Перейти к содержанию
    

Кирилица в Quartus 11.1 Sp2

Подскажите пожалуйста как заставить Quartus 11.1 Sp2 восстановить комменты на русском из проекта выполненного на Quartus 11.0 Sp1.

Вместо русского сплошные ромбики.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как заставить Quartus 11.1 Sp2 восстановить комменты на русском из проекта выполненного на Quartus 11.0 Sp1.

Вместо русского сплошные ромбики.

 

Спасибо.

Один из вариантов - не использовать Квартус при RTL симуляции. И применить Моделсим, причем сразу поставить внешний редактор... В котором русский шрифт - без проблем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как заставить Quartus 11.1 Sp2 восстановить комменты на русском из проекта выполненного на Quartus 11.0 Sp1.

Вместо русского сплошные ромбики.

Откройте старый исходник во внешнем редакторе, который умеет сохранять файлы в кодировке UTF-8 (или Unicode, сейчас не помню точно). Сохраните файл в этой кодировке, и откройте этот сохраненный файл в квартусе. Кириллические комментарии, по идее, должны отображаться правильно.

 

P.S. На этот вопрос отвечать уже задолбало. Учитесь пользоваться поиском по форуму!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Quartus испортил исходник, то уже никак не восстановишь. Я пытался. Пользуюсь Notepad++. В нем есть и перекодировка. Но Quartus часто дурит - обновляет файл неправильными значками. Тогда я в Quartus-е файл закрываю без сохранения и снова открываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Quartus испортил исходник, то уже никак не восстановишь. Я пытался. Пользуюсь Notepad++. В нем есть и перекодировка. Но Quartus часто дурит - обновляет файл неправильными значками. Тогда я в Quartus-е файл закрываю без сохранения и снова открываю.

А я добавлю еще более правильный совет: Товарищи! Используйте системы контроля версий! Пропали комменты - всегда можно вернуть на предыдущую версию, где комменты в норме, а в TortoiseHg например можно вообще отменить все изменения, но оставить лишь некоторые строки, например где код поменялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я добавлю еще более правильный совет: Товарищи! Используйте системы контроля версий! Пропали комменты - всегда можно вернуть на предыдущую версию, где комменты в норме, а в TortoiseHg например можно вообще отменить все изменения, но оставить лишь некоторые строки, например где код поменялся.

Э-э... я пользуюсь. Но не каждый день фиксирую. Как бы, мусор хранить не вижу смысла.

Правильный совет - писать в UTF-8. Но начинаешь путаться, в какой кодировке для какой программы файлы творить. Если что по-быстрому, то проще на английским от начала до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но начинаешь путаться, в какой кодировке для какой программы файлы творить.

Ну так и для Моделсима и для ВСВ6 и для софт-процессоров я пользуюсь одним и тем же внешним редактором. И потому у меня таких проблем не было...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и для Моделсима и для ВСВ6 и для софт-процессоров я пользуюсь одним и тем же внешним редактором. И потому у меня таких проблем не было...

В какой кодировке пишете, UTF-8? А они есть еще с BOM и без.

Я еще для Keil исходники набираю, для Matlab, html файлики редактирую, и просто txt. Вот и путаются кодировки. Бывает, сам Notepad++ открывает не в той кодировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще для Keil исходники набираю, для Matlab, html файлики редактирую, и просто txt. Вот и путаются кодировки. Бывает, сам Notepad++ открывает не в той кодировке.

Признаюсь что обожаю UTF-8, неужели какая-то САПР или IDE из тех что перечислены не поддерживает UTF-8? В моем представлении рай, это место, где помимо прочего всё на базе UTF-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаюсь что обожаю UTF-8, неужели какая-то САПР или IDE из тех что перечислены не поддерживает UTF-8? В моем представлении рай, это место, где помимо прочего всё на базе UTF-8.

Вроде, все поддерживают. Боюсь, вдруг кириллическая сишная строка неправильно скомпилируется. Как они вычисляюся компилятором?

То-то у (неправильных) китайцев русские буквы в 2 раза шире стоят, чем английские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, все поддерживают. Боюсь, вдруг кириллическая сишная строка неправильно скомпилируется. Как они вычисляюся компилятором?

То-то у (неправильных) китайцев русские буквы в 2 раза шире стоят, чем английские.

Сейчас для пробы преобразовал NotePad++ файл .hdl в UTF-8 и скормил квартусу v13.1 - ругается на непонятные символы при компиляции. Возвращаю в ANSI - всё нормально. Здесь как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас для пробы преобразовал NotePad++ файл .hdl в UTF-8 и скормил квартусу v13.1 - ругается на непонятные символы при компиляции. Возвращаю в ANSI - всё нормально. Здесь как?

Я тоже экспериментировал подобным образом. Сделал вывод, что перекодировкой в Notepad++ лучше не заниматься. Глубже не копал. Проще по-новой набрать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще по-новой набрать. :rolleyes:

Ну уж нет, имхо проще кириллицей не пользоваться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на это напарывался. Остановился на таком решении - пользуюсь Active-HDL, а в Quartus вообще ничего не правлю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на это напарывался. Остановился на таком решении - пользуюсь Active-HDL, а в Quartus вообще ничего не правлю.

Я уже давно пользуюсь SlickEdit - красота. Можно без контроля версий восстановить файл изменённый хоть год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...