Перейти к содержанию
    

Кто щупал Bluetooth-модуль SPBT3.0DP2?

Сабж. Что можете рассказать о нём хорошего/плохого?

Интересует использование через SPP для непрерывных (но не реалтайм) потоков данных порядка 10кБ/с и выше. В роли slave.

http://www.st.com/content/st_com/en/produc...spbt3-0dp2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабж. Что можете рассказать о нём хорошего/плохого?

По сабжу сказать ничего не могу, больше чтоб разговор поддержать :laughing:

 

Смотрел на сабж с год-полтора назад, тогда были только анонсы. Сейчас, кстати, тоже в наличии у дилеров есть только SPBT3.0DP1,

а Класс 2 есть только в виде Кита, модулей пока нет.

 

Цена у ST очень хорошая, но меня настораживает малое время жизни (выпуска) таких специфичных модулей у ST.

Для наших долгоиграющих задач нужно хотя бы лет 10, а они меняют свои поделки гораздо чаще.

 

Я в конце-концов тогда остановился на двух-режимном модуле от Микрочип, но тоже: пол-года ждали образцов,

потом они пришли, немного поигрался, обнаружил различные проблемы и пока бросили.

 

Так уже больше 10 лет и применяем WT11/WT12 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел на сабж с год-полтора назад, тогда были только анонсы. Сейчас, кстати, тоже в наличии у дилеров есть только SPBT3.0DP1,

а Класс 2 есть только в виде Кита, модулей пока нет.

Я его пока только как запасной аэродром рассматриваю. Это если сбудутся те страшилки, которые здесь в сотовой ветке про bluetooth в SIM808 рассказывают.

Пока надеюсь что с SIM808 всё ок будет - это вариант N1. Так что пока не очень срочно.

 

Я в конце-концов тогда остановился на двух-режимном модуле от Микрочип, но тоже: пол-года ждали образцов,

Цена для меня не очень критична, а вот такое время ожидания похоронит весь проект.

 

Так уже больше 10 лет и применяем WT11/WT12 ...

У меня в старом проекте тоже применялся WT12. Но неохота больше с ним связываться из-за багов в прошивке и нежелания производителя их исправлять.

А вчера-сегодня только разговаривал с тем старым заказчиком (где был WT12), так они новое свое изделие запускают как раз на SPBT3.0DP2 (год назад говорят начали на SPBT3.0DP1, но потом там что-то вылезло и STM им порекомендовал перейти на SPBT3.0DP2 и сейчас (с лета?) они его уже ставят в свои девайсы). И пока вроде косяков не вылезло, но правда девайс ещё в стадии разработки - статистики нет.

Время жизни вещь не очень страшная если производитель ведёт линейку и заменяет новым модулем, обеспечивая совместимость. А если при этом потребуется что-то чуток допилить в прошивке - ну так нам программёрам тоже не помешает на саппорте лёгкий лишний хлеб поднять. B)

 

PS: Если SIM808 подведёт, неужто придётся на поклон к китайским HC-05 идти??? :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена для меня не очень критична, а вот такое время ожидания похоронит весь проект.

Не, это было время ожидания от анонсов и наличия Кита до возможности купить серийные модули.

"Все хотят как лучше, а получается как всегда" - сроки несколько раз переносились.

 

У меня в старом проекте тоже применялся WT12. Но неохота больше с ним связываться из-за багов в прошивке и нежелания производителя их исправлять.

Зато до сих пор производят (BlueGiga уже куплена Silabs) и все работает как и раньше (что работало, то и работает, а что нет - то уже и не судьба :) )

 

Время жизни вещь не очень страшная если производитель ведёт линейку и заменяет новым модулем, обеспечивая совместимость.

Такие модули как правило у всех всегда выходят "почти совместимые". Взгляните хоть на SPBT2632C2A и SPBT3.0DP2

Вроде похоже, а две новые площадки сбоку все-же влепили, и с другим шагом!!! Новый модуль на старые платы уже не лезет.

