Перейти к содержанию
    

где достать зависимость тока от вакуума для ионизационных вакуумметров?

Добрый день,

 

по причине того, что у меня появилась турбомолекулярка, очень хочется измерять величину вакуума, которая оной получается. Обычно это делают ионизационными вакуумметрами... К сожалению, у меня нет денег купить хороший со всей документацией, тем более, что хотелось измерять в 3-4 местах, сразу выводить на микроконтроллер, и чтобы он на основании этого вакуума принимал решение что да как делать.

 

В общем-то достаточно конечно довольно грубых оценок, плюс-минус 50%.

 

Могу сделать сам (со стеклом работать умею), понимание как оно устроено и как что подается - имеется, делать два разных электродов на разные газы не планировал, посему только нужна одна единственная зависимость, поправьте меня, если я не прав:

 

1. ток должен быт прямо пропорционален площади электродов,

2. ток как-то зависит от температуры катода, я планирую катодом иметь вольфрамовую спиральку с обычной лампы, стоит ее до красна разогревать, или нало на белый свет выводить?

3. ток должен зависеть от расстояния между катодом и анодом, кажется обратно пропорционален расстоянию, или?

4. ток должен расти как-то от величины вакуума, кажется, тоже линейно, или?

 

Вдруг кто знает, тыкните, пожалуйста, меня в место, где можно это узнать, а, если у Вас вдруг есть под рукой полная информация с константами, пожалуйста, поделитесь!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжки по разработке электронных ламп, там триодов, клистронов и др.

p.s. в личку сброшу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кто знает, тыкните, пожалуйста, меня в место, где можно это узнать, а, если у Вас вдруг есть под рукой полная информация с константами, пожалуйста, поделитесь!

 

Pirani есть на алишке в т.ч. б.у., у них характеристика должна быть нормированная. Откликаются на Pirani. :-)

Дешевых Penning'ов найти не удалось. У меня когда-то на МС были 2 датчика Edwards: Пирани до 10E-4 торр и Пеннинг до 10Е-6 торр.

 

Вам, наверное, тоже 2 датчика понадобиться, Вы какой вакуум ожидаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

по причине того, что у меня появилась турбомолекулярка, очень хочется измерять величину вакуума, которая оной получается. Обычно это делают ионизационными вакуумметрами... К сожалению, у меня нет денег купить хороший со всей документацией, тем более, что хотелось измерять в 3-4 местах, сразу выводить на микроконтроллер, и чтобы он на основании этого вакуума принимал решение что да как делать.

Паспорта тех. описания

PMM_32_1.pdf

Видел ПММ-32 одну из неликвидов за 3 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел ПММ-32 одну из неликвидов за 3 т.р.

ПММ - это инверсно-магнетронный.

ПМИ-27 - это датчик для вакуумметра ВИ-14.

ВИ-14 - сам вакуумметр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...измерять величину вакуума, которая оной получается...

...измерять в 3-4 местах, сразу выводить на микроконтроллер, и чтобы он на основании этого вакуума принимал решение что да как делать.

...Могу сделать сам (со стеклом работать умею), понимание как оно устроено и как что подается - имеется, делать два разных электродов на разные газы не планировал, посему только нужна одна единственная зависимость, поправьте меня, если я не прав:

...1. ток должен быт прямо пропорционален площади электродов,

2. ток как-то зависит от температуры катода, я планирую катодом иметь вольфрамовую спиральку с обычной лампы, стоит ее до красна разогревать, или нало на белый свет выводить?

3. ток должен зависеть от расстояния между катодом и анодом, кажется обратно пропорционален расстоянию, или?

4. ток должен расти как-то от величины вакуума, кажется, тоже линейно, или?

1."Частичная информатизация" процесса откачки может не дать необходимого эффекта - нужен проект (эскиз) откачной системы полностью. Что и сколько и в каких условиях работаете.

2. 3-4 места контроля вакуума недостаточно. Нужна ещё и температура измеряемого участка.

3. Это просто прекрасно. Если преодолеете барьер инерции мышления, то сможете сделать свой собственный вакуумметр. Показания описанных Вами вакуумметров зависят от состава газа.

Микроконтроллер должен запомнить стандартный процесс откачки и "корректировать" этот процесс с помощью включения дополнительных элементов вакуумной системы. Кроме общих фраз, если пришлёте мне Ваши ответы на заданные вопросы, отвечу подробно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...