Перейти к содержанию
    

Брак в изготовлении фотошаблона

Всем доброго дня,

 

небольшое вступление:

 

Есть временный доступ к фотоплоттеру FP-8000 XL.

Закуплена химия (проявитель Agfa Pdev, фиксаж Agfa PFIX) и фототехническая пленка (Agfa IdeaLine Rpf).

 

собственно проблема:

 

Пробовал делать фотошаблоны - постоянно появляется брак в виде точек на пленке (пример на фото)

post-81420-1415041734_thumb.jpg

сначала думал что это пыль, но вычитал что пленка с металлическим серебром (Agfa IdeaLine Rpf именно такая) не должна притягивать пыль.

В растворах проявитель\фиксаж вода дистиллированная, при промывке - из крана

(На химию есть описание проявки - из того что не соблюдается -это температура в помещении 24-26 градусов

должно быть 32-35 градусов)

 

Никто не сталкивались с подобной проблемой ? Может в процессе проявки\фиксажа что-то не так?

Или растворы фильтровать надо как-то ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на отпечаток пальца. Попробуйте работать в резиновых медицинских перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на отпечаток пальца. Попробуйте работать в резиновых медицинских перчатках.

 

Спасибо за помощь,

Возможно Вы правы, правда это в конкретном примере (вот еще кусок фото того же шаблона, там по правой стороне тоже видны белые крапинки), полностью фото не удается вставить из-за размера

post-81420-1415091878_thumb.jpg

в других попытках просветы проскакивают в других местах, и на касание руки не похожи, ощущение как-будто эмульсия отваливается и образуются "проплешины", а из-за чего точно не могу понять пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эмульсия действительно отваливается, то это будет хорошо видно через лупу или под микроскопом. Если это так - то скорее всего - дефект пленки. Но вероятность этого для агфовской пленки мала. Поскольку точки белые - это или недозасветка или недопроявка. Может Вы не перемешиваете проявитель при проявке? Пленку нужно хотя бы немного шевелить в ванночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эмульсия действительно отваливается, то это будет хорошо видно через лупу или под микроскопом. Если это так - то скорее всего - дефект пленки. Но вероятность этого для агфовской пленки мала. Поскольку точки белые - это или недозасветка или недопроявка. Может Вы не перемешиваете проявитель при проявке? Пленку нужно хотя бы немного шевелить в ванночке.

Перемешиваю, под микроскопом смотрел - эмульсии в местах белых точек нет, почему не знаю,

как Вы думаете пыль все-таки может так влиять? Почему-то кажется, что лазер в плоттере должен пыль просветить

ну или точки гораздо меньших размеров гораздо будут,

Написал продавцу химии и пленки, пока молчит, завтра буду звонить, может там что скажут.

Не знаете растворы фильтровать надо как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю способа удалить точками эмульсию с пленки - это тогда дефект пленки. Раствор, конечно, по уставу, фиьтровать нужно, но как правило, ни на что не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю способа удалить точками эмульсию с пленки - это тогда дефект пленки. Раствор, конечно, по уставу, фиьтровать нужно, но как правило, ни на что не влияет.

Ясно, еще раз спасибо за помощь, если найду причину отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...