 

Я его пока только как запасной аэродром рассматриваю. Это если сбудутся те страшилки, которые здесь в сотовой ветке про bluetooth в SIM808 рассказывают.

Пока надеюсь что с SIM808 всё ок будет - это вариант N1.

Видел эту вашу тему. Не высказался, т.к. с SIM808 не работал. Но с другими модемами Симкома работал много, и у меня очень большие сомнения, что вам понравиться работать через один УАРТ с модемом и ВТ в пакетном режиме.

У всех проблемы с подачей АТ команд без пауз. Обычно говорят о минимальных паузах в 50 мс.

Как тут без "прозрачного режима" вытянуть нужную вам скорость, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел эту вашу тему. Не высказался, т.к. с SIM808 не работал. Но с другими модемами Симкома работал много, и у меня очень большие сомнения, что вам понравиться работать через один УАРТ с модемом и ВТ в пакетном режиме.

Мне модем-то не нужен. Только GPS+BT.

Понравится канеш - а почему нет? Вместо двух парсеров AT-командного обмена, нужно только один писать (формат-то примерно одинаковый что у GPS-части что у BT - парсер единый). Порт тоже один - меньше ресурсов (порт, пины, DMA, ...). Вобщем - одни плюсы. Не понимаю что сложного?

Разделение на уровни: драйвер UART-канала с парсерами строк, команд, ответов, URC, ...; над ним - два клиентских драйвера GPS и BT, работающих через его.

Строил так многоуровневые обработчики не раз.

И работать в пакетном режиме много удобнее чем в режиме "прозрачного канала" как обычно делают в BT-модулях. Вообще не понимаю зачем это "прозрачное" убожество лепят везде? Одни минусы.

Например - у меня есть проектик сейчас с ESP8266 (WiFi) с АТ-командной прошивкой. Так там АТ-командный интерфейс отправки/приёма данных сделан очень похожим на реализацию в SIM800, АТ-команды почти до символов совпадают. И ничего - девайс у меня по многу часов MP3-поток через этот канал тянет. И 320кб/сек в том числе. И даже два потока - приём и передача + одновременно ещё и UDP-кадры иногда. И всё через один UART. Здесь же требования много скромнее.

А ведь ESP8266 с этой прошивкой то ещё китайское поделие. А ведь работает. Стабильно.

 

Настораживают конечно сообщения в сотовой ветке о непонятных задержках SIM800 в ответах на АТ-команды на единицы секунд. Вот это будет засада.

Вобщем - посмотрим. Отладка с SIM808 уже в пути. ;)

 

У всех проблемы с подачей АТ команд без пауз. Обычно говорят о минимальных паузах в 50 мс.

Как тут без "прозрачного режима" вытянуть нужную вам скорость, я не знаю.

У кого "всех"? АТ-командный обмен, если реализован правильно, вообще в паузах не нуждается. Ни в ESP8266, ни в WT12 (тоже практически АТ-команды) нигде у меня нет пауз.

Понятно что ардуинщики везде задержки пихают, но так это вопрос профессионализма.

Хотя среди программистов всех этих модулей тоже полно ардуинщиков. Как уже убедились на примере WT12. Надеюсь у SIMCOM-а всё-таки получше спецы работают....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравится канеш - а почему нет?

 

АТ-командный обмен, если реализован правильно, вообще в паузах не нуждается.

Попробуете SIM808, отпишите, пжлс, впечатления - очень интересно.

 

Мне на Симкоме раньше нужно было слать по одному пакету раз в несколько секунд, поэтому никогда не спешил.

Но вот буквально сейчас начну одну работу по ускорению передачи данных на SIM5300.

Одному заказчику вдруг понадобилось (бывают же такие совпадения) :biggrin:

Так что тоже потом отпишусь...

 

з.ы. и про ВТ модуль SPBT3.0DP2 тоже интересно. Я его уже давно бы попробовал, если бы он в нужное время был доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуете SIM808, отпишите, пжлс, впечатления - очень интересно.

Ок. Вот только не скоро ещё до него доберусь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...