Перейти к содержанию
    

Возьмем сенсоры ACS722, ACS711, ACS723. В принципе они одинаковы.

У них типовое включение без резистора R1. Я же хочу его вставить и увеличить номинал C4, чтоб проинтегрировать ток. Следует это делать?

post-71075-1500379445_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jenya7, Вы на структурную схему посмотрите -

post-87913-1500384084_thumb.jpg

...что и зачем там с выхода интегрировать?

Но вопрос - хорош... :biggrin:

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jenya7, Вы на структурную схему посмотрите -

...что и зачем там с выхода интегрировать?

Но вопрос - хорош... :biggrin:

 

я хочу мерять ток в обмотке мотора. выход повторяет форму тока, все честно. RC цепочка даст мне RMS.

если на входе синус то и на выходе будет синус. если сенсор биполярный.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу мерять ток в обмотке мотора. выход повторяет форму тока, все честно. RC цепочка даст мне RMS.

После интегрирования i(t) получится зависимость q(t), т.е заряд. RC цепочка будет давать просто среднее значение, что для синуса означает НОЛЬ.

ЗЫ. Чтобы получился rms (cкз) нужно взять ток в квадрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC-цепочку если и ставить то только для защиты от "быстрых" помех, к которым данные приборы, основанные на эффекте Холла довольно чувствительны. И еще замечание, не размещайте поблизости индуктивности с незамкнутым магнитным потоком и большими импульсными токами, иначе будете считывать вместо правильных показаний "цену на дрова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После интегрирования i(t) получится зависимость q(t), т.е заряд. RC цепочка будет давать просто среднее значение, что для синуса означает НОЛЬ.

ЗЫ. Чтобы получился rms (cкз) нужно взять ток в квадрате.

у них есть два варианта сенсора

1. bidirectional - при нулевом токе выход VCC * 0.5 - и тогда он измеряет в + и -

2. unidirectional - при нулевом токе выход VCC * 0.1

 

Если я возьму unidirectional - я буду мерять максимальное значение тока. или я не прав?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я возьму unidirectional - я буду мерять...
положительное значение тока. Чтобы получить максимальное нужен амплитудный детектор. Хотя если ток постоянный, то среднее=максимальному.

 

Для переменного тока: если форма тока не меняется, то можно выпрямлять и измерять среднее, потом по коэф.формы (кажется так называется) получим СКЗ, но в Вашем случае отрицательная полуволна теряется, а если еще и форма тока может меняться, то прибор будет показывать погоду на Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

положительное значение тока. Чтобы получить максимальное нужен амплитудный детектор. Хотя если ток постоянный, то среднее=максимальному.

 

Для переменного тока: если форма тока не меняется, то можно выпрямлять и измерять среднее, потом по коэф.формы (кажется так называется) получим СКЗ, но в Вашем случае отрицательная полуволна теряется, а если еще и форма тока может меняться, то прибор будет показывать погоду на Марсе.

а зачем мне отрицательная полуволна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКЗ зависит как от положительного, так и от отрицательного значения тока.

Если есть сильная уверенность, что ток симметричный, то можно обойтись только одним знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКЗ зависит как от положительного, так и от отрицательного значения тока.

Если есть сильная уверенность, что ток симметричный, то можно обойтись только одним знаком.

ток в обмотке мотора вроде как симетричный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что дальше за выходом у сенсора...микроконтроллер...если да то им и считайте

если стрелочный прибор то он сам все сделает и сгладит и RMS покажет

 

http://etalonpribor.com.ua/pdf/v3-56.pdf жирный прибор )))) 10Гц-15МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что дальше за выходом у сенсора...микроконтроллер...если да то им и считайте

если стрелочный прибор то он сам все сделает и сгладит и RMS покажет

 

http://etalonpribor.com.ua/pdf/v3-56.pdf жирный прибор )))) 10Гц-15МГц

выход сенсора идет на ADC микроконтроллера. вопрос могу ли я взять однополярный сенсор для измерения тока в обмотке мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

природа сигнала двуполярна

сенсоры есть двух типов

берем двуполярный

это я так бы принимал решение...ибо потом окажется что биас не тот...опора хреновая...откуда самовозбуждение...нужен неплывущий опер

вначале делаем все по уставу а потом можно и поиграться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход сенсора идет на ADC микроконтроллера. вопрос могу ли я взять однополярный сенсор для измерения тока в обмотке мотора.

Тут вопрос, в каком направлении течет ток. Если только в одном (полумост), то сенсор будет выдавать рузультат в виде постоянного уровня с просадками. Если в обе (мостовая схема), то тут он может просто пропускать одно направление и выдавать ноль в течении этого времени, либо "переворачивать" отрицательную полу волну, и тогда получаем первый случай, из описания не понятно.

Я у себя в мостовой схеме применяю сенсор двух полярный, отсекаю постоянную составляющую, а затем схему средне квадратичного на ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход сенсора идет на ADC микроконтроллера. вопрос могу ли я взять однополярный сенсор для измерения тока в обмотке мотора.

Ну вы же говорите ток симметричный, постоянной составляющей нет, так почему ж нельзя :)

Откалибруете и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...