Перейти к содержанию
    

Ликбез по Zynq-7010/20

Здравствуйте, коллеги.

 

На протяжении трёх лет я занимаюсь программированием микроконтроллеров. Примерно 2,5 года назад приобрёл плату Марсоход2(Cyclone III). Но из-за отсутствия достаточного количества времени я не мог полноценно начать осваивать технологию разработки на FPGA. 8 месяцев назад у меня появилось свободное время и я начал по-тихоньку осваивать Verilog. С переменным успехом, занимаюсь самообразованием в этой области. Сами понимаете, в деле этом я профан(пока что).

 

К настоящему моменту, пришёл к выводу, что нужно более серьёзно заняться разработкой на FPGA и embedded Linux. Ну и для меня вырисовалось два варианта: Zynq или Cyclone V. Выбрал я Zynq, т.к. большое разнообразие недорогих отладочных плат на Zynq-7010/20.

 

У меня несколько вопросов:

1) Как происходит конфигурирование FPGA в Zynq? (интересует то, каким образом конфигурационный файл сгенерированный средой разработки попадает в ПЛИС и настраивает её)

 

2) Нужен ли для этого такой или подобный отладчик?

 

3) Кто-нибудь пользовался таким отладчиком и будет ли его достаточно?

 

4) Возможно ли менять конфигурацию FPGA на лету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) много способов, можно отладчиком, можно из процессора, можно ПЛИС автономно (как будто и нет процессора)

 

2) соответственно, не обязательно, но по JTAG загрузить проще всего

 

3) судя по виду - не фирменный, но наверно не хуже

 

4) у Ксайлинса это проще чем в Альтере (можно ли там у циклонов - не знаю, какие-то спец. чипы должны быть) но есть некоторые ограничения и сложнее процесс - мне например, так ни разу и не понадобилось (как пример можно PCIE примеры с сайта взять - там обычно вначале грузят маленькую часть (интерфейс), а потом догружают остальное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yes,

Кто-нибудь такие платы приобретал?

Любопытно Xilinx пошёл в народ ?

А где-то поближе (в Европе) её не продают ?

Каковы вообще условия распостранения подобных вещей по краудфандингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги.

 

На протяжении трёх лет я занимаюсь программированием микроконтроллеров. Примерно 2,5 года назад приобрёл плату Марсоход2(Cyclone III). Но из-за отсутствия достаточного количества времени я не мог полноценно начать осваивать технологию разработки на FPGA. 8 месяцев назад у меня появилось свободное время и я начал по-тихоньку осваивать Verilog. С переменным успехом, занимаюсь самообразованием в этой области. Сами понимаете, в деле этом я профан(пока что).

 

К настоящему моменту, пришёл к выводу, что нужно более серьёзно заняться разработкой на FPGA и embedded Linux. Ну и для меня вырисовалось два варианта: Zynq или Cyclone V. Выбрал я Zynq, т.к. большое разнообразие недорогих отладочных плат на Zynq-7010/20.

 

У меня несколько вопросов:

1) Как происходит конфигурирование FPGA в Zynq? (интересует то, каким образом конфигурационный файл сгенерированный средой разработки попадает в ПЛИС и настраивает её)

 

2) Нужен ли для этого такой или подобный отладчик?

 

3) Кто-нибудь пользовался таким отладчиком и будет ли его достаточно?

 

4) Возможно ли менять конфигурацию FPGA на лету?

 

Приветствую!

 

Разберитесь с сутью Zynq7000. Если нет инфы, то могу предоставить.

 

2) С ним работает

 

3) Будет достаточно

 

4) Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) много способов, можно отладчиком, можно из процессора, можно ПЛИС автономно (как будто и нет процессора)

 

Я вот почему-то всегда считал, что проц. всегда грузит FPGA часть. Это вроде как одно из отличий Altera SoC от Xilinx Zynq.

 

The PS and the PL are on separate power domains, enabling the user of these devices to power down the PL for power

management if required. The processors in the PS always boot first, allowing a software centric approach for PL

configuration. PL configuration is managed by software running on the CPU, so it boots similar to an ASSP.

 

Т.е. у Zynq сценарий загрузки всегда один и перезагрузка проца всегда влечет необходимость переконфигурирования FPGA. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Если нужны недорогие платы, то по SoC могу рекомендовать вот эту: http://rocketboards.org/foswiki/view/Docum...lopmentPlatform

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у Zynq сценарий загрузки всегда один и перезагрузка проца всегда влечет необходимость переконфигурирования FPGA. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Вообще есть возможность плис не трогать при сбросе проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yes,

Кто-нибудь такие платы приобретал?

Цитата(_Ivan_33 @ Feb 29 2016, 01:21)

https://www.crowdsupply.com/krtkl/snickerdoodle 82 бакса на новейшем zynq = arm + fpga

Ну это за Zynq-7010, с Zynq-7020 будет стоить одна платка уже 140$.

 

И стартуют отправку они с 29 марта, поэтому по комментариям людей можно узнать что у них получилось здесь

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1407126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Добрался таки до всяких интересностей, и вопросов стало больше, естественно. Приобрёл вот такую платку. С флешки грузится Линукс- работает нормально. Пробовал компилять софт и запускать на ней- работает. А вот с конфигурированием вопросов несколько нарисовалось.

 

Собственно:

1) Решил всё делать по-честному (честный Vivado и честная лицензия, WebPack). Можно ли partial bitstream в таком сетапе сделать?

2) Как из проца грузить bitstream (в.т.ч. partial) в PL? Может есть какой специальный man или how2?

3) Можно ли грузить bitstream из под Линукса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Решил всё делать по-честному (честный Vivado и честная лицензия, WebPack). Можно ли partial bitstream в таком сетапе сделать?

2) Как из проца грузить bitstream (в.т.ч. partial) в PL? Может есть какой специальный man или how2?

3) Можно ли грузить bitstream из под Линукса?

 

1)

тут и тут

 

2) и 3)

тут все написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Добрался таки до всяких интересностей, и вопросов стало больше, естественно. Приобрёл вот такую платку.

Доброго!

А чем коннектится к IO коннекторам, которые два 80-ти пиновых с шагом 1.27 снизу платы?

Есть какие нибудь общедоступные папы, со шлейфом, как в случае с 40-пиновыми 2.54 IDC?

 

А то плат с цинком много всяких, но все с невменяемыми коннекторами расширения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго!

А чем коннектится к IO коннекторам, которые два 80-ти пиновых с шагом 1.27 снизу платы?

Есть какие нибудь общедоступные папы, со шлейфом, как в случае с 40-пиновыми 2.54 IDC?

Вот.

 

faa,

1)

тут и тут

Т.е. если я не являюсь профессором или т.п. не видать мне этого.. жаль, конечно же, хотелось бы попробовать такую фичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Зажёг победные светодиодики! Конфигурировал из под onboard Линукса.

 

Только вот после записи bitstream'a Линукс вставал колом. Это нормально? Можно это как-то обойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...