карточке. Прочесть можно командой CPOL. Ей же установить предпочтительную сеть - если оператор позволяет.

А вот о возможности соединиться с валидной сетью в команде COPS как раз говорит оператор - потому иногда на этой команде модуль и задумывается - пока ответ не получит.

 

Ее можно попытаться использовать до инициализации и регистрации. Однако правильность ее работы не гарантируется.

Как пример - балтийская LMT. Там работу COPS оператор разрешит только когда будет полная инициализация симки в сети.

Бодались с этим в 2011 - модули вылетали из сети LMT, потому что ответы на COPS у оператора были изменены.

Пришли к тому что они приводят ответы к стандарту, но работу команды разрешают после готовности устройства.

Я даже логи обмена модуля с сотой все сохранил на память об этом курьезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради - AT+COPS=3,2 только меняет формат ответов не касаясь самой работы с сетью. А ограничение идет только потому что под одну гребенку сделали полный отлуп команды +COPS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С замечанием согласен.

Однако наверно производителям проще было сделать единообразную реакцию (есть сеть - нет сети), чем разбираться в каком оно состоянии при конкретном запросе.

Иногда приходится чем-то жертвовать. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с ним, переживем. Новый модуль - переделки неизбежны. Главное чтобы не меняли ничего от версии к версии.

Еще вот заметил команду AT+CANT, а никакой инфы по "аппатартной" части нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с ним, переживем. Новый модуль - переделки неизбежны. Главное чтобы не меняли ничего от версии к версии.

Еще вот заметил команду AT+CANT, а никакой инфы по "аппатартной" части нет

а какая инфа нужна по "аппатартной" :) части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая инфа нужна по "аппатартной" :) части?

Как обычно - что куда. В телите насколько помню то там несколько элементов снаружи цеплялось и сигнал заводился на ADC. Короче со стороны модуля фишечка реализована чисто программно, можно смело брать модуль без нее и считать уровни вручную. Или в МК прямиком завести. А тут вдруг уже все внутри модуля упрятали и скрывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>А как мне узнать о готовности?

 

Дождаться SMS ready - оно последнее и после этого сообщения модуль точно готов.

 

формат асинхронных ответов вполне определен, все они начитаются с +

исключение - RING, доставшееся от V25.

 

всякие *READY в него не вписываются. поэтому предпочитаю такое игнорировать.

 

На неготовность объекта вполне могут указывать CMS/CME ERROR.

 

Выдать просто ERROR, если невозможно выполнить команду по неготовности чего-либо - считаю непрофессиональным подходом.

 

 

 

>>> всего лишь хочу установить формат БУДУЩИХ ответов (EXUNSOL, CSDH).

Описаны в документации, если есть отличия, то их видно.

 

>>>Я считаю, что раз мне дали STATUS и PIN READY, то я вполне могу приступить к настройке модуля. Чего еще ждать?

 

К сожалению не всегда так. Зависит от операционки крутящейся в модуле.

Вряд ли операционнка тут виновата. Скорее, те, кто пишет под ней свое.

Не могут обеспечить настройку сразу после запуска модуля - пускай пишут в документации, что надо подождать N cекунд.

К слову, модуль регистрируется в сети и за 6 секунд. То есть, модуль уже в сети, а я не могу УСТАНОВИТЬ параметры выдачи URC СМС, потому что модуль симку не прочел!

 

>>>Не может она по стандарту не работать до регистрации. Потому что в случае отсутствия выбранной конкретно сети, регистрация вообще может не пройти.

 

Еще и как может. Список валидных сетей будет в карточке. Прочесть можно командой CPOL. Ей же установить предпочтительную сеть - если оператор позволяет.

А вот о возможности соединиться с валидной сетью в команде COPS как раз говорит оператор - потому иногда на этой команде модуль и задумывается - пока ответ не получит.

 

ЭЭЭ. Ничего не путаете? Как оператор скажет о возможности? Симкой скажет?

 

есть СПИСОК ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ, в которых модуль будет регистрироваться при +COPS=0 (Automatic mode)

, а есть РУЧНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ (+COPS=1 Manual) в выбранной сети.

Если выбрать ручную регистрацию, а потом покинуть эту сеть, то регистрация вообще не произойдет, пока не выбрать другую сеть или установить автоматическю регистрацию.

 

все это никаким боком не имеет отношения к ТЕКУЩЕЙ регистрации в сети.

Соглашусь лишь с +COPS=2 (Deregister), сложно разрегистрироваться, если нет регистрации..

 

 

Однако наверно производителям проще было сделать единообразную реакцию (есть сеть - нет сети), чем разбираться в каком оно состоянии при конкретном запросе.

Иногда приходится чем-то жертвовать. :(

Производитель может все. Только он ленив. Заглушку всегда проще поставить, чем следовать стандартам и здравому смыслу.

 

Потом другие производители (потребители) мучаются, разгребая эту лень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для карты ну например Киевстар указать предпочтительную сеть МТС или вручную в ней зарегистрироваться.

И что будет - модуль в котором карта KC пытается в ручном режиме зарегиться в МТС. И сота отвечает модулю - "ты что, дурак??? марш в свою сеть."

Операторы как раз и блокируют возможность зарегить чужую карту в своей сети.

И на самом деле пока сеть не совпадет со списком разрешенных из карточки, нифига вы с ней не сделаете.

Исключение составляет роуминг, но и там в 95% случаев вы сможете зарегиться только в сети которая является партнером оператора исходной карточки.

Так что пока не произойдет обмена с сотой и она не увидит прописаное в симке никакой регистрации не будет.

И COPS без обмена модуль(карточка)<>сота работать не будет.

 

 

>>>Заглушку всегда проще поставить, чем следовать стандартам и здравому смыслу.

 

Не вопрос - приводите цитату из стандарта где это описано и где он нарушен. Натыкаем носом производителя :)

 

О стандартах говорят многие, но лишь несколько человек привели в свое время примеры некорректности по отношению к стандарту.

И то - в той части где метка "optional" позволяет отступить от написаного.

В части стандартов с меткой "mandatory" - все выполняется строго по стандарту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...