Перейти к содержанию
    

Трехвыводные конденсаторы в фильтре DC/DC модуля

Дорый день!

Нашел такой вот готовый хорошенький DC-DC модуль фирмы Traco Power

TSR-0.5-2465SM. Питать буду аналоговую схему от 12В на входе, она критична к выбросам по питанию. На выходе 8В.

 

Покритикуйте входной и выходной филтьры к этому модулю. Прочитал о трехвыводных конденсаторах у мураты и о том что у них ESL меньше. Стоит

ли выделываться с ними? Eсли да, то правильно ли я включил их (NFM41P от Мураты) в схеме, прямо возле преобразователя, ближе к помехе.

Конечно, тем про фильтры к дс/дс на форуме много и по некоторым я даже пробежался. Но меня интересует именно применение трехвыводных конденсаторов. До этого не имел дело с ними.

 

post-7223-1497633995_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По выходу лучше поставить после С11, заодно и при первом включении (без него) ни чего не спалите и толку будет больше.

Ставить по входу одного DC/DC несколько сомнительная затея, смысл в нем будет лишь при желании удавить пульсации от

самого преобразователя в первичную цепь. Хотя вам виднее, исходной информации недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорый день!

Стоит ли выделываться с ними? Eсли да, то правильно ли я включил их (NFM41P от Мураты) в схеме, прямо возле преобразователя, ближе к помехе. Конечно, тем про фильтры к дс/дс на форуме много и по некоторым я даже пробежался. Но меня интересует именно применение трехвыводных конденсаторов.

 

Проходные конденсаторы давят ВЧ гораздо дальше в ГГц чем обычные кондёры. Применять или нет на усмотрение разработчика.

Обычно их используют в СВЧ применениях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мураты есть русский апноут "Подавление помех с помощью фильтров EMIFIL"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Прочитал еще раз Murata AppNote и вот эту ТЕМУ про проходные конденсаторы и пришел к выводу что трехвыводные кондеры не оправданы в схеме. Просто таких ВЧ помех не создается преобразователем, плюс цена и доступность не блещет.

 

Нагородил огород без них, добавил бусинки на вход и выход.

Наставил керамики по принципу "кашу маслом не испортишь". Очень сомневаюсь в грамотности. Нужен ли электролит вообще? Скачков в нагрузке не планируется и ток около 100мА. Разве что штекер вытыкнут.

 

Покритикуйте пжлста. Может кто подкинет reference design? Спасибо.

 

post-7223-1497780478_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот такие нравятся. Габариты существенно меньше.

 

Они и правда меньше и мощнее. Но нет ноги для обратной связи, чтоб выходное напряжение изменять. И входное напряжение у них в меньшем диапазонные, чем у трако-павер. Зато меньше шума на выходе и на входе. С какими фильтрами вы их применяете, помимо того что в даташите указан. И как они для питания прецизионных операционников? На сколько критична частота ШИМА (у этих около 100кГц). Чем больше тем меньше катушки фильтров получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мне непонятно, зачем менять выходное напряжение. Эти преобразователи служат для малогабаритных изолированных источников (как правило, в комбинации с другими питаниями в устройстве). И использовать лучше стандартные напряжения. Если не нужны изолированные источники, то лучше и легче использовать ИС. И тогда можно легко менять напряжение, если надо.

2. На входе не использую дополнительные фильтры, на выходе, если для езернет устройств, использую биды.

3. Для прецизионных ОУ требования к питанию не зависят от изолированности питания, а от требований к устройствам. Шумы на выходе MTU1S такие же, как и в обычных преобразователях. Выбрать подходящие неизолированные преобразователи легче, выбор неизмеримо больше, частоты помех выше и т.д.

4. Ну и, похоже, варианты от TI получше. И даже с подстройкой. Но без изоляции.

TPS_MicroSiP.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...