Перейти к содержанию
    

Full Bridge для мотров

Мостом можно управлять двумя способами.

Рассматриваем движение в одну стороную

Первый

Открыть GATE1 и подать PWM на GATE4.

Второй

Соединить GATE1 и GATE4 вместе и подать PWM на оба.

 

Мне кажеться во втором случае потери в силовых ключах (нагрев) будет выше или я ошибаюсь?

 

P.S.Картинка не учитывает драйвера и обвязку. Просто принцип.

post-71075-1499939228_thumb.png

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться во втором случае потери в силовых ключах (нагрев) будет выше или я ошибаюсь?

 

Как правило динамические потери (потери на переключение) сильно больше статических(I^2*Rds_on) потерь. Поэтому из общих соображений, во втором случае потери будут выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило динамические потери (потери на переключение) сильно больше статических(I^2*Rds_on) потерь. Поэтому из общих соображений, во втором случае потери будут выше.

вот и я так думаю. хотел упростить схему и сэкономить на выводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором случае току негде течь при закрытии всех ключей, только в питание через диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мостом можно управлять двумя способами.

...

Мне кажеться во втором случае потери в силовых ключах (нагрев) будет выше или я ошибаюсь?

Есть третий способ. Это после закрытия пары 1,4 открывать пару 2,3

Тогда получается более жесткое и четкое управление скоростью.

И ток будет удобнее измерять одним шунтом от земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мостом можно управлять двумя способами.

Рассматриваем движение в одну стороную

Первый

Открыть GATE1 и подать PWM на GATE4.

Второй

Соединить GATE1 и GATE4 вместе и подать PWM на оба.

 

Мне кажеться во втором случае потери в силовых ключах (нагрев) будет выше или я ошибаюсь?

Вы описали только половину цикла, когда ключи открыты. Если не учитывать упомянутые динамические потери, то в открытом состоянии потери примерно одинаковы для обоих способов.

А вот во второй половине цикла, когда ключи должны быть закрыты, спрятана куча проблем и нюансов.

 

Поищите по ключевым словам:

Current Recirculation and Decay Modes for Motor H-Bridge Drivers

 

Тут на русском на самом начальном уровне расписано (в конце статьи, где "Алгоритм управления")

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то реализовывал ШИМ-управление коллекторным электромотором постоянного тока (30V, 500W). Там нужно было выдерживать положение и (соответственно) скорость во времени по опред. закону. Реализовал так, что при логич. 0 открываются Q1 и Q4, а при логич. 1 открываются Q2 и Q3. Т. е. когда 0 -- полный вперед, когда 1 -- полный назад. Когда меандр -- мотор стоит на месте (потребление минимальное засчет индуктивности обмоток мотора). По крайней мере до 50 кГц без каких-либо радиаторов различимого на ощупь нагрева на MOSFET-ах не было -- при любых режимах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на roboforum есть перевод статей h-bridge secrets от Andras Tantos.

Какой-то логически незаконченный материал.

С прерывистым током и непрерывным будут разные законы управления. А мужик словно об этом и не знает.

Для чего тогда он вообще DC движками управляет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пренебречь потерями на заряд-разряд завтора, то общие потери на ключе складываются из статических и динамических потерь. Чтобы для меандра на низковольтном мосфете с сопротивлением открытого канала 5mOhm получить 5W статич. потерь нужен ток стока sqrt(2*5/0.005) = 45A. Если взять время переключения в 100nS и макс. мощность при переключении как 45A*30V=1350W, то при частоте 10kHz динамические потери будут 2*1e-7*10000*1350=2.7W. Итого 5+2.7=7.7W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